Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Возвращение на круги своя
25 апреля 2011
2 052
Обсудить
Эксперты сегмента торговой недвижимости оптимистичны в своих оценках: рынок развивается, выходят новые игроки, арендные ставки потихоньку растут. Казалось бы, состояние дел на этом участке рынка приближается к докризисному. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что наряду с успешными проектами существуют и те, в которых действует негативный тренд.
Эксперты сегмента торговой недвижимости оптимистичны в своих оценках: рынок развивается, выходят новые игроки, арендные ставки потихоньку растут. Казалось бы, состояние дел на этом участке рынка приближается к докризисному. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что наряду с успешными проектами существуют и те, в которых действует негативный тренд.
 
 
Что в начале года?
 
Возвращение на круги свояПервые месяцы календарного года на рынке торговой недвижимости обычно малопоказательны: сказываются долгие новогодние праздники, потом участники подводят финансовые итоги… Словом, в январе-феврале, как правило, продолжаются тенденции предыдущего периода. Примерно так же можно рассматривать итоги только что окончившегося квартала. Появились новые проекты, размораживаются те, что начинались до кризиса. В этом году компания Lotte Group заявила о возобновлении строительства парка развлечений Lotte World, аналога Диснейленда в России. Роман Абрамович и Арас Агаларов выразили готовность вкладывать средства в обновление парков имени Горького и «Сокольники». Корпорация развития территорий заявила о планах по созданию сети развлекательных комплексов «NЪ-Терра» в 33 городах России, а также в других странах (площадки для размещения готовы предоставить Ikea и прочие девелоперы). Это свидетельствует о росте внимания к развитию развлекательных комплексов в составе торгово-развлекательных центров, а также в виде самостоятельного формата, отмечает Наталья Сазонова, руководитель отдела исследований рынка Knight Frank.
 
Ольга Ясько, региональный директор департамента аналитики Colliers International, констатирует, что международные сети по-прежнему рассматривают российский рынок как перспективный для открытия магазинов и поиска локальных партнеров по различным схемам франчайзинга. В Москве продолжают появляться новые торговые операторы: американский магазин одежды Banana Republic, британский обувной Kurt Geiger и др. Из отечественных ритейлеров, не представленных ранее в Москве, это «Максидом» (формат DIY). Развивается сегмент товаров для детей: в этом году в Россию пришел португальский бренд Petit Patapon, заявил о себе российский «Детмарт». «Кенгуру» открывает салоны детских интерьеров, «Ригла» расширяет сеть «Мал мала меньше» и т. д.
 
Сохраняется тенденция выхода проектов с незаполненной торговой галереей (это подтверждает, в частности, открытие «Афимолла»). «Последние два года показали, что такая ситуация сама по себе не является сколько-нибудь серьезной проблемой для дальнейшего успешного функционирования торговых центров (ТЦ), напротив, возможность изучить объект и работу команды позволяет торговым операторам с большей уверенностью входить в него», — говорит О. Ясько.
 
Ритейлеры вновь начали привлекать средства путем размещения акций на биржах. Компании розничной отрасли готовы проводить IPO — в 2010 г. это сделала сеть «О’кей», в текущем о подобных планах заявили «Центробувь», «Евросеть» и «Связной».
 
Активно развивается и интернет-торговля: количество пользователей Сети в России увеличивается, следовательно, растет и оборот. О разработке новых проектов заявили компании X5, Metro Cash & Carry, Mango и др. В 2011 г. «М. Видео» откроет интернет-магазин на Facebook — первый российский бренд в этой социальной сети.
 
Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG, подсчитал, что к концу февраля 2011 г. количество предлагаемых в аренду помещений в центре города выросло на 4% (по отношению к январю), но суммарная площадь предложения снизилась на 12%. За пределами Садового кольца объем предложения вырос на 21% по количеству и на 13% по суммарной площади. Всего на рынке аренды торговых помещений, по данным RRG, в феврале экспонировалось 597 объектов площадью 272 тыс. кв. м, из них 77 предлагалось внутри Садового кольца и 520 — за его пределами.
 
Продажи торговых помещений на рынке (по состоянию на конец февраля) в цифрах можно представить так: объем предложения за пределами Садового кольца по количеству возрос на 20%, а по общей площади — на 23%. Всего на рынке экспонировалось 394 объекта (из них 70 — внутри Садового кольца и 324 — за его пределами), их общая площадь — 422 тыс. кв. м, общая стоимость — 2,37 млрд долл.
 
 
Арендные ставки и цены
 

Возвращение на круги своя

Стоимость аренды в ТЦ Москвы зависит от множества факторов — местоположения, года открытия, конкуренции в районе и т. д. Кроме того, дифференциация в цене усилилась за время кризиса. Но эксперты отмечают, что в целом ставки увеличиваются. «Они начали расти во II полугодии 2010 г., в I квартале 2011 г. эта тенденция продолжилась. В среднем по рынку рост арендных ставок за 2010 г. — в пределах 8–10%», — говорит Н. Сазонова.
 
По данным Д. Колокольникова, прирост средней ставки в январе по торговым объектам внутри Садового кольца был 20%, а в феврале по отношению к предыдущему месяцу ставки отыграли обратно 13%, снизившись до 1,6 тыс. долл./кв. м/год. «Это было ожидаемое уменьшение, рынок ритейла в центре столицы подтвердил свою структурную волатильность, — поясняет эксперт. — Кроме того, в январе с рынка ушло сразу несколько дорогих и качественных объектов: на Тверской улице (помещение площадью 490 кв. м, ставка 3,2 тыс. долл./кв. м/год, а также объект площадью 431 кв. м, ставка 5,2 тыс. долл./кв. м/год); на Новом Арбате (269 кв. м, 3,6 тыс. долл./кв. м/год); на Кузнецком Мосту (420 кв. м, 3,9 тыс. долл./кв. м/год)».
 
Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами Садового кольца в феврале выросла на 3% и составила 774 долл./кв. м/год.
 
Эксперт О. Ясько констатирует, что торговые объекты, которые до кризиса имели минимальный (или нулевой) уровень вакантных помещений, пришли сейчас к тем же значениям. Площади, интересные для потенциальных арендаторов, имеют очень короткий срок экспозиции. В наиболее привлекательных и успешных ТЦ увеличиваются листы ожидания. «Это приводит к росту стоимости аренды практически повсеместно: как на основных торговых улицах, так и в периферийных районах столицы. При этом ставки на наиболее привлекательные помещения практически приблизились к докризисному уровню», — говорит О. Ясько.
 
А вот на рынке продажи помещений ситуация иная. В феврале средневзвешенная цена на объекты в центре выросла, по данным RRG, на 2% — до 13,6 тыс. долл./кв. м. «Это могло произойти за счет ослабления курса доллара, — объясняет Д. Колокольников. — Цена сейчас находится на уровне февраля прошлого года, что создает индикативную ценовую стабилизацию. Однако по стоимости сделок можно судить о стабильном положительном тренде». За пределами центра средняя цена снизилась на 3%, что обусловлено появлением в феврале ряда крупных и дешевых объектов (например, здание во 2-м Кабельном переулке — 8,7 тыс. кв. м, 2,8 тыс. долл./кв. м; объект на Можайском шоссе — 15 тыс. кв. м, 1,6 тыс. долл./кв. м; на Пятницком шоссе — 9 тыс. кв. м, 2,3 тыс. долл./кв. м), доля которых в общем объеме предложения составила почти 10%.
 
«Рынок возвращается в руки арендодателя — растущий спрос со стороны ритейлеров позволяет собственникам ТЦ повышать ставки и отказываться от практикуемых ранее уступок арендаторам (отделка помещений, отказ от депозитов и т. д.). Данная тенденция укрепляется, невзирая на значительный объем новых предложений, введенных в 2009–2010 гг.», — рассказывает Н. Сазонова.
 
Комментарии Д. Колокольникова более сдержанны: «На рынке торговой недвижимости наблюдается баланс спроса и предложения, однако владельцы помещений намного реже идут на уступки, нежели в разгар кризиса. Тем не менее в 2011 г. спрос не вернется на докризисный уровень, и рынком арендодателя торговый сегмент, скорее всего, не станет».
 
 
 
 
Каков прогноз?
 
В своих ожиданиях эксперты практически единодушны: 2011 г. продолжит прошлогодние тенденции на рынке торговой недвижимости. Остаточные кризисные явления будут все меньше сказываться на качественных объектах с хорошей локацией и грамотной концепцией: уровень вакантных площадей снизится, а ставки продолжат постепенный рост. Предположительно, как считает Н. Сазонова, в 2011 г. увеличение стоимости аренды в долларах составит порядка 8%. А вот Д. Колокольников прогнозирует, что ставки в ТЦ сохранятся на нынешнем уровне: скажется большой объем ввода новых комплексов в 2010 г. Лишь в сегменте стрит-ритейла вполне возможен рост стоимости аренды на 10–15% в течение года, уверен он.
 
По мнению О. Ясько, спрос на качественные площади уже превышает предложение. «Возобновились планы развития торговых операторов, вышли на рынок новые — эти факты будут способствовать усилению спроса и дефициту помещений», — говорит эксперт.
 
По мнению Д. Колокольникова, прогноз недостатка площадей сомнителен: в этом году запланировано солидное их пополнение (приближающееся к отметке 0,5 млн кв. м), включая три проекта с общей площадью более 70 тыс. кв. м. В действующих качественных ТЦ также есть вакантные места. При таких показателях, скорее всего, не будет дефицита.
 
Однако Н. Сазонова не согласна с подобным мнением. Ожидаемый объем (на уровне 800 тыс. кв. м, арендопригодная площадь — 420 тыс. кв. м) отнюдь не большой для такого мегаполиса, как Москва.
 
Сходятся эксперты в одном: помещения стрит-ритейла представляют собой невосполнимый ресурс, ведь количество проходных, как говорят специалисты, улиц в городе невелико. Ставки в некоторых торговых коридорах почти достигли докризисных показателей. По словам Д. Колокольникова, максимальные цены в помещениях с лучшей локацией, например на Тверской, уже дошли до уровня 10–12 тыс. долл./кв. м/год.
 
В случае сохранения стабильной экономической ситуации позитивные тенденции рынка получат развитие и послужат стимулом для нового витка активного строительства объектов торговой недвижимости. «Как следствие возросшего в 2010 г. спроса со стороны ритейлеров, а также повышения доступности заемного капитала, ожидается возобновление строительства остановленных объектов в Москве и региональных городах, — говорит Н. Сазонова. — Также в 2011 г. возможны новые проекты, подразумевающие возведение ТЦ. Большинство заявленных в 2010–2011 гг. будут реализованы не ранее 2012–2013 гг.». Кроме того, инициатива московского правительства о запрете строительства в центре может повлиять на рост спроса и увеличение арендных ставок на все расположенные в этой части города коммерческие площади, делает вывод эксперт. В целом же столичный рынок торговой недвижимости постепенно возвращается к уровню развития 2007–2008 гг., когда новые ТЦ заполнялись арендаторами за несколько месяцев до ввода в эксплуатацию.
 
Итак, нет сомнений, что выходящие на рынок объекты хорошего качества быстро разберут, а в остальных окажется довольно много свободных площадей.
 
Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Авторы
Теги
Ирина БОГАТЫРЕВА. Фото: А. БОРБАТЕНКО
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Статусы земельных участков: правовой гид
Некоторые ограничения, которые могут быть связаны с использованием участка для крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ):Строительство жилого дома. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемом КФХ, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25% от площади земельного участка. При этом такой дом может быть предназначен для проживания только членов КФХ.Образование земельного участка. Образование земельного участка из земельного участка, на котором расположен жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.Определение муниципальных образований. Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых КФХ.
179
608
Срок владения для квартир, купленных по ДДУ
Добрый день! В дду Застройщик прописал следующее: 1. Стоимость квартиры (которая была оплачена сразу) 2. Сумма доп взносов (остекление балкона и стяжка полов). Объект долгострой, и платеж за остекление внесён сразу не был (только в 2024 году, когда объект достраивался ). В НК описано, что срок владения отсчитыается с момента полной оплате жилого помещение, но что делать с этими взносами ? Входят ли они в оплату помещения?
727
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости