Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В банках рассказали, почему россияне оформляют ипотеку под 20% годовых

29 марта 2022 1 031
2022-03-30T17:46:20.808672+00:00
В банках рассказали, почему россияне оформляют ипотеку под 20% годовых
Рыночные ипотечные программы почти не пользуются спросом, но сделки по ним проходят.

Ипотеку по рыночным ставкам оформляют только клиенты, которым нужно срочно закрыть сделки, сообщает «Интерфакс». Представители ВТБ и банка «Дом.РФ» на конференции «Ипотечное кредитование в России» рассказали, что после повышения Центробанком ключевой ставки до 20% рыночные ипотечные программы почти не пользуются спросом.

Многие банки, включая банк «Дом.РФ», пересмотрели ставки по рыночным программам ипотеки, говорит директор розничного бизнеса банка «Дом.РФ» Евгений Шитиков. Ставки по одобренным заявкам также были пересмотрены. Сегодня количество сделок по таким программам резко снизилось. Некоторые россияне оформляют ипотеку на таких условиях, но только при большой необходимости: если нет других вариантов или уже есть договоренность о покупке «квартиры мечты»

В ВТБ сложилась аналогичная ситуация. Сделки по рыночным ипотечным программам проходят, но суммы кредитов стали меньше. Заемщики оформляют такие кредиты, если есть нужда, необходимо провести сделку и люди знают, что смогут быстро выплатить кредит, рассказал вице-президент ВТБ Евгений Дячкин. По его мнению, ипотечная ставка от 20% годовых не является доступной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#ключевая ставка
Россияключевая ставка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru