Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Здравствуй, дерево! Новинки деревянного домостроения

Ирина ОГУРЦОВА10 октября 2011 6 332
2019-02-05T21:30:40.957000+00:00
Хотя на строительном рынке сегодня достаточно высокотехнологичных новинок, спрос на деревянные коттеджи не снижается. Приверженцы натурального материала уверены, что из древесины, обработанной современным способом, можно возвести дом, обладающий рядом преимуществ по сравнению с постройками из бетона и кирпича.
Хотя на строительном рынке сегодня достаточно высокотехнологичных новинок, спрос на деревянные коттеджи не снижается. Приверженцы натурального материала уверены, что из древесины, обработанной современным способом, можно возвести дом, обладающий рядом преимуществ по сравнению с постройками из бетона и кирпича.
 
 
Для ценителей
 
Здравствуй, дерево! Новинки деревянного домостроения
Honka
Пожалуй, можно согласиться с Сергеем Грудоловым, ведущим аналитиком финансово-строительной корпорации «Лидер», который считает, что в России дерево как строительный материал будет востребовано всегда, никакие новомодные ноу-хау не способны его вытеснить. Похожую мысль высказал Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ — Загородная недвижимость». По его оценке, число покупателей, которые предпочитают деревянные дома кирпичным или монолитным, составляет от 10 до 20% в структуре спроса. Вадим Ивкин, генеральный директор Vesco Consulting, говорит, что возведение деревянных домов в традициях русской культуры.
 
Если есть стабильный спрос — значит, будет и предложение. По данным Vesco Consulting, c начала 2011 г. на загородном рынке было представлено более 70 коттеджных поселков, около 15% из которых строят с применением дерева. Большинство таких проектов эксперты отнесли к сегменту эконом. Среди них аналитики Vesco Consulting выделяют поселки Новорижские Озера, Истринский Плес, Русские Сезоны, Киевские Дачи, Рузские Берега, Вилла Фортуна. Людмила Ежова, исполнительный директор компании «Терра-Недвижимость», отмечает высокую долю деревянных домов в сегменте дальних дач. Например, на западе Подмосковья, от минского до ленинградского направления, на расстоянии более 60 км от МКАД 70% коттеджей в поселках строят из оцилиндрованного бревна, профилированного или клееного бруса.
 
Здравствуй, дерево! Новинки деревянного домостроения
Honka
Вместе с тем, как сообщает Тимур Сайфутдинов, управляющий директор департамента жилой недвижимости компании Blackwood, меньше всего загородных проектов из дерева в элитном сегменте — лишь 3%.
 
Надо сказать, что под деревянным домостроением могут понимать разные объекты. Если речь идет о клееном брусе или бревне, это дерево в чистом виде. Однако на российском рынке деревянными принято называть и сборные дома, построенные быстровозводимым способом. «Сейчас большую часть рынка коттеджных проектов из дерева занимает массив, — говорит Александр Дубовенко, директор по развитию компании GOOD WOOD. — Это оцилиндрованное бревно, лафет, профилированный брус. На втором месте — жилье, построенное из клееной древесины. Его доля высока среди объектов бизнес- и элиткласса. Проектов по каркасным технологиям меньше всего». По мнению Т. Сайфутдинова, это связано с отсутствием массового спроса на каркасный продукт, несмотря на то что он и гораздо доступнее по цене, и ставят такой дом значительно быстрее, чем традиционный деревянный. Каркасные строения еще не адаптированы для российского рынка, а кроме того, заимствованные технологии в нашей стране зачастую нарушают, что существенно ухудшает качество готового продукта, считает эксперт.
 
 
Строительный материал, из которого возведены дома в поселках Московского региона (кол-во)
 
2007 г.
2008 г.
2009 г.
2010 г.
2011 г.
Дерево
89
132
121
123

127

Кирпич
150
184
158
168
162
Монолит
91
99
95
92
94
Ячеистый бетон
40
44
42
45
46
По данным Vesco Consulting
 
 
Как сделать выбор
 
Здравствуй, дерево! Новинки деревянного домостроения
АСК СТРОЙДОМ
Основное преимущество дерева перед кирпичом или становящимся все популярнее пеноблоком — это теплопроводность. Коэффициент теплопроводности у дерева ниже, то есть дом, построенный из природного материала, отдает меньше тепла, медленнее остывает и быстро прогревается. Благодаря этому можно возвести объект с толщиной стены значительно меньшей, чем кирпичная кладка.
 
«Еще одно достоинство дерева заключается в его дышащих свойствах, что позволяет сохранить комфортный климат в помещении. Экологичность также является огромным плюсом. Деревянным домам не требуется внутренняя отделка, а за счет небольшого веса материала их можно возводить на легком фундаменте, что удешевляет строительство на 30–40% по сравнению с кирпичным домостроением. Кроме того, в течение последних пяти лет кирпич и цемент дорожали значительно быстрее других материалов», — комментирует В. Ивкин.
 
Впрочем, есть у деревянных построек и недостатки, несвойственные домам из других материалов. Прежде всего, как отмечает С. Грудолов, это высокая гигроскопичность, которая обусловлена свойством древесины впитывать и отдавать влагу в зависимости от температуры. Результат — влажностные деформации и гниение. Поэтому для капитального строительства подходит только зимняя древесина (а возможность отследить, когда она была заготовлена, есть не всегда). В противном случае характеристики дома могут неприятно удивить хозяина. Из-за особенностей материала дом не может быть многоэтажным, помещения в нем должны располагаться определенным образом, кроме того, строители ограничены в стилевом решении проекта. А также С. Грудолов рекомендует не забывать про усадку стен, которая может продолжаться более года и порой составляет несколько десятков сантиметров. Проживать в это время в доме нельзя. Ну и последнее — низкий уровень пожаростойкости. Безусловно, современные составы и краски лучше защищают древесину. Однако даже после использования всех инноваций нельзя сказать, что дерево столь же безопасно, как другие материалы. Эти особенности отражены в строительных нормах. Как отмечает Светлана Ильина, генеральный директор «НДМ-Проект», согласно техническим требованиям расстояние между деревянными объектами должно быть больше, чем между домами из огнестойких материалов. А это значит, что участок должен быть больше.
 
 
Поселки с деревянными домами по классам (кол-во)
 
2007 г.
2008 г.
2009 г.
2010 г.
август 2011 г.
Элит
11
13
9
7
7
Бизнес
26
29
32
42
41
Эконом
52
90
80
74
79
По данным Vesco Consulting
 
 
Деревянные ноу-хау
 
Здравствуй, дерево! Новинки деревянного домостроения
izhevsk.ru
Развитие деревянных технологий в России идет в основном по пути заимствования из-за рубежа. Например, относительно недавно на отечественном рынке появился вывернутый клееный профилированный шлифованный брус из Финляндии. Производят его следующим образом: обычный брус распускают на две половины в продольном направлении, которые потом склеивают сердцевиной наружу под высоким давлением. Все трещинки, которые могут образоваться при высыхании древесины, остаются внутри.
 
Еще одна сравнительно новая технология — клееное бревно — соединила в себе достоинства профилированного клееного бруса и привлекательность внешнего вида традиционного массива. На российском рынке этот способ строительства впервые представила Honka.
 
Интересный материал — утепленный клееный брус. Его изготавливают из сухой доски, образующей лицевые поверхности, и пенополиуретана как утеплителя в центре бруса. Этот материал сохраняет тепло в 2–2,5 раза дольше по сравнению с обычным брусом, а по внешнему виду ничем не отличается от него.
 
Новинка прошлого года — деревянный кирпич. Его вывел на рынок российский застройщик ГК «Стинком». До этого технологию применяли лишь в собственных проектах компании в Ленинградской области, в поселках Зайчихино, Заозерье, Гармония. Основное отличие от классического бруса — небольшой размер (650х190х60 мм), позволяющий создавать любые пространственные решения. Как утверждает производитель, деревянный кирпич по цене сопоставим с клееным брусом, но качественно его превосходит: он экологичен (так как не применяют клей), не трескается и не дает усадки. Заказчику под силу осуществить любые архитектурные задумки, а сборка домов возможна в любое время года.
 
Развиваются и экономичные каркасно-панельные технологии строительства. Одной из самых перспективных эксперты назвали «Экорекс». Стеновой сэндвич представляет собой наружную стену из бруса толщиной 70 мм, к которой изнутри крепят деревянный каркас. Внутреннюю плоскость обшивают деревянными стеновыми панелями под брус или плитными материалами под чистовую отделку. Общая толщина стены — 240 мм. По теплопроводности она эквивалентна почти метровой кладке из кирпича. Ячейки каркаса заполнены целлюлозным волокном (та же древесина), прошедшим специальную обработку. Эксперты уверены в высоких тепло- и звукоизоляционных характеристиках домов, возведенных по технологии «Экорекс», а также в их экологичности и гипоаллергенности. Такая постройка не дает усадки, поэтому можно сразу использовать отделочные материалы.
 
 

golden-rose.ru
 

Phototimes/Dreamstime
 

 
 

dankostroy.ru

 
Современные технологии деревянного домостроения
1. Вывернутый клееный профилированный шлифованный брус
2. Деревянный кирпич
3. Стеновой деревянный сэндвич «Экорекс»
4. Утепленный клееный брус
5. Клееное бревно
 
 
Пути дерева
 
Для загородного деревянного домостроения посткризисный период стал временем инноваций. Эксперты по-разному относятся к этому явлению. То, что предлагают сегодня на рынке, трудно назвать деревянным домостроением, считает С. Ильина. Настоящие деревянные дома закладывают на протяжении нескольких лет, поскольку древесину заготавливают по особой технологии, включающей в себя определенный период рубки леса, его естественной сушки, усадки сложенных слоев. Но современные девелоперы и строители не могут себе этого позволить, поэтому производители постоянно изобретают новые способы обработки материала. В итоге в его составе все больше искусственных добавок, а это уже не дерево. По словам В. Яхонтова, на домостроительных комбинатах создают концепции экономичных домов за счет снижения толщины бревна и упрощения узлов. Такие коттеджи не всегда соответствуют требованиям санитарных и строительных норм и правил для жилых домов по теплоемкости и теплопроводности. Упрощение дизайна и узлов влияет на внешний вид дома: чем проще архитектура, тем ниже цена. «Вообще, дешевая отечественная древесина — само по себе понятие сомнительное», — резюмирует эксперт. Однако качественные дома из экологичного материала при соблюдении всех строительных норм и технологий становятся недемократичным удовольствием. А потом, возможно, они будут доступны только состоятельным ценителям.
 
 
МНЕНИЕ
 
Алексей Иванов, руководитель проектов в Истринской Долине компании «Вектор Инвестментс»:
 
«Специалисты нашей компании провели опрос клиентов. Основную часть респондентов составили потенциальные покупатели участков в Истринской Долине (комплекс из 18 дачных поселков и инфраструктуры). Дерево было названо одним из самых распространенных материалов при строительстве или выборе уже готового дома (в случае покупки участка с подрядом или готовым домом). Дома из клееного бруса предпочитают 21% респондентов, оцилиндрованное бревно нравится 31% опрошенных. Из необработанного бруса планируют строить дом 2% респондентов. Это подтверждает высокий спрос на дерево в сегменте дальних дач».
 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru