Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предложение столичных новостроек премиум-сегмента за год упало вдвое

15 апреля 2022 580
2022-04-15T17:54:39.318115+00:00
Предложение столичных новостроек премиум-сегмента за год упало вдвое
Эксперты ожидают роста цен на недвижимость в среднесрочной перспективе.

В Москве объем предложения в новостройках премиум-класса за год упал в два раза, подсчитали аналитики компании «Коллиерз Интернешнл».  По итогам первого квартала общий объем предложения в премиальных столичных новостройках составил 185 тыс. кв. м. Это на 48% меньше прошлогоднего показателя.

Снижение объема предложения связывают с высоким спросом на жилье во втором полугодии 2020 года, когда ключевая ставка Центробанка была снижена до минимального значения 4,25%. Тогда интерес части инвесторов сместился с банковских продуктов в сторону жилой недвижимости, отмечают эксперты компании. В марте этого года провала спроса не наблюдалось. Многие покупатели рассматривали приобретение недвижимости в качестве надежного способа сохранения средств.

Аналитики полагают, что дальнейшее развитие рынка недвижимости премиум- и бизнес-сегментов будет зависеть действий Центробанка в отношении ключевой ставки и экономической ситуации.

В компании отмечают замедление девелоперской активности. В первую очередь это отразится на рынке недвижимости бизнес-и премиум-класса. Застройщики в условиях роста себестоимости строительства занимают выжидательную позицию. Эксперты компании ожидают роста цен на недвижимость в среднесрочной перспективе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новостройка
новостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru