Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты объяснили, почему россияне стали чаще покупать жилье в Турции

19 января 2022 2 119
2022-01-24T14:37:10.125007+00:00
Эксперты объяснили, почему россияне стали чаще покупать жилье в Турции
Россияне в 2021 году купили почти 5,4 тыс. квартир и домов в этой стране.

В 2021 году спрос россиян на недвижимость в Турции вырос на 75%. По данным Института статистики Турции, в целом продажи недвижимости иностранцам выросли на 44%. Россияне за год купили почти 5,4 тыс. квартир и домов в этой стране. Рост спроса связан со снижением курса турецкой лиры, рассказали эксперты рынка газете «Известия».

По словам главы департамента консалтинга и аналитики агентства элитной недвижимости Kalinka Group Александра Шибаева, Турция является самым популярным курортом у россиян, при этом стоимость недвижимости здесь ниже, чем на сопоставимых российских курортах. Шибаев рассказал, что доступность жилья на Средиземном море в Турции для иностранных покупателей выросла в два раза из-за ослабления турецкой лиры.

Спрос на недвижимость в Турции растет на протяжении трех лет, говорит партнер агентства недвижимости Savills в России Ирина Мошева. Это связано с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса. Многие страны, популярные у россиян, закрыли границы. Поскольку Турция признала российскую вакцину, россияне могут без препятствий туда попасть. По словам эксперта, спрос вырос не только на lifestyle-сегмент, но и на инвестиционную недвижимость.

Региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Марина Шалаева рассказала изданию, что интерес к недвижимости в Турции был высоким и до снижения курса лиры. Это связано с доступностью жилья в этой стране. По словам Шалаевой, большинство клиентов покупают недвижимость в Турции на собственные средства, при этом покупатели часто пользуются рассрочкой от застройщиков. Недвижимость в Анталии, популярной у россиян, можно приобрести по цене от $30 тыс. Цены на премиальную недвижимость начинаются от $200–250 тыс.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#инвестиции#курортная недвижимость#Россия
зарубежная недвижимостьинвестициикурортная недвижимостьРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru