Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России планируют запустить ипотеку на строительство жилья «хозяйственным способом»

26 января 2022 1 413
2022-01-26T12:59:04.836285+00:00
В России планируют запустить ипотеку на строительство жилья «хозяйственным способом»
Также в этом году появится электронная библиотека типовых проектов ИЖС.

В 2022 году правительство начнет прорабатывать механизм предоставления ипотечных кредитов на строительство индивидуального жилья «хозяйственным способом», сообщает «РИА Недвижимость». Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

При «хозяйственном способе» выполнение строительных, монтажных и других работ выполняется собственными силами застройщика-собственника, без привлечения подрядных организаций.

Хуснуллин отметил, что в прошлом году был сделан хороший задел для развития в стране индивидуального жилищного строительства. В 2022 году появится электронная библиотека типовых проектов ИЖС. Кроме того, в этом году земельный банк для ИЖС планируется совместить с цифровыми картами единой электронной картографической основы, которые готовит Росреестр. Также планируется продолжать развитие ипотеки в сфере индивидуального жилищного строительства. В частности, появится возможность получить ипотеку при строительстве индивидуальных домов «хозяйственным способом».

В 2022 году будут установлены единые требования по предоставлению государственных услуг при строительстве ИЖС, а также переводу этих услуг в электронный вид.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Росреестр#ИЖС
строительствоРосреестрИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru