Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Две трети россиян хотят купить загородный дом за 5−10 млн рублей
19 апреля 2024, 15:13
4 625
7
Две трети россиян хотят купить загородный дом за 5−10 млн рублей
Что можно приобрести на эти деньги, рассказали профильные специалисты.

Около 65% россиян хотят купить загородный дом и уложиться в 5–10 млн рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провели «СберНПФ» и «ДомКлик».

Еще 23% опрошенных приобретут частный дом, если позволят финансы, 8% уже владеют загородной недвижимостью, а 4% не хотят ее приобретать.

Директор департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова в беседе с корреспондентом Циан.Журнала сообщила, что за 5–10 млн рублей доступно приобретение небольших дачных участков — как правило, площадью около шести соток, — на котором есть какие-либо коммуникации.

«Имеется в виду электричество и вода, либо колодец, либо скважина. Газ чаще всего отсутствует, но, если рассматривать Московскую область, то много садовых товариществ сейчас газифицировано, так как они находятся вблизи коттеджных поселков либо рядом с крупными селами и деревнями», — отметила специалист.

Спикер добавила, что за эту сумму также можно приобрести земельные участки ИЖС в удаленности от Москвы на 30–40 км, площадью 6–8 соток. Далее люди рассматривают вариант строительства дома, используя свои или заемные средства.

«Кроме того, часть суммы в 5–10 млн рублей может быть использована в качестве первоначального взноса, а остальную часть берут в ипотеку. Итоговый бюджет может быть разный, он напрямую зависит от кредитной истории, но средняя стоимость жилых объектов, которые люди готовы приобрести, составляет до 12–15 млн рублей. Это позволяет рассмотреть приобретение как таунхауса, так и дома с основными коммуникациями в пределах 40 км от Москвы», — заключила Юлия Дымова.

 
Ипотека на дом
Льготные программы для покупки загородного жилья

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский отметил, что в таком сегменте, если говорить о доме с участком, можно приобрести объект в «дальних дачах».

«Это локации в 80–90 км от МКАД, за большим кольцом и на границе Московской и смежных областей. В таких локациях можно уложиться в бюджет 5 млн за небольшой одноэтажный домик на участке 6–10 соток. Двухэтажный деревянный каркасный дом площадью 170–200 кв. м с участком 10 соток можно приобрести уже за 7–8 млн рублей», — пояснил девелопер.

По его словам, такая цена поддерживается в том числе за счет локации во Владимирской области, но в 5–10 км от Сергиево-Посадского района Московской области. На машине разница составит семь минут езды, а стоимость земли во Владимирской области — на 20–30% дешевле.

Директор по продажам строительной компании HalleHouse Вячеслав Котлов уточнил, что в 10 млн рублей можно уложиться, рассматривая популярный формат быстровозводимого строительства. В этом случае покупатель получит компактный круглогодичный дом (70–90 кв. м) под ключ в сегменте комфорт.

«Дом в высокоценовом сегменте с премиальной отделкой фасада и дизайнерскими материалами внутри также можно построить под ключ, но его площадь будет меньше — около 60 кв. м. Эконом-вариант с высоким качеством конструктива, но бюджетной отделкой получится возвести большей площади — 100–120 «квадратов», — добавил застройщик.

Также он добавил, что за 5–6 млн рублей удастся построить качественную всесезонную коробку дома. Это готовый внешний контур без инженерных систем и финишной отделки.

«Такой вариант подойдет тем, кто готов строить дом год или более, но не готов мириться с компактной площадью и бюджетными решениями инженерии и отделки», — заключил Вячеслав Котлов.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
7 комментариев
Юлия С
22 апреля 2024, 11:46
Учитывая что краны в квартире чинятся в семьях по 5 лет — не реалистично :))) Дом просто развалится в итоге.
Ответить
108/50 000
0/50 000
Vladimir Tsekhovoi
22 апреля 2024, 10:29
я жил в детстве в квартире в 4 стенах, но душа моя жаждала не судьбы раба всю жизнь работающего и приходящего в маленкй бетонный ящик чтобы поспать, а жизни в СВОЕМ доме, что выходить на СВОЮ землю, чтобы иметь возможнсть больших комнат, естькуда положить зимнюю резину и сад с фруктами, а затраты? траву я не стригу, не хочешь сажать огород никто не заставляет... сейчас кварплата в мкд вчетверо большее чем в ижс, имея 200 тыс в год экономии на квартплате можно иногда крышу починить... настоящий мужитик имет дом, и так рассуждают большинсво населения нашей страны, тем более если таунхаус можно купить дешевле квартиры
Ответить
623/50 000
0/50 000
Сергей ТСТ
22 апреля 2024, 11:24
так маркетологи уже продают по 10 -20 метров жилье ))) и эти люди которым не хватает на большее , вдруг в этой статье в количестве 96 % россиян просто сейчас достанут из кармана 5-10 млн и купят загородный дом )))
вы правы фундаментально !!! только вот маркетологи оказались сильнее Здравого смысла и загнали людей в конурки ))) без отдельных кухонь , без балконов и по 20 дверей на этаже в дома с этажностью те же 20 + .. уговорили , что Двор без машин это плюс )))
496/50 000
Александр Баритонов
22 апреля 2024, 03:46
Кому нужен свой дом, все мои знакомые плюются когда слышат это сочетание слов. Свой дом - это обуза, это как ребенок требующий 90% твоего времени. Не не, спасибо, и даром не нужно.
Ответить
180/50 000
0/50 000
Сергей ТСТ
22 апреля 2024, 08:33
как же так , а как быть с председателем УК и ТСЖ в коттеджном поселке который будет собирать в месяц с каждого собственника коммунальные платежи как с трех , пяти средних квартир )))) за охрану территории , за шлагбаум, за асфальт , уличное освещение , пруд надо выкопать , тариф на воду как в пустыне
309/50 000
Vladimir Tsekhovoi
22 апреля 2024, 10:23
я продаю участок в дачном поселке где нет вымогателей и побров ибо садоводсво так и не было никогда организовано, а значит по закону туда никого невозможно загнать, ближ пригород спб по прямой федеральной трассе без светофороов перекрестков и есть и другие участки люди продают , "покупайте землю, ее больше не производят " Марк Твен
334/50 000
Сергей ТСТ
19 апреля 2024, 18:47
Можете удалить сообщение , но статья от и до с потолка в котором 96 % россиян хотят купить загородный дом и которые откуда то могут взять 5 -10 млн , что уже фантастическая сумма для покупки загородного дома , а для большинства россиян это сумма не посильна .. это цены ближайщего Подмосковья до 40 км +/- ( речь идет о загородном доме ) . И изюминка в Статистике Росстата у Россиян 16 млн дач и СНТ ( участки с строениями) ,еще больше земельных участков , это уже 30 % от 55 млн семей ( перепись 2011 года ) а в частном секторе или индивидуальных домах проживает 26-28 % российских семей , которым загородный дом не нужен . На фоне продаж малогабаритных квартир , т.е жилье для одного или пары без детей , еще и спрос на загородный дом .. , у россиян нет денег купить квартиры с отдельными кухнями , а тут вот так , ну простите ...
Ответить
858/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости