Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Квартал «Вдохновение» в проекте «Символ»: новая жизнь в старинном районе

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — компания «Донстрой»18 мая 2023 2 774
2024-03-19T06:15:25.822814+00:00
Квартал «Вдохновение» в проекте «Символ»: новая жизнь в старинном районе
Жилой комплекс «Символ» — один из крупнейших проектов, которые сейчас реализуются в старой Москве. Мы побывали на объекте и посмотрели на стройку своими глазами. О ходе работ и о том, что представляет собой «Символ», читайте в нашей статье.

Строительство масштабного жилого комплекса «Символ» в районе Лефортово стартовало в ноябре 2015 г. И уже сейчас в проекте завершено 14 корпусов, в которых располагается 4533 квартиры. В стадии строительства находится еще 15 домов площадью почти 586 тыс. кв. м на 5515 квартир.

Девелопер «Донстрой» возводит жилой комплекс «Символ» между станциями метро «Площадь Ильича» и «Авиамоторная», с обеих сторон от Третьего транспортного кольца, у въезда в Лефортовский тоннель. Этот треугольник с юга ограничен Шоссе Энтузиастов, с северо–запада — Золоторожским Валом, а с востока — проездом завода «Серп и молот».

Визуализация: территория проекта «Символ» в Лефортово / пресс-служба компании «Донстрой» 

Лефортово — один из самых старых и знаковых районов Москвы, в котором тесно переплелись дух истории и устремленность в будущее. Здесь зарождалось «потешное войско» Петра I и располагался путевой дворец русских правителей. Здесь находится престижный технический вуз — Бауманка — и модные арт-пространства «Винзавод» и Artplay. А детям это место известно тем, что именно «у заставы Ильича» поселил своего Дядю Степу Сергей Михалков.

И вот здесь, на площади почти в 60 га, строятся современные кварталы на 15 тыс. жителей в составе жилого комплекса «Символ». Сегодня в проекте завершены кварталы «Достоинство» (147,9 тыс. кв. м), «Свобода» (214,3 тыс. кв. м), пять домов в квартале «Смелость» (135,3 тыс. кв. м) и первый корпус квартала «Искренность» (более 23,6 тыс. кв. м). В них уже бурлит жизнь. А сегодняшний обзор посвящен новому кварталу «Вдохновение», в котором идет активное строительство.

Локация и окружение

Квартал «Вдохновение» располагается в самой тихой части «Символа», вдоль Золоторожского Вала. Удобный выезд в обе стороны шоссе Энтузиастов и ТТК обеспечивается внутриквартальными улицами — проездом Невельского и улицей Крузенштерна.

Транспортная развязка шоссе Энтузиастов

В прямой доступности отсюда — метро «Площадь Ильича». До станции, откуда лишь одна остановка до кольцевой линии, идти 10 минут неспешным шагом. 

Там же в 2025 году, к моменту планируемого ввода в эксплуатацию первых домов квартала «Вдохновение» будет открыт крупный пересадочный узел станций МЦД-2 (от Нахабино до Подольска) и МЦД-4 (Апрелевка — Железнодорожный). 

Пока на площади у метро сносят старые киоски, но рядом уже благоустраивается небольшой сквер, да и сама площадь обещает приобрести характерные черты современного московского общественного пространства с ландшафтным дизайном и малыми архитектурными формами.

Плотина Венеры в Лефортовском парке

В пешей доступности от жилого комплекса также находятся парк Лефортово, древний Андроников монастырь, дача Строганова на Яузе, арт-пространства «Винзавод» и Artplay. В пятиминутной автомобильной досягаемости — Садовое кольцо и Таганская площадь с легендарным театром, от которой рукой подать до центра столицы. 

Жилые дома и квартиры

Сейчас в квартале «Вдохновение» строят восемь жилых домов высотой от четырех до 27 этажей. Проект разработала московская архитектурная мастерская Atrium на основе дизайн-кода от знаменитых британских бюро LDA Design и UHA London. 

Отличительная черта концепции — бионические формы фасадов. Плавные линии, скругленные углы не только создадут необычный облик каждого дома. Они еще имеют вполне практический смысл. Именно эти формы обеспечат возможность реализовать внутри здания десятки различных планировок. 

Визуализация: квартал «Вдохновение» в составе проекта «Символ» / пресс-служба компании «Донстрой» 

Квартиры с уютными уголками для кухни, авангардными круглыми комнатами, окном в ванной, панорамным остеклением, с открытыми балконами и застекленными лоджиями, эркерами и террасами — в каждом доме представлено более 20 топовых планировочных решений. Впрочем, типовыми их можно назвать с большой натяжкой. 

Поскольку квартиры сдаются без отделки, даже для классического варианта с прямоугольными комнатами и отдельной кухней можно придумать оригинальное решение. Вариантов для самовыражения и игры с пространством добавляют высокие потолки (3,1–3,4 м), широкоформатные окна и витражное остекление, а также возможность установки каминов. 

Сейчас в корпусе 28 продается единственная двухуровневая квартира, а в 30-м — несколько видовых, с окнами на три стороны.

Дворы

«Вдохновение» — единственный квартал «Символа» с собственным приватным парком. Двор квартала будет представлять собой приватный парк с детскими площадками, зелеными зонами, тропинками для прогулок, воркаутами, беседками и навесами, зарядками для гаджетов и другими элементами современного «паркового искусства». Центром общественного пространства станет площадь с сухим фонтаном. 

Визуализация: внутренний двор квартала «Вдохновение» в проекте «Символ» / пресс-служба компании «Донстрой» 

Помимо этого жителям будет доступен парк «Зеленая река», который двухкилометровой лентой протянется через весь «Символ». Уже сейчас жители готовых кварталов проводят время в построенных частях парка, которые к тому же являются общедоступной территорией. Оплачивать содержание «Зеленой реки» жителям не приходится: по мере выполнения благоустройства «Донстрой» передает новые участки парка на баланс города.


Фото: парк «Зеленая река» в жилом комплексе «Символ» / пресс-служба компании «Донстрой» 

Инфраструктура

Основой инфраструктуры квартала станут помещения на первых этажах жилых домов. 

В общественных пространствах лобби разместятся лаунж-зоны с мягкой мебелью, PickPoint для доставки посылок, барная стойка с вендинговыми автоматами, колясочные, лапомойки для домашних питомцев и другие атрибуты домов бизнес-класса. 

Доступ во входные группы, лифтовые холлы и паркинг будет бесконтактным. Спуститься на подземную парковку можно будет на лифте с любого этажа без пересадок.

Кроме того, на первых этажах планируются все необходимые для комфортной жизни объекты с доступом по внешнему периметру. Обычно девелоперы продают или сдают в аренду такие помещения.

Сегодня в жилом комплексе уже открыто около 70 объектов стрит-ритейла, включая супермаркеты «Мираторг» и «ВкусВилл», несколько ресторанов, винотеки, салоны красоты и барбершопы, клиники стоматологии и медцентры, аптеку «Ригла». 

Кроме того, уже работают сервисы по ремонту обуви и ателье по пошиву штор, пункты Ozon и Wildberries, автомойки и шиномонтаж. В общем, во время 5–10 минутного променада по тому самому парку «Зеленая река» можно будет найти все необходимое.

Фото: новый учебный корпус Бауманской инженерной школы № 1580 на территории жилого комплекса «Символ» / пресс-служба компании «Донстрой» 

К тому же в 10–15 минутах ходьбы от квартала «Вдохновение» находится новый муниципальный образовательный кластер. Здесь уже работает детский сад «Ковчег» на 330 малышей, а школу на 1225 мест передадут городу в текущем году. Уже решено, что это будет Бауманская инженерная школа № 1580 с IT-полигоном, цифровой лабораторией и инструментальными мастерскими.

Фото: муниципальный детский сад на территории жилого комплекса «Символ» / пресс-служба компании «Донстрой» 

Ход строительства и продажи

Сегодня «Вдохновение» активно строится, срок ввода квартала в эксплуатацию по проектной декларации — III-й квартал 2025 года. В четырех из восьми корпусов идут монолитные работы. В этих же домах открыты продажи. 

Фото: строительная площадка квартала «Вдохновение» в проекте «Символ». Май 2023 года / пресс-служба компании «Донстрой» 

В квартале «Вдохновение» преобладают двух- и трехкомнатные квартиры — основной формат жилья бизнес-класса в семейной концепции. Доля однокомнатных и масштабных четырехкомнатных невелика. Студии встречаются еще реже. Размер квартир — самый практичный, обеспечивающий пространство для всего необходимого, но без лишней помпезности. Площадь «однушек», «двушек» и «трешек» составляет 34–45, 55–75 и 75–90 кв. м соответственно. Стоимость начинается от 12,2 млн рублей. За эту сумму можно купить студию 25 кв. м на втором этаже корпуса 28. 

Как и во всех проектах «Донстрой», квартиру во «Вдохновении» можно купить в ипотеку, с использованием материнского капитала или услуги трейд-ин. 

В партнерстве с банком ВТБ Донстрой предлагает и специальный вариант ипотеки для IT-специалистов с низкой ставкой на первые два года. Впрочем, потом проценты тоже вполне подъемные — 4,7% годовых. 

Среди вариантов расчета также есть рассрочка, по условиям которой половину стоимости квартиры можно оплатить уже после введения дома в эксплуатацию. 

Резюме

Среди плюсов жилого комплекса «Символ» — «центровая» локация в старой Москве, модная архитектура, разнообразие планировок, «собственный» городской парк, престижная школа. Поддерживает проект и репутация девелопера, за плечами которого десятилетия успешной работы. По итогам I квартала 2023 года. «Символ» вошел в топ-5 самых продаваемых проектов бизнес-класса старой Москвы*. 

Что же касается именно «Вдохновения», то дополнительным преимуществом можно считать то, что это одна из последних очередей «Символа», и в качестве шоурума для будущих покупателей выступают уже построенные кварталы проекта.  

*на основе данных Росреестра.

Фото в начале статьи: жилой комплекс «Символ» в районе Лефортово / пресс-служба компании «Донстрой»

Реклама. ООО «Донстрой», ОГРН: 1227700570349, юр. адрес: 119330, г. Москва, ул. Мосфильмовская, 70, подземный этаж 5, ком. 544, 4CQwVszH9pSaqk4WiV3

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖК#новостройка
ЖКновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru