Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Снова кризис: покупать, продавать, ждать?
10 марта 2020
119 857
42
Снова кризис: покупать, продавать, ждать?
Эксперты рассказали, что будет с ценами на недвижимость, и дали прогноз на будущее.

Такого грохота от падения национальной валюты россияне не слышали уже давно: в сети рассуждают о новом кризисе и шутят, что пора закупать гречку и керосин. Циан.Журнал спросил у представителей рынка, как насчет недвижимости: не пора ли закупать и ее? Что будет с ценами дальше и что делать тем, кто планировал обзавестись жилплощадью?

Что происходит?

9 марта случилось непредвиденное: нефтяные котировки рухнули из-за запланированной, но так и не случившейся сделки ОПЕК+, в ходе которой стороны должны были договориться о сокращении добычи нефти.

Событие повлекло за собой ряд экономических последствий, самым громким из которых стало очередное падение рубля. На 10 марта, по данным Московской биржи, на старте торгов курс доллара вырос почти до 72,77 рублей (прибавив 4,2 рубля), евро — до 83 (+5,1 рубля).

Практикующий эксперт-риэлтор московского рынка Евгений Коноплев считает, что дальнейший сценарий будет зависеть от монетарной политики государства — будет ли оно искусственно сдерживать снижение рубля к валюте, и от действий самих россиян — поспешат ли они приобретать и без того растущую валюту.

Предсказать ответы на эти вопросы сложно, особенно на фоне мировой ситуации, когда Китай «провинился» коронавирусом, США штормит из-за не очень предсказуемых действий Дональда Трампа, Европу лихорадит на фоне брексита, а в России сменилось правительство, и пока непонятно, какой курс изберут власти дальше — силовой или экономический.

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка

Если нефть задержится на низких значениях и инфляция начнет набирать обороты, не исключено, что Центробанку придется повысить ключевую ставку. Такое мнение высказал профессор факультета экономических наук ВШЭ Олег Вьюгин РИА Новости.


Найти новостройку, пока жилье не подорожало https://www.cian.ru/novostroyki/

Ильдар Хусаинов, директор федеральной компании «Этажи», допускает несколько путей развития событий. Первый: банки отреагируют на изменения и повысят ипотечные ставки, но не более чем на 1–1,5%: опыт показывает, что резкое повышение — тупиковый путь. Такое легкое повышение будет уравновешено политически, поскольку наиболее оправданное для банков рыночное решение сейчас — 2–2,5% роста.

Оно сократит спрос на недвижимость, но позволит сбалансировать рынок, и в краткосрочной перспективе вызовет снижение стоимости квадратного метра. Но при покупке с привлечением ипотечных средств выгода от снижения цен компенсируется повышением ставок. Наиболее реален, по мнению эксперта, другой вариант.

«Государство найдет инструменты сдерживания ипотечных ставок и стимулирования строительной отрасли. В краткосрочной перспективе это способно привести к увеличению цен на недвижимость на фоне стимулированного спроса, зато в долгосрочном прогнозе увеличит количество предложений на рынке недвижимости, что в будущем позволит умерить рост стоимости жилой недвижимости».

Ильдар Хусаинов,директор федеральной компании «Этажи»

Есть и третий сценарий — самый негативный: полный обвал цен на недвижимость. Это произойдет в случае, если государство полностью откажется от мер поддержки — ставка по ипотеке взлетит на уровень 2014–2015 гг., тогда цена недвижимости может снизиться на 20–25%.

«В краткосрочной перспективе будет наблюдаться снижение цен, но за счет высоких ставок по ипотеке выгоды от этого никто не получит. Мало того, в долгосрочной перспективе это чревато дефицитом жилья, вызванного тем, что развитие строительной отрасли затормозится», — полагает собеседник Циан.Журнала.

Впрочем, он уверен, что россияне уже закалены предыдущими кризисами и теперь воспринимают происходящее прагматично. что и правильно — повода для паники нет.

«В марте-апреле мы прогнозируем максимальную активность на рынке недвижимости — в части подбора объектов и завершения сделок. Потребность в приобретении жилья — базовая. И в любом случае спрос на недвижимость будет. Как ни странно, во время кризисов он даже растет, но в такие периоды уменьшается средняя площадь покупаемых квартир: некоторые предпочитают переехать в квартиру меньшей площади, чтобы сократить свои выплаты по ипотеке», — комментирует эксперт, напоминая, что рынок поддержат и недавние изменения в правилах выплаты маткапитала.

Консервативный рынок

Александр Москатов, управляющий директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» отмечает, что рынок недвижимости инертен — цены на нем не могут поменяться так же быстро, как скачет курс рубля. Но реакция на нарастающий кризис обязательно последует.

«В экономклассе первыми отреагируют покупатели, которые прямо сейчас находятся в раздумьях по поводу конкретного жилья. Они обязательно ускорят процесс покупки, пока «цена не выросла». Это приведет к небольшому ажиотажу и росту цены предложений на вторичном рынке. Но при условии, что дальше спрос не будет поддерживать эту «панику», цены быстро откатятся на прежние позиции».

Александр Москатов,управляющий директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»

Что касается владельцев дорогих объектов, то те, у кого нет задачи в кратчайшие сроки продать свою недвижимость, обязательно сделают пересчет объектов в валюте, уверен эксперт. Когда случаются девальвации, такие процессы на рынке просто неизбежны. Но, к сожалению владельцев, покупатели не реагируют на такие изменения — новые цены не подкрепляются реальным платежеспособным спросом.

Брать или не брать?

Управляющий партнер Point Estate Павел Трейвас напомнил, что при скачке доллара в 2014 году все рублевые активы скупались очень быстро, однако тогда у людей были большие запасы наличных средств.

«Пока непонятно, будет ли в 2020 году такой же сильный рост иностранных валют, но определенный толчок к продажам рублевых активов точно произойдет. Если курс рубля останется на прежнем уровне, то цена останется прежней только у самых неликвидных объектов, остальные вырастут вслед за новым курсом. Долларовые же объекты (например, дома и квартиры под ключ) останутся без изменений, хотя некоторые владельцы будут давать небольшую скидку», — полагает эксперт.

Говоря о покупке рублевых объектов, Павел Трейвас советует тем, кто рассчитывал заключить сделку, сделать это максимально быстро. Если речь идет о недвижимости, номинированной в долларах, то, на взгляд собеседника Циан.Журнала, лучше попытаться торговаться и поискать дополнительные скидки.

Коммерческий директор Glincom Иван Татаринов пока не готов точно предсказать будущее: он склоняется к тому, что цены на жилье либо не изменятся вовсе, либо коррекция будет незначительной, поскольку они номинированы в рублях.

На вторичном рынке не исключены отдельные стрессовые распродажи у тех собственников, которые имеют какие-либо обязательства (долги, кредиты) в иностранной валюте.

«Если у клиента рублевый капитал, то нет необходимости резко менять свои планы. Если же капитал в иностранной валюте, имеет смысл подождать дальнейшего падения курса рубля — цены на недвижимость в пересчете на доллары/евро снизятся еще», — рекомендует он.

Что думают застройщики

Директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development Алексей Лухтан подчеркивает, что рынок недвижимости достаточно консервативен — вряд ли в одночасье случится резкий скачок цен на недвижимость. Цены на рынке недвижимости номинируются в рублях и напрямую с курсами валют не коррелируются, но ориентированы на платежеспособный спрос среди населения, указывает эксперт.

«Если в среднесрочной перспективе курсы валют не продемонстрируют прежние значения, то рост цен несомненно произойдет, но будет не одномоментным. Он будет связан в первую очередь с себестоимостью строительства и стоимостью импортных стройматериалов».

Алексей Лухтан,директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development

Но цепочку не очень приятных последствий могут спровоцировать и сами россияне. При резком скачке валют те, кто не успел ее купить до повышения курса, постараются быстрее приобрести недвижимость, опасаясь роста цен. В результате вырастет спрос на новостройки, и застройщики повысят цены.

«Мы не собираемся специально повышать цены на квартиры, так как план продаж четко привязан к спросу: стоимость квадратного метра растет как по мере стадии строительной готовности, так и после продажи некоторого объема квартир или из-за высокого спроса на определенный тип квартир», — уверяет Алексей Лухтан.

Коммерческий директор «Сити-XXI век» Евгений Шевченко признает, что любые колебания курса — всегда окно возможностей для застройщика.

«В моменты изменений люди хотят уйти в более надежные активы: недвижимость, золото и т. д. Задача застройщика непроста — не допустить вымывания большого объема предложения по низкой цене. Ожидаем, что в любом случае на рынок выйдут покупатели, заработавшие на курсовых колебаниях, но сколько их будет — пока неясно. Переход в рубли позволит таким покупателям вложиться в недвижимость до ее подорожания, которое неизбежно наступит».

Евгений Шевченко,коммерческий директор «Сити-XXI век»


Александр Коваленко, коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент», верит, что если в ближайшее время россияне поймут, что прогноз благоприятный, и перед людьми не развивающийся кризис, а просто коррекция (а также, если курс рубля стабилизируется на текущем уровне), то никаких существенных последствий для рынка недвижимости не предвидится, а основным риском останется переход на эскроу-счета.

«А если нас ждёт полноценный кризис с последующим обвалом курса рубля, то рынку придётся нелегко, и государство будет вынуждено поддержать отрасль — важно, чтобы сделало оно это вовремя. В этом случае мы прогнозируем повышение покупательской активности, а также, как следствие, инфляцию и повышение цен, которое будет обусловлено не столько желанием девелоперов нажиться на ситуации, сколько подорожанием импортных строительных и отделочных материалов и металла из-за колебаний курса валют, что увеличит себестоимость квадратного метра».

В итоге, говорит собеседник издания, всё это вынудит девелоперов корректировать цены. Возможно, допускает эксперт рынка, кто-то будет продавать квартиры по старым ценам, желая или получить быстрые дешевые деньги, или избавиться от неликвидных предложений, но такие компании станут скорее исключением.

«Кроме того, возможное повышение покупательской активности произойдет еще и потому, что последние 3-5 лет Сбербанк и многие другие банки предлагали депозиты с очень привлекательными процентными ставками, и сейчас сроки этих депозитов подходят к концу. В последнее время на наших проектах увеличилось число людей, которые подбирают под себя квартиру, но с отсрочкой оплаты в 1-2 месяца. То есть они уже не успевают перевести деньги в валюту по сниженному курсу, поэтому наиболее оптимальный способ сохранить свои сбережения в нынешних условиях — это приобрести недвижимость, потому что это то немногое, что может сохранить и приумножить капитал». Александр Коваленко, коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент».

Валерий Кочетков, заместитель директора департамента новостроек «Инком-Недвижимости», утверждает, что пока застройщики не корректировали свои прайсы после валютных скачков. «Наблюдать за ситуацией и спросом они будут как минимум до конца рабочей недели. Если у покупателей возникнет паника, подобная той, что была в декабре 2014 года, то возможно увеличение цен — в рамках 10%».

Внимательный читатель, вероятно, уже сделал для себя выводы: не время для паники. Скорее всего тактика, предлагающая притормозить и подождать дальнейшего развития событий, окажется наиболее выигрышной.

Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
42 комментария
ID: 49580805
17 марта 2020, 02:40
Скорее всего обвал
Ответить
18/50 000
0/50 000
Частный маклер
16 марта 2020, 23:52
Так и не поняла: будет рост или обвал цен на недвижимость?
Ответить
58/50 000
0/50 000
Igor
17 марта 2020, 08:45
Тот кто спрогнозирует это,получит Нобелевскую премию по экономике. :-)
70/50 000
18 марта 2020, 12:44
Скорее всего, как всегда ( я в недвижимости с 93 года ) : сначала рост ( люди стараются сбросить рубли или купить в ипотеку, пока не выросли ставки), что подогревает рынок. А в следующем году - обвал, особенно если цены на нефть останутся такими же.
Сколько себя помню, рынок на недвижимость всегда реагировал на цены на нефть.
Никаких предпосылок для роста нефти нет, ибо ко всему этому прибавьте стагнацию экономики из-за короновируса. Я не прогонозист, конечно, но закономерности налицо.
508/50 000
Борис Д
18 марта 2020, 13:51
Да, наиболее вероятно возможен небольшой всплеск активности покупателей (хотя вялый - 2014-й научил многих), а потом длительная стагнация. Многие отрасли сейчас загнутся, пойдут банкротства и сокращения. Из-за карантина наглухо просел туризм и миграция. Иоптечные ставки поднимутся. Делать дорогие покупки желания нет. Плюс к тому демографические ямы подходят к своему пику влияния...
384/50 000
ID: 18932055
19 марта 2020, 00:23
Борис Д, если рассуждать с позиции инвестора, который жилье рассматривает как инвестицию, а не как насущную необходимость, то да, пожалуй, делать дорогие покупки желания нет. А кому надо именно для жилья, тот будет всеми силами стараться купить, несмотря на рост цен и ставок.
276/50 000
Борис Д
19 марта 2020, 01:33
>>> А кому надо именно для жилья, тот будет всеми силами стараться купить

С этим не спорю, за исключением того, что влезать в ипотеку категорически нельзя с одним источником дохода. А то часто вижу вопросы типа: "я вышла замуж, учусь, собираюсь рожать, на первый взнос с мужем накопить не можем... Как взять ипотеку?" - Ну, какая ипотека??? - спрашиваю я, а они отвечают: "Ну, мы же тоже хотим пожить, как люди..."
434/50 000
Екатерина
30 марта 2020, 18:27
Получается сейчас лучше продать,а ближе к концу года купить?
60/50 000
ID: 18932055
31 марта 2020, 02:07
Я бы не стал рассчитывать, что ближе к концу года цены упадут, текущий спрос удовлетворен не будет, предложений мало, а значит, спрос будет и дальше растянут во времени.
169/50 000
Сергей
16 марта 2020, 18:50
Ни кто не говорит о том, что за кризисом на западе существенно просядет недвижимость в Европе. У нас люди с деньгами вкладываются именно в неё. Так что, вкладываться в нашу недвижимость при дальнейшем развитии кризиса и дешевеющей западной тот еще вариант.
Ответить
256/50 000
0/50 000
ID: 14150895
16 марта 2020, 21:05
Потому как нашим народом просто манипулировать. А достоверность информации проверяют единицы. Все эти прогнозы неоднозначны и противоречивы. Но народ у нас мнительный. Верят во всякую чушь.
189/50 000
Мария
16 марта 2020, 18:45
10 марта купила однушку 43м2 в новостройке за 7млн100, сегодня 16 марта такая же в том же доме стоит 7млн400. Вот и делайте выводы.
Ответить
131/50 000
0/50 000
ID: 14150895
16 марта 2020, 21:01
Вывод простой: это ничего не значит.
36/50 000
Михаил
16 марта 2020, 21:10
Выставлена за 7400000, но не стоит. Это лишь "хотелки". Сейчас рынок завален предложениями с завышенной ценой, недвижимость, продающаяся годами и, в итоге, продающаяся только с порядочной скидкой. По "хотелкам" и дешёвым риэлторским ходам выводов делать не стоит, стоит идти, смотреть и предлагать свою цену, дабы сбить спесь с зажравшихся "дельцов", которые купили квартиру за пару лямов, вложили в ремонт 500 тысяч и выставляют её за 5-6 миллионов. Попа не слипнется?
469/50 000
ID: 20826206
16 марта 2020, 23:51
Купили квартиру в Красногорске (Нахабино) трёшку в новостройке у собственника который уже оформил собственность на 300000 дешевле чем у застройщика который продавал аналогичную квартиру в ещё неготовом доме. Хотя на бумаге квартиры в этом жк дорожают
250/50 000
Ирис
16 марта 2020, 15:10
С учетом значительного падения иностранных ценных бумаг, а теперь и драгметаллов, вопрос - куда сейчас вкладываться - имеет однозначный ответ.
Ответить
142/50 000
0/50 000
Петр
16 марта 2020, 14:49
Да, Вы только по смотрите кто анализирует рынок недвижимости, что они нам будут говорить, что всё у плохо. Моя квартира в 2008 стоила 3мил, продал в 2014 за 2,1м падение на 30%, да и вклады вне движку не выгодно, при выводе ( вдруг понадобилось) потеряешь больше время и деньги.Моё мнение цены просядут .
Ответить
305/50 000
0/50 000
Антон Лукин
ОГРК
16 марта 2020, 14:44
Дорогая недвижимость подорожает, процентов на десять,в рублях,без учёта инфляции. Остальное в той же поре и будет. Нет у людей денег. Народ поумнел после 2014 года. Доллар продают,покупают дешевеющие российские акции. Западная классика дошла до нас. Стимулировать покупку массового жилья может только дальнейшее понижение ипотечных ставок или рост производства в России. В виду того что жить надо сейчас,да ещё ипотеку платить,при прочих равных условиях, интереснее будет жильё на вторичном рынке.
Ответить
497/50 000
0/50 000
Петр
16 марта 2020, 16:46
Не в процентах дело, а в стабильности и уверенности в завтрашнем дне , лучше конечно экономическом развитие производства страны.
128/50 000
ID: 14150895
16 марта 2020, 14:18
Какая бредятина все эти прогнозы... Пользы от них никому и никогда не было. Ни от каких кризисов они не спасут. Гадание на кофейной гуще, вождение вилами по воде и прочая, прочая, прочая лабуда. Для кого они делают свои прогнозы? Каждый заинтересован урвать кусок побольше, а по сему и прогнозы тех же застройщиков легко прогнозируемы.
Ответить
335/50 000
0/50 000
16 марта 2020, 13:39
Точно, и закупайтесь семенами на остальные 8 млн. и сажайте их!
Ответить
63/50 000
0/50 000
Валерий
16 марта 2020, 13:24
А зачем вы покупаете за 10мл двушки и однушку?стройте дом 200кв м за 2мл и радуйтесь жизни
Ответить
91/50 000
0/50 000
Антон Лукин
ОГРК
16 марта 2020, 15:02
2 млн это без отделки или каркаснощитовой. С отделкой 4-5. Земельный участок с вменяемой логистикой это не меньше 1 ляма. Размер в зависимости от удалённости от МСК. Подключение газа-лотерея ещё та.Вполне возможно, что спрос на такие участки повысится. Дешевле конечно выходит,но сил душевных вложить в дом придётся. Надо понимать,что при продаже вложения отбить будет сложно.
376/50 000
ID: 7882101
16 марта 2020, 15:52
Да, а еще квартира возле работы, детского сада, школы, магазина, театра и тп. А дом за 2 млн в 50 км от Москвы, в голом поле у ручья, где автобусы не ходят и дорогу всё собираются доделать.
189/50 000
Светлана
16 марта 2020, 16:28
Где?
4/50 000
Михаил
18 марта 2020, 13:31
Дом 180 кв, каркас под ключ 3250000. За 2 не построите из камня. Сам занимаюсь строительством каркасников, брус. Пару дней назад пришел заказчик, хотел строить из камня, уже фундамент залил. В итоге строим ему каркасник ибо из камня та же площадь в два раза дороже. Заезжайте на синдику бывшую, к нам на выставку. Удачный дом
325/50 000
ID: 6982656
19 марта 2020, 20:54
ещё нужно понимать, что сейчас загородная недвижимость - жуткий неликвид.
замучаетесь продавать даже по себестоимости
те же панельки у метро за более-менее цену в рынке уходят как горячие пирожки

и да, дома по 200 метров - это эхо из сытых, бесшабашных 2000-ных, когда деньги никто не считал, все думали что так будет вечно
Сейчас уже такие конюшни никому не нужны - муторно убирать, дорого обслуживать и отделывать/обставлять
452/50 000
Частный маклер
30 марта 2020, 21:41
150-160. Нормальная площадь. Заехал, посмотрел 120 , маловато.
62/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости