Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Советы по оформлению спальни

23 июля 2018 59 952
2020-10-09T15:33:30.543000+00:00
Советы по оформлению спальни
В дизайне спальни важна каждая деталь, тогда пожелания «спокойной ночи» и «доброе утро» будут не пустыми фразами.

Треть своей жизни мы проводим во сне, поэтому спальня претендует на первое место в «иерархии комнат» в квартире.

Советы по выбору комнаты для спальни

Если спальное помещение рассчитано на двоих, то оптимальным метражом считается 9 кв. м. Если комната меньше, то потребуется дополнительная приточная вентиляция. Площадь помещения важна и в случае выбора кровати. Для односпальной кровати (примерно 1х1,8 м) хватит и пяти «квадратов», а вот двуспальному ложу (1,5х2 м) понадобится как минимум 8 кв. м. 

Также при выборе подходящего помещения следует учитывать такой момент, как максимальная удаленность от наиболее шумных мест в квартире. К примеру, той же кухни. Кроме того, обратите внимание на то, куда «смотрят» окна спальни. Если вы «жаворонок», лучше выбрать комнату, окна которой выходят на восток. 

А вот «совам», предпочитающим по утрам полумрак, стоит организовать спальню в помещении с окнами, выходящими на запад.

Стиль: в погоне за функциональностью

Говорить о том, что тот или другой стиль будет предпочтителен для спальни, было бы неразумно. Комфортным и функциональным может быть как классика, так и хай-тек. Все зависит от личных предпочтений, главное – соблюсти гармонию.

Классика. Основные черты этого стиля – декоративная штукатурка, деревянные панели на стенах или обои, массивная доска на полу или паркет (при скромном бюджете ламинат с текстурой дерева), а также наличие аксессуаров, в том числе статуэток, ваз и живописи. 

Этот стиль оформления спальни подразумевает определенную роскошь, которую могут обеспечить дорогой текстиль, массивная мебель из натурального дерева с элементами резьбы (большая кровать с элегантным изголовьем, которое бы притягивало взгляд), позолота в отделке. При этом одним из основных условий является соблюдение строгой симметрии и единства композиции.

Модерн. Дизайн спальни в современном стиле – это лаконичность геометрии, минималистичный декор, сочетание искусственных и натуральных материалов (например, дерева и хромированных элементов), асимметрия, а также возможность объединять старое и новое. Если вы решили оформить свою спальню в стиле модерн, то современный увлажнитель воздуха будет органично смотреться на антикварном комоде.

МинимализмЕсли говорить о безупречности, порядке и максимальной функциональности, то именно спальне в этом стиле можно поставить по каждому из этих пунктов наивысший балл. 

Большое влияние на минимализм оказал японский стиль, интерес к которому не угасает уже многие годы. Интерьер в этом стиле – масса свободного пространства, преобладание в отделке естественных тонов и натуральных материалов, простая геометрия форм, практически полное отсутствие декора, обилие света естественного происхождения и многоуровневое освещение.

ФьюженВозможно, именно сочетание несочетаемого сделало этот стиль таким популярным в России. Фьюжен предусматривает возможность создания гармоничного и целостного интерьера, в котором будут смешаны классика и модерн, хай-тек и детали прованса.

Скандинавский стиль. Главный камень в фундаменте этого стиля – экологичность. Для него характерно использование натурального дерева светлых пород, льняные занавески, шерстяные пледы, обилие воздуха и света.

В отличие от предыдущего стиля, хай-тек – выбор тех людей, которые ценят высокие технологии, эргономику, отсутствие каких-либо излишеств и футуристические влияния в дизайне интерьера. Для этого стиля также характерна лаконичность нестандартных форм с минимумом текстиля и декора. Основными материалами отделки являются пластик, стекло, хромированный металл.

Прованс – противоположность хай-теку, этот стиль предпочитают натуры романтичные. Цветочные орнаменты, преобладание пастельных оттенков, грубая отделка стен и потолка, искусственно состаренная или старинная мебель, домотканое полотно, беленая кирпичная кладка – все это создаст ощущение пребывания в провинциальном городке где-то на юго-востоке Франции. 

Не стоит забывать и о других деревенских стилях, включая американский кантри, русский, английский или альпийский – в каждом найдется именно то, что будет соответствовать вашим вкусам.

Для больших помещений, которые будут исполнять роль спальни, подойдут такие стилистические решения, как шале или лофт. Однако при желании их элементы можно без особого труда вписать в интерьер любой стилистической направленности.

Зонирование спальни

При зонировании спального помещения важно учесть то, какие дополнительные функции будут возложены на комнату. Нередко в малогабаритных квартирах спальня используется и в качестве гостиной.

совет

Востребованным приемом является разделение функциональных зон при помощи шкафов или стеллажей, которые визуально отгораживают спальню от той зоны, где обитатели квартиры принимают гостей.

Также своеобразным визуальным разделителем может послужить подиум: достаточно приподнять кровать на возвышенность. Решить проблему зонирования поможет и трансформирующаяся мебель, главное преимущество которой заключается в том, что днем она позволяет превращать спальню в полноценную гостиную.

Бывают случаи, когда спальня используется и как кабинет. При этом место для рабочей зоны можно найти даже в небольшой спаленке. Достаточно обзавестись стеллажом для документов и книг или поставить шкаф, откидывающаяся дверка которого образует стол.

Не менее актуальна в наше время и концепция спален-будуаров. Если говорить простым языком, то это место, где женщина отдыхает и может привести себя в порядок перед зеркалом в спокойной обстановке. Часто в таких спальнях можно встретить трюмо, комоды, прикроватные тумбочки. Зонирование в спальне-будуаре осуществляется при помощи света: в спальной зоне он должен быть мягким и рассеянным, а в том месте, где стоит зеркало – ярким.

Многие владельцы квартир при оформлении спальни своими руками сразу же планируют гардеробную зону, которая предполагает наличие шкафа-купе. При оформлении стены в спальне на нее можно повесить большое зеркало или, что более практично, декорировать фасадную часть шкафа зеркальным полотном.

Оформление стен в спальне

Одним из основных трендов сегодня является окраска стен или оклейка обоями разных цветов. Три стены можно выполнить в одном тоне, а ту, что находится изголовье кровати, украсить орнаментом, или фотообоями, которые снова входят в моду.

Практически обязательное условие дизайна спальни – акцентная стена, которая находится за изголовьем кровати. 

Для ее оформления используют разные материалы, в том числе фактурную штукатурку, кирпичную кладку, стеновые панели, ткань, декоративный камень, художественную роспись и даже бамбуковые обои. Все это позволит сделать вашу опочивальню неординарной и эффектной.

Цвет и свет

Как выбранные цветовые решения, так и освещение играют первостепенную роль в оформлении современной спальни, ведь именно они как ничто другое влияют на психоэмоциональное состояние человека. Однако выбор цвета зависит от многих факторов – таких как индивидуальные предпочтения домочадцев, функциональная нагрузка помещения и те исходные данные, которыми наградил комнату застройщик.

Спальня – место, предназначенное для безмятежного сна, поэтому стены необходимо оформлять в максимально спокойных тонах: кремовых, бежевых, кофейных, белых, оливковых, серых, песочных и т.д.

светлые и темные

Если в малогабаритном помещении визуально расширить пространство помогут светлые тона, то спальню большого размера сделают уютной теплые темные оттенки сливового или коричневого. Все это цветовое изящество можно разбавить сдержанной светлой мебелью.

Что касается освещения спальни, то специалисты часто используют такой термин, как «инсоляция». Иными словами, это правильная ориентация оконных проемов по отношению к солнечной стороне. Но не отчаивайтесь, если в помещении, которое вы выбрали для спальни, нет окон. Все вопросы декора, а также вашего психологического комфорта поможет решить фальш-окно с подсветкой.

Если говорить о схеме освещения спальни, то здесь упор должен быть сделан на комфорт и спокойствие. Продумав то, как будет расставлена мебель, приступайте к разработке плана расположения светильников, розеток и выключателей. Есть мнение, что в верхнем свете в спальне нет такой острой необходимости, как в других помещениях. Да, скорее всего вы не будете пользоваться им ежедневно, но если дело дойдет до уборки или сборов перед поездкой, то потолочная люстра вам очень пригодится. При желании традиционную люстру можно заменить точечными светильниками по периметру, которое также создадут благоприятное освещение.

Не забывайте о том, что каждое спальное место должно иметь собственный источник света. Для локальной подсветки можно использовать как обычную лампу на прикроватной тумбочке или ночном столике, так и настенное бра или светильник направленного света, который оценят любители почитать на ночь. Источники света на туалетном столике должны располагаться парно на равном расстоянии от центра, а также на уровне лица.

совет

Главный совет – освещение должно быть довольно ярким, однако ни в коем случае не резким. Этого можно добиться путем использования матовых лампочек или плафонов. Также в спальне уместны выключатели, оборудованные регулятором напряжения.

Мебель

«Эпицентром» каждой спальни, конечно, является кровать. Подбирать этот ключевой элемент интерьера нужно таким образом, чтобы ширина прохода между стеной и боковиной кровати составляла минимум 50 см. Обычно этого зазора достаточно для того, чтобы поставить и прикроватную тумбочку. При этом изголовье кровати лучше оформить в едином стиле со стеной, которая находится за ним.

Компактный шкаф-купе не займет много места, а его зеркальные двери визуально расширят пространство даже самой маленькой спальни. Внести разнообразие в интерьер можно и при помощи комода или оттоманки. Открытые стеллажи или навесные полки с прямыми чистыми линиями добавят в интерьер легкость, а ящики под кроватью послужат местом хранения одеял, пледов и подушек.

Постарайтесь сделать пространство спальни максимально функциональным: ящики под кроватью – еще одно место для хранения постельного белья и пледов.

Оформление маленькой спальни

К сожалению, немногие квартиры могут похвастаться большой площадью. Но если вы подойдете к вопросу выбора того или иного варианта оформления спальни творчески и приложите немного усилий, даже маленькое помещение можно превратить в средоточие комфорта и стиля.

  1. Сперва нужно продумать общую концепцию оформления и сразу же отказаться от лишних деталей. 
  2. Позаботьтесь о том, чтобы визуально расширить пространство, использовав светлую цветовую гамму, зеркала и глянцевые поверхности.
  3. Лучше ограничиться простой мебелью, которая бы не была перегружена декоративными элементами и острыми углами.
  4. Эргономика пространства только выиграет, если у вас будет кровать с подиумом со скрытыми ящиками для хранения постельного белья. 
  5. Сдержанным должен быть и текстиль: достаточно будет нескольких подушек, занавесок на окнах и пледа. Откажитесь от плотных и тяжелых штор. Лучше всего использовать на окнах римские шторы или тюль, который великолепно рассеивает свет, тем самым делая очертания предметов более мягкими.

Не сомневайтесь в своем творческом потенциале, и тогда ваши идеи оформления спальни станут источником безмятежности и покоя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дизайн
дизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru