Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новая экономическая реальность. Рынок недвижимости

10 марта 2022 7 613
2022-03-15T13:47:23.360060+00:00
Новая экономическая реальность. Рынок недвижимости
Ставку по льготной ипотеке могут повысить до 12,5% годовых. В России объявили новые кредитные каникулы. Некоторые банки приостановили выдачу ипотеки. Запуск новых проектов могут отложить. Из России ушли некоторые западные девелоперы.

10.03.2022, 14:10. В Минстрой направили предложение субсидировать многодетным семьям 100% платы за ЖКУ. Семьям, в которых есть безработные и потребителям старше 65 лет — 70%. Предполагается, что семьи будут получать субсидии в размере стоимости оплаты услуг. 


10.03.2022, 14:05. Фонд развития территорий назвал регионы с самой высокой долей новостроек, которые в будущем могут стать проблемными. В их числе Омская, Костромская, Курская области, Адыгея, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Дагестан. В этих регионах доля строящихся домов с рисками нарушения прав дольщиков составляет от 25 до 76% от общего числа.


09.03.2022, 12:00. ВТБ и Сбербанк перезапустили кредитные каникулы. Воспользоваться отсрочкой смогут заемщики, доход которых снизился более чем на 30%.


09.03.2022, 11:10. ЦБ временно ограничил операции с наличной валютой. До 9 сентября граждане смогут снять с валютных счетов не более $10 тысяч наличными, причем только в долларах. Снять большую сумму можно будет в рублях по курсу, действующему на день выдачи.  


09.03.2022, 10:30. Российские заемщики смогут оформить кредитные каникулы. Данная мера содержится в новом антикризисном пакете мер поддержки граждан и бизнеса, который был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Кредитные каникулы будут действовать с марта по сентябрь 2022 года. Заемщики, которые уже оформляли кредитные каникулы в 2020-м в связи с пандемией, смогут получить отсрочку повторно.

Кредитные каникулы вводятся для россиян, которые оформили ипотечные и потребительские кредиты до 1 марта. Чтобы воспользоваться этой мерой, нужно будет доказать снижение дохода на 30% за 12 месяцев. 


05.03.2022. Ставку по льготной ипотеке могут повысить до 10% годовых


04.03.2022. Застройщики YIT и Bonava объявили об уходе из России

В Москве возник дефицит товаров для ремонта. Причиной дефицита стал ажиотажный спрос. Поставщики стройматериалов обновляют прайс-листы ежедневно.

ФАС предостерегла застройщиков от завышения цен на жилье. В ведомстве заявили о недопустимости создания искусственного ажиотажного спроса и публичных необоснованных прогнозов о росте цен.

«Антикризисный пакет» одобрен в первом чтении

Госдума одобрила поэтапное раскрытие эскроу-счетов

Банк ВТБ с 4 марта повышает ипотечные ставки до 23% годовых.


03.03.2022. Рубль продолжает падать из-за геополитической напряженности: 3 марта курс доллара на Мосбирже впервые в истории вырос до 116,6 рубля, курс евро составил 124,75 рубля.

В Госдуму внесли законопроект, который запрещает в течение двух лет выселять семью из ипотечной квартиры, если это единственное жилье.

Кабмин предложил ввести в России кредитные каникулы.

ЦБ РФ рекомендовал кредиторам приостановить принудительное выселение должников из жилья до 31 декабря 2022 года.


02.03.2022. Евросоюз отключил от SWIFT некоторые отечественные банки. Среди них ВТБ, «Россия», «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Новикомбанк и Внешэкономбанк.

Резкое повышение ставок на банковские кредиты может спровоцировать череду банкротств в строительной отрасли, считает глава девелоперской компании «Основа» Александр Ручьев.

В комплекс антикризисных мер, который разрабатывает правительство России, обязательно войдет поддержка ипотечных программ, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин.


01.03.2022. Банки неофициально приостановили выдачу льготной ипотеки.

Решение ЦБ привело к ажиотажному спросу.

В Госдуме допустили поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Ранее для поддержки строительной отрасли предложили ввести поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Об этом заявил глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на «Российской строительной неделе».

Власти работают над антикризисным планом. Правительство обещает не допустить обвала строительного рынка. Минстрой модернизирует «пандемийные» меры поддержки стройотрасли.

Сбербанк и ВТБ увеличили ставки по потребкредитам до 29,9% годовых. Также банки повысили ставки по рублевым вкладам.

Некоторые российские банки приостановили выдачу ипотеки. Альфа-банк и «Открытие» не принимают заявки по базовым ипотечным программам. В Газпромбанке прием заявок приостановлен по всем ипотечным программам. По состоянию на 28 февраля приостановили выдачу ипотеки также Абсолют-банк, «Уралсиб», Совкомбанк, МКБ и банк «Санкт-Петербург».

Сбербанк с 1 марта повысил ставки по ипотеке сразу на 7,3 п. п., до 18,6% годовых. Ставки адаптированы к рыночным условиям, заявили в кредитной организации. Ставки повышены по жилищным кредитам на новостройки и вторичное жилье.

Часть петербургских застройщиков приостановила продажи жилья. В их числе застройщик пилотного проекта ИЖС с проектным финансированием ГК «Омакульма».

Застройщики могут отложить запуск новых проектов на первичном рынке, рассказали эксперты «РИА Недвижимость». Скорее всего, застройщики не будут останавливать реализуемые проекты новостроек, полагает председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.  Застройщики реализуют запущенные проекты за счет средств проектного финансирования, поэтому у них нет большой зависимости от уровня покупательского спроса. Гендиректор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов заявил о необходимости субсидирования ставок на проектное финансирование. В противном случае не удастся избежать остановки новых проектов и ухода с рынка ряда малых и средних застройщиков.

Центробанк смягчит выдачу ипотекиРегулятор отменит или скорректирует макропруденциальные надбавки по ипотеке и необеспеченным кредитам (для ипотеки — с высоким коэффициентом LTV). Будут сохранены только надбавки по наиболее рискованным кредитам.

Центробанк рекомендовал банкам не назначать пени и штрафы по кредитам, если финансовое положение заемщиков ухудшилось из-за санкций после 18 февраля 2022 года. Регулятор также рекомендует реструктурировать долги заемщиков.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» объявил о приостановке работы. Институт заявил о невозможности «продолжать привычную деятельность, пока в Украине идут боевые действия и гибнут люди», сообщает «РИА Недвижимость». Команда подчеркивает, что работа института всегда была посвящена развитию городов и формированию их будущего. Архитекторы продолжают верить в эту миссию и считают самой важной задачей поиск диалога и прекращение боевых действий. В «Дом.РФ» пообещали сохранить бесплатную образовательную программу профессионального развития «Архитекторы.РФ», где партнером была «Стрелка».

Застройщики жилья массово получают отказы производителей стройматериалов на поставку товаров, пишет «Коммерсантъ». Поставки приостановили «Технониколь», «Металлсервис», ОМК и ММК, рассказали источники издания. Позже в «Технониколь» опровергли эту информацию и заявили о возможном краткосрочном дефиците товаров из-за ажиотажного спроса. Перебои с отгрузкой стройматериалов в первую очередь коснулись застройщиков жилья. Из-за резкого падения курса рубля с марта поставщики могут повысить цены на 30%. В первую очередь вырастут цены на импортные стройматериалы. Сейчас в жилищном строительстве на них приходится до 40% сырья. Эксперты считают, что замещение товаров российскими аналогами не поможет удержать цены на новостройки.

В работе портала госуслуг возможны сбои. О возможной «кратковременной недоступности сервисов» предупредили в Минцифры.

Рекордное повышение ключевой ставки парализует рынок ипотеки. Аналитики ожидают, что банки пересмотрят условия по ипотеке, а рефинансирование кредитов будет недоступно.

Банк России повысил ключевую ставку до 20%. В Центробанке заявили о кардинальном изменении внешних условий для российской экономики. По словам руководителя Циан.Аналитики Алексея Попова, такой уровень ставки является заградительным почти для всех ипотечных заемщиков.

Банк ВТБ повышает ипотечные ставкиС 28 февраля минимальная ставка по рыночным программам составит 15,3% для готового и строящегося жилья, сообщили в пресс-службе банка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#стройматериалы#кризис#ЦБ РФ#новостройка
строительствозастройщикистройматериалыкризисЦБ РФновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru