Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Сколько зарабатывают риелторы: комиссия растет или уменьшается?
29 июля 2021
152 538
35
Сколько зарабатывают риелторы: комиссия растет или уменьшается?
Цены на недвижимость увеличиваются, логично предположить, что комиссии риелторов — тоже. Но не все так просто: опрошенные Циан.Журналом специалисты отмечают существенное снижение доходов.

Комиссия риелтора нередко становится яблоком раздора: подчас клиенты, получившие услугу, неожиданно вспоминают, что и сделал-то агент не так много, и опоздал пару раз, и вариант не сразу нашел, а сторговал — и вовсе всего ничего. Поэтому и гонорар ему — по заслугам (на взгляд клиента), а не тот, о котором договаривались на берегу.

У многих агентов доход состоит из комиссий от проведенных сделок, и тут события развиваются по разным сценариям: с одной стороны, недвижимость значительно выросла в цене (а значит, пропорционально увеличился и доход агента). С другой — доходы населения упали, поэтому многие клиенты изначально просят снизить процент (тут заработанное риелтором в лучшем случае должно остаться на прежнем уровне).

За информацией из первых рук Циан.Журнал обратился к независимым риелторам и сотрудникам агентств недвижимости.

Московский регион: демпинг и конкуренция с застройщиками

По подсчетам риелтора Юлии Лурье, за последние 10 лет комиссия московских риелторов снизилась примерно на 20%. Причина такого снижения — демпинг на столичном рынке: «“Залетные” сбивают цены. Квартиры готовы продавать за 50 тыс. рублей комиссии... У меня меньше 200 тыс. за сделку раньше никогда не было, а сейчас дай бог за 150 тыс. рублей продать — счастье», — подтверждает риелтор Елена Юнина.

Юлия Лурье считает, что снижение комиссии связано не только с демпингом частных маклеров, но и с прозрачностью и упрощением процессов подбора, проверки и продажи недвижимости.

Еще одна причина — растущая конкуренция с новостройками. В новых ЖК — свои отделы продаж, и риелторы часто не нужны. Но часть агентств переквалифицировалась и подбирает жилье на первичном рынке — те, кто успел это сделать, сейчас в выигрыше, уверена агент Наталья Рабинович.

Косвенным поводом для снижения комиссии становится и недовольство клиентов, скрупулезно высчитывающих, сколько процентов придется отдать при продаже изрядно подорожавшей недвижимости.

«Я как собственник не понимаю, чем вызван, на мой взгляд, высокий размер комиссии — особенно в процентах от стоимости. — возмущается Оксана О. — Если квартира стоит 20 млн рублей, то 5% от продажи — это 1 млн, почти годовая зарплата, если брать среднюю по Москве. Мне не кажется это правильным, тем более что рынок активный и при правильной цене само все продается».

Иногда квартира продается с первого показа, а иногда и целый год ждет, продолжает Оксана, но платят все одинаково. По мнению комментатора, комиссию стоит привязывать к стоимости квартиры примерно в таком формате: 100 тыс. рублей — с квартиры стоимостью до 5 млн рублей (2%), 200 тыс. — с квартиры до 10 млн (1%), 300 тыс. — до 20 млн (1,5%).

По словам Михаила Куликова, директора департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость», комиссия риелтора составляет обычно от 4 до 6% бюджета сделки, но бывают более сложные случаи, когда этот процент увеличивается (например, если риелтор занимается расселением коммунальной квартиры).

Комиссионные бывают и меньше — скажем, когда специалист занимается реализацией свободной квартиры, ему не нужно подбирать бывшим собственникам другое жилье, выстраивая одну или даже несколько альтернативных цепочек. В таком случае размер комиссии — примерно 3%, уточняет Михаил Куликов.

По мнению других экспертов, 5% для Московского региона — слишком роскошные условия. По словам Юлии Дымовой, директора офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet, в столице в большинстве случаев действует процентное соотношение гонорара и стоимости объекта. Только это не 5%, а 1,5–3% — зависит от сегмента, локации, а также от стоимости и вида объекта.

Официальные цифры

По данным сервиса Trud.com на июнь 2021 года, средний заработок риелтора в Москве составляет 66,4 тыс. рублей. При этом для 19,3% открытых вакансий работодатели указали зарплату в размере более 90,8 тыс. рублей, 18% объявлений предлагают зарплату больше 43,3 тыс. рублей и еще 17,4% — больше 71,8 тыс. рублей. 

Что же касается регионов, то больше всех получают риелторы Ямало-Ненецкого автономного округа: там средний заработок за месяц составляет 88,7 тыс. рублей. Далее с небольшим отрывом следует Хабаровский край (85 тыс. рублей), а за ним — Ханты-Мансийский автономный округ (73 тыс. рублей).

Далее разброс становится минимальным: так, и в Московской, и в Ленинградской, и в Мурманской областях средние зарплаты агентов вполне сопоставимы с месячными заработками на Кубани и в Приморье — везде средний доход варьируется около 70 тыс. рублей (+/– 2 тыс. рублей).

За год зарплата риелторов немного уменьшилась: сказались пандемия и долгий период простоя, утверждают аналитики. Так, в июне прошлого года средняя ежемесячная зарплата агентов по сделкам с недвижимостью превышала 70 тыс. рублей.

Традиции регионов

В разных регионах положение дел принципиально отличается, поясняет Александр Иванов, ведущий аналитик федеральной компании «Этажи». В одних по традиции объявляют фиксированные суммы, в других применяют комбинированный подход: фиксированная сумма (к примеру, 30 тыс. рублей) плюс переменная (1% стоимости объекта недвижимости). Разумеется, при этом учитывается стоимость объекта недвижимости: чем он дороже, тем меньший процент берется при сопровождении сделки. Нередко эти два метода расчета практикуются одновременно на территории одного города — тогда клиенты сами выбирают выгодный для них формат.

«Мы тестировали дифференцированную оплату в нескольких крупных городах и выяснили, что большинство клиентов предпочитают формат “всё включено”, когда кроме подбора объекта риелтор проводит комплексную проверку, полное сопровождение сделки и дает бессрочную гарантию ее безопасности».

Александр Иванов,ведущий аналитик федеральной компании «Этажи»

Методики расчета вознаграждений за работу риелторов в последние годы принципиально не менялись, поскольку большинство применяет дифференцированный подход. Следовательно, размер вознаграждения индексируется вместе с ростом средней стоимости квадратного метра, продолжает Александр Иванов.

Но иногда особенности регионов вносят коррективы: многое зависит от стоимости квадратного метра. Допустим, в Челябинске, где этот показатель — один из самых низких среди городов-миллионников, вознаграждение риелтора при комбинированном подходе при покупке однокомнатной квартиры стоимостью 2 млн рублей составит 50 тыс. рублей (из них 30 тыс. — фиксированная сумма, а 20 тыс. — 1% стоимости объекта). А вот в Казани при стоимости квартиры 3,9 млн рублей и той же раскладке вознаграждения, гонорар составит уже 69 тыс. рублей.

«Комиссия выросла и расти будет»

Глава ставропольского агентства «Пригород 26» Виталий Федоренко заявил, что его комиссия за последние 10 лет выросла втрое: «Цена домов выросла в три раза, соответственно, и комиссия выросла. С ростом цен на строительные материалы за этот год вырастет еще на 40%», — утверждает он. На вопрос Виталий Федоренко ответил публично — в группе Facebook «Найди своего риэлтора. Спроси у риэлтора». Увидев такое признание, пользователи очень удивились и попросили Виталия рассказать о своем наблюдении поподробнее, на что получили такой комментарий.

«Михайловск, пригород Ставрополя. Постоянный приток населения — 4,5% в год. Заставили посчитать, и сам удивился. С конца 2014 года — в два с лишним раза (выросла комиссия. — Прим. ред.). Но это новостройки. “Вторичку” нужно смотреть. Три года назад советские “трешки” упали в цене с 1,5 к 1,1 (млн рублей. — Прим. ред.). Сейчас — 2,3. И у нас обычно покупка с риелтором происходит за несколько часов, редко за два дня».

Риелтор Сергей Прокофьев рассказал, что раньше за подбор объекта в Сочи он брал 100 тыс. рублей и бонус за торг, а с марта 2021 года поднял фиксированную часть оплаты до 150 тыс. рублей (бонус за торг сохранился).

Уберизация шагает по миру

Ситуация с заработками риелторов на фоне «угроз уберизации» (процесс замещения массовой услуги цифровыми платформами, сокращение затрат — удешевление ее для пользователей. — Прим. ред.), ничем не отличается от глобальных трендов в экономике, считает Евгений Коноплев, практикующий эксперт из Гильдии риелторов Москвы.

«Почитайте любой доклад по динамике заработных плат в США за последние десятилетия: зарплаты среднего класса стагнируют, а доходы “верхнего процента” неуклонно растут. То же происходит на рынке недвижимости: доходы “середняков” потихоньку сжимаются, так как, действительно, уберизация давит: когда все кругом стандартизуется (бюрократия, рынок, банковская среда), становится более стандартной и риелторская услуга».

Но рынок недвижимости был и остается сферой, где люди работают с людьми и решают уникальные и индивидуальные задачи: нет одинаковых квартир, нет одинаковых комплектов документов (на вторичном рынке), нет одинаковых людей и одинаковых поводов для сделки.

В итоге специалисты, чья компетенция выходит за рамки уберизации, только рады, что собирать справки и решать бюрократические вопросы теперь проще, что их клиенты сами могут зайти на сайты-агрегаторы, такие как Циан, и убедиться в обоснованности цен, которые озвучивает риелтор.

«Да, сегодня на продаже “секретных баз” и сборе справок риелтору уже не добиться прироста своего дохода, но хорошие эксперты зарабатывают не этим. За последние годы я не слышал жалоб на сокращение доходов ни от одного хорошего агента», — заключает Евгений Коноплев.

Риелтор вчера, сегодня, завтра

Список оказываемых риелтором услуг велик: помимо подбора варианта и организации просмотров агент должен отследить и адекватность предложения (чтобы объект продался быстро), и чистоту сделки, и решение организационных вопросов. Учитывая, что от части этих услуг некоторые клиенты отказываются, размер комиссии меняется.

Со временем формат риелторского бизнеса изменился, подводит итог Юлия Дымова. Риелтор начала 1990-х и риелтор сейчас — это совершенно разные профили профессии. Сегодня это консультант, который фактически определяет движение денежных средств клиента. Клиент может сказать, где он хочет оказаться через 10 лет, и хороший агент (подчеркнем — хороший) должен расписать эту дорожную карту с позиции недвижимости, пояснив, когда и во что инвестировать. А помощь финансового консультанта — это уже не только квартирный вопрос, не так ли?

Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_realtor
Подписаться
Могут подойти
53 комментария
28 августа 2023, 14:50
Вот о чем спор? Ведь каждый может выбрать себе агента по душе. И подешевле, и еще дешевле, и даже совсем дешевого. А чего это суды завалены исками о расторжении дкп? Ой, наверное, совсем дешевые поработали. Услуга, как и любой товар, имеет свою цену. Свою! Не хочешь - не бери.
Ответить
277/50 000
0/50 000
ID: 99408145
28 августа 2023, 09:10
Сейчас от риелтора нет спасения. Я могу понять когда сам продавец или покупатель решает обратиться за услугой, ну например нет времени этим заниматься. Но когда нет возможности купить/продать/снять жилье без вездесущего риелтора, который вымогает проценты, это ненормально. Я покупала квартиру напрямую от застройщика. Нашла ее через агенство (листала объявления, не обращалась за подбором), в 2013 они хотели 25т.р., я просто обратилась напрямую к застройщику.
Ответить
461/50 000
0/50 000
28 августа 2023, 14:41
Это называется "кидала". Нашла по объявлению агентства, а обратилась напрямую. Ну молодец. Вот риелторы такие нечестные, а Вы ... такая честная.
144/50 000
ID: 99408145
28 августа 2023, 15:13
"Кидала" это когда я пришла бы к ним и попросила найти, а потом отказалась платить. К счастью я владею навыками поиска и могу обойтись без дорогой и ненужной услуги.
165/50 000
28 августа 2023, 16:58
Вы и "пришли к ним", на их объявление. Вы действительно "владеете навыками". Ловко так: я не украла, я взяла, что плохо лежало.
127/50 000
ID: 99408145
28 августа 2023, 20:02
Наталья, вас прям бомбит🤣
Я у них ничего не заказывала. Не хотите что бы кто то читал ваши объявления - не публикуйте! Трудная работа? Идите на завод, там легко.
167/50 000
24 августа 2022, 10:08
"что это характеризует меня". Да это вас таки характеризует, не сомневайтесь.
Ответить
77/50 000
0/50 000
ID: 69997049
23 августа 2022, 19:38
много повидал риэлторов и запомнилось откровение одного из них Если я не об ру покупателя или продавца то где я заработаю свои деньги.В основном агенты грузят разнфе небылицы и продавливают свои интересы так например один из них в спб за продажу 3 ки за 10 5 млн и покупку 2 ки 7 .5 млн насчитал услуги с 18 млн и 4 процента т е 720 тыс и постоянно отчитывала меня что я не компетенен а когда я приводил аргументы законы и тп ответ был я работаю с 1999 года Пришлось отказаться при этом каждый раз шантажировала и Вы знаете мне из порядка наверно 100 агентов более менее адекватные были 1 3 проц т е мах 3 человека смотришь на такого и думаешь ему наверно надо к психологу и изучить основы законодательства Видимо мне прилетит что это характеризует меня но вот если провести опрос среди клиентов как вы относитесь к агентам думаю результат будет неутешительный
Ответить
865/50 000
0/50 000
Частный маклер
7 апреля 2023, 16:40
Добрый день. Печально, конечно, что в нашей стране сложилось негативное отношение к риэлтору, но как показывает практика, покупатели и продавцы находят друг друга благодаря именно риэлтору. Риэлтор, это тот человек, который всегда может договориться, выяснить, узнать, проверить, подстраховать, он бережет ваши нервы и самое ценное - ВРЕМЯ. И помимо бонуса в виде вознаграждения, приятно получать благодарность от своих клиентов. Как правило, благодарность клиента возвращается в виде рекомендаций. Вам просто попадались не профессионалы, которые есть в любой проф.среде.
575/50 000
28 августа 2023, 14:35
Да, надо провести опрос среди клиентов: вы колбасу в магазине выбираете хорошую или дешевую? а кроссовки? а стоматолога? а юриста? а риэлтора? И чё хотите? "Утешительный результат" от дешевых колбасы-кроссовок-стоматолога-юриста-агента? Так вы много хотите, но мало получите, и останетесь очень недовольны.
306/50 000
ID: 99408145
28 августа 2023, 15:19
Наталья, а с чего вы взяли что все добровольно хотят риелтора? Наоборот много объявлений где просят агентов не беспокоить. Риелтор так же не несет ответственности за сделку, да, может посоветовать, но не более. Если оформляется ипотека, так там банк проверяет недвижимость и надобность риелтора вообще отпадает
310/50 000
28 августа 2023, 17:10
1) Вот это "может посоветовать, но не более" - супер! Да, риелтор может посоветовать, клиент может не последовать совету риелтора и рискнуть, и, да, риелтор не будет нести ответственность за решение клиента. Более того, риелтор не вправе принуждать клиента к какому-либо решению, риелтор может только ПОСОВЕТОВАТЬ, исходя из знания Закона и практики судопроизводства, из накопленного опыта своего и коллег. Но это ведь такая несущественная ерунда! - я Вас правильно поняла?
473/50 000
28 августа 2023, 17:13
2) Про банки особенно хорошо. Чего они там проверяют и в чьих интересах? Банк не работает на покупателя против продавца, банк работает на банк против заемщика.
159/50 000
28 августа 2023, 17:38
На каком-то форуме уже приводила пример. Брат моей постоянной(!) клиентки решил сэкономить, т.к. ... ура, ипотека!!, "мои интересы и интересы банка совпадают"!! Дедушка (один из член семьи продавца) был прописан в квартире, но не был ни продавцом, ни покупателем альтернативной квартиры; квартира продавалась альтернативно, т.е. выписка всех после сделки; у дедушки банк(!) взял нотариальное обязательство о снятии с рег.учета. Банк - молодец! Но и дедушка тоже - молодец! После сделки дедушка принес справку о плохом своем слухе и сказал, что то, что говорил ему нотариус, плохо расслышал и потому плохо понял, а он не хочет съезжать к сыну, который периодически сидит в тюрьмах, и куда дедушка обязался съехать. Были суды. Два. Дедушка остался жить в квартире, вторую комнату новые собственники сдали в аренду, а сами с детьми продолжили снимать двушку. Было это лет семь назад. Дедушка умер года три назад. Ипотеку платили. Банк не пострадал.
945/50 000
ID: 99408145
28 августа 2023, 20:04
А вы как бы "спасли"? Дедушку выгнали? Так же бы развели руками и все
69/50 000
28 августа 2023, 21:05
Разводить руками и не пришлось бы. Это у Вас решение: выгнать или не выгнать дедушку - ход мысли изначально в корне неверный. Но на вопрос "как?" здесь отвечать не буду, потому как не хочу проводить ликбез для тех, кто очень не любит риелторов, все может сам, но пасется зачем-то на полянах (форумах) риелторских и чего-то все выискивает, выспрашивает, вынюхивает.
364/50 000
ID: 99408145
29 августа 2023, 19:37
Какой ликбез вы можете провести?)) Не смешите, выспрашивают у вас)))
68/50 000
Татьяна
19 апреля 2022, 19:51
Видела неадекватных риелторов, но там не просто неграмотность, а мошенничество, хорошо, если на некие 200-300 тыс на скрытке, а скорее на полную сумму. Ну, мне такие попадались. Вменяемые были только 1 из наверно 10, взяли дорого, 150 тыс за однушку, я не поняла за что, если честно. Идеальные документы, квартира по низу рынка, задним умом понимаю, что продала бы сама и лучше. А остальное это жесть полная, да и с хорошими отзывами на ЦИАНе
Ответить
446/50 000
0/50 000
ID: 3755284
11 декабря 2021, 17:53
Иногда кажется что мы ещё в 90-х. Откуда вообще такое понятие взялось процент с продажи? С чего вдруг то? Давайте все будем брать какой то процент во всех сферах) К слову о проверке, тоже очень сомневаюсь что она проводится. Сейчас можно и самостоятельно всё узнать где какие обременения, кто прописан и тд.
Ответить
307/50 000
0/50 000
12 декабря 2021, 10:31
"Сейчас можно и самостоятельно всё узнать где какие обременения, кто прописан и тд." Ага, ага.. почитайте местный форум. Сколько там вопросов типа "Что делать?!!!". Все просто. Умеете сами - делайте. Не умеете нанимайте агента и договаривайтесь об оплате. Хоть в процентах, хоть в рублях, хоть в ракушках каури. Это просто УСЛУГА. Среди многих других. И ее цену регулирует спрос /предложение. Пока наше государство как слон в посудную лавку не влезло в эту область. Влезет - еще вспомните, как хорошо раньше жилось.
515/50 000
ID: 447579
10 января 2022, 14:34
А если умеем и всё понимаем, но нужна "рваная" услуга, а не комплекс, для экономии времени? тарифообразование с потолка, из 90-х. У таксо - есть сегменты от рено логан до майбаха, километраж или время в пути и вперед. А в риэлтрестве дичь 90-х. Ладно бы % оставили только для альтернатив в 3 и более звена, но нет, свободную продажу с первичными документами, взрослым среднего возраста собственником и полной стоимостью в ДКП оценивать так же как коммуналки на 5-6 лицевых счетов и каждый л/с еще в альтернативе на 3 звена - ну не удивительно, что рынок "сжимается", т.к. не адаптируется к реалиям от жадности. Те бизнесы в сфере услуг, кто перестроили свою цепочку создания стоимости, оптимизировали прайс, особенно понимая конкуренцию со стороны цифровых платформ - у тех все ок, включая те же таксопарки. Те, кто будет и дальше вгрызаться в рекетирские 90-е уйдут с рынка. Рост недвиги в Москве в последний год думаю ускорит этот процесс.
943/50 000
11 января 2022, 12:59
"нужна "рваная" услуга, а не комплекс" - они есть. Каждый заказчик нанимая агента исходит из своих потребностей. Дальше стороны договариваются о деталях. Все как везде.
"тарифообразование с потолка, из 90-х" с чего вы это взяли? Лично по моим наблюдениям рынок достаточно прозрачен с точки зрения ценообразования.Люфт конечно есть. Но это на свободном рынке обычное дело. Да и сложность задач которая нужна заказчику разная.
"рынок не адаптируется к реалиям от жадности." ага, ага, это вы застройщикам, банкам и прочим агрегаторам расскажите....Кто там наибольшую выгоду от льготной ипотеки получил? Или от введения эксроу счетов? .. Неужели покупатель?
А за риелтеров переживать и завидовать не надо. Они много чего чудесного видели. И отлично умеют работать в рыночном окружении (конкуренции она на данном рынке очень сильна). А тех кого от заработков агентов распирает.. ну позвоните например Дерипаске. Или Абрамовичу с Усмановым.. Вот там ДЕНЬГИ
968/50 000
28 августа 2023, 14:26
Алексей Фролов, не "Умеете сами - делайте", а "Те, кому кажется, что умеете сами - делайте"!! ;-)
98/50 000
Сергей ТСТ
12 августа 2021, 10:25
доход риэлтора или пусть будет "заработок " находится в прямой зависимости от эмоциональности и образованности клиента ... чем менее образованный тем больше можно загрузить ... а если еще и эмоциональный то самое оно ... если у клиента еще страхи ( покупателя что подорожает / продавца что подешевеет ) то такой клиент .. Находка ... Конфетка .. можно на год два сытной московской жизни снять с него ... более менее рабочие цифры .. это 50-100 тысяч если частник сомозанятый а если агентсва то два раза по 3 % снять вообще не проблема .. ну может еще какая то из сторон переплатить .. если агент продаст дороже ... с учетом реальностей то продавцы все таки должны чуток в тихую дать в лапу агентам .чтоб те привозили редких покупателей и вынушали , что цены настоящие ...
Ответить
794/50 000
0/50 000
ID: 15110158
8 августа 2021, 23:03
👍
Ответить
2/50 000
0/50 000
8 августа 2021, 22:07
Странная тема. Растут/падают.. Что за любовь копаться в чужом кошельке? Рынок. Как договорился - так и получил. А кому кажется, что у риелтеров легкий хлеб - добро пожаловать к нам на "броневик".
Ответить
195/50 000
0/50 000
СОЮЗ
9 августа 2021, 08:45
Точно)))
8/50 000
ID: 73329269
9 августа 2021, 12:20
А вот здесь вы не правы. Речь не о чужом кошельке, а о стоимости услуги, ее динамике и перспективах.

Но занимательно даже не это. Если еще лет 10 назад этот вопрос был интересен главным образом самим участникам сделок, то теперь с ростом тренда на уберизацию и платформенные решения все становится намного интереснее. И когда гугл, сбер и остальные всерьез решат сюда инвестировать, все сильно поменяется. Даже сейчас пусть пока и неловкие эксперименты сбера с его домкликом, циана с арендой - это серьезная заявка на передел полянки. То ли дальше будет…
566/50 000
9 августа 2021, 13:32
Е Г, гугл, сбер и остальные ... - и это пройдет, когда народ от таких "услуг" наплачется. А раньше еще граждане сильно верили в нотариусов, но уже не верят, уже наплакались.
Уберизация была бы хорошим делом, ели бы не несовершенство российских законов. А законы наши были, есть и будут такими, сколько бы их не меняли. Хорошие риэлторы нужны будут всегда. Потому как скупой платит дважды, а дурак - трижды.
414/50 000
9 августа 2021, 13:52
Е Г Что вам до зарплат риелтеров? И вообще до этой тематики? Вы же обозначили выше свою позицию. "Ни я сама сама, никто из моих знакомых не платил больше 120 тысяч ни за продажу ни за покупку квартир в Москве". Кстати все навороты сбера, циана и прочих уберизаторов "убьют" именно нишу таких "трехгрошевых агентов", которые готовы работать по минимальной планке. Так что в следующий раз идите и сотрудничайте с "зеленокликом" они там тоже по дешевке готовы все всем сделать. 120 тыс это же большие деньги для рынка недвижимости. Зачем платить дороже?
PS А по поводу что риелт умирающая профессия мы слышим периодически. Но пока тема вполне себе живая. А что будет дальше.. мы будем думать когда это "дальше" наступит.
722/50 000
ID: 73329269
9 августа 2021, 16:35
«И это пройдет, когда народ от таких услуг наплачется»…. Отрицание неизбежного. Классика жанра, 5 стадий принятий изменений по Кюблер-Росс:
Отрицание. Гнев. Торг. Депрессия. Принятие.
И это пройдет.
209/50 000
ID: 73329269
9 августа 2021, 16:45
Исчезли ли бомбилы с появлением яндекс.такси? Наверное не до конца, и сейчас любители экстрима могут уехать из Шарика с красавцем-джигитом. Но большинству с яндекс.такси удобнее, быстрее, надежнее и дешевле.
Кто-то наверное продолжает по старинке ловить авто с вытянутой рукой на Тверской или Дмитровке, в мои студенческие годы мы все так делали. Но последние лет 10 это выглядит полной дичкой.

Неожиданно, да? Не было никакой компании и - бах - бизнес с оборотом в 50 ярдов деревянных. Но разговор, о том, что пользователи «наплачутся» не лишен смысла, конечно) Все не без сложностей.
603/50 000
9 августа 2021, 20:36
Е Г Все же сравнение риелта с такси не совсем корректно, имхо. Там все же работа "руками" и схема достаточно просто формализуема. А работа агента это в первую очередь работа "головой". Это все же скорее консалт. И как таковой это индивидуальная услуга которую можно формализовать только отчасти (например сбор документов через мфц, или подача на регистрацию. На циане можно найти объект.) Но вот все правильно "увязать" не все могут.
434/50 000
ID: 447579
10 января 2022, 14:21
Нет у агента работы головой в 80% сделок..15 лет своей недвигой управляю. Каждый раз видя риэлтеров покупателей волосы дыбом и 50% моей работы за их риэлтера. Последний раз купля-продажа прошла с более-менее осведомленным покупателем без риэлтеров вообще.
Проф.риэлтер нужен со всякими коммуналками, многодолёвками и прочими цепями. Но т.к. херовых риэлтеров овердофига такая недвига долго стоит, по низкой цене продается и тп. Но это в любой профессии так, что с врачами, где сложный случай, что с адвокатами которым порой приходится пояснять инфу, которую нароешь по судебной практике и кодексам и понимаешь, что ты зачастую по своему вопросу знаешь больше них, а реально прошаренного юриста пойди найди не нарвавшись на 10-к профнепригодных. Вот и с риэлтерами так. По ляму за сделку? И чтоб профпригодного найти, нужно на 10 убогих нарваться потеряв 10 лямов? Ну алё.
Т.ч. и стакси более чем уместное сравнение. Индивидуальные сделки - а Вы что думали, звезды на реально своих Майбахах в инстаграмчике селфятся? Неееет:) Есть массегмент, который вытеснил бомбил, а есть элитные таксопарки с очень дорогими машинами и водителями. На рынке недвиги давно пора сделать также и лицензировать ... Таксисты блин хотя бы на права сдают, а риэлтеры порой вписывая дебильные пункты в договор про некие гарантии при признании сделки недействительной просто умиляют, т.к. если суд признает ДКП недействительным, то весь целиком, включая этот смешной пункт. Но риэлтеры зачастую люди, не знающие ни законодательства, ни экономики, ни норм жилищного строительства (по перепланировкам порой такие перлы выдают - уши в трубочку сворачиваются, особенно про объединение лоджий с кухнями/комнатами, что это не перепланировка и согласований тут не надо никаких - причём СВОЕМУ клиенту!)....
И вот этой вот массе странный необразованных в сегменте недвижимости людей хотят по 400-1000 КК за свободную продажу с первичными документами просто потому что ценник на недвигу вырос, а не потому что они качество своих услуг повысили? Эээмммм... ну такое...
2 051/50 000
10 января 2022, 21:46
ID: 44757 как у вас душа то болит.. Аж кюшать не можете (видимо). Еще раз тезисно
1. Не каждый кто называет себя риелтор - является риелтером.
2 Если вы все время сталкиваетесь с херо..плохими агентами это не спроста. По статистике хотя бы иногда должны и хорошие попадаться. Мне вот нормальные попадаются достаточно часто
3 Не надо агентов сравнивать с таксистами. Если вы не видите разницы в построении работы.. то не вижу о чем можно с вами серьезно говорить.
4 "Но риэлтеры зачастую люди, не знающие ни законодательства, ни экономики" это не риелторы. Это не знаю кто. Пусть крупные АН которые строят свои бизнес модели на привлечении в данную тематику хрен знает кого вам расскажут кто это.
716/50 000
ID: 64398571
13 января 2022, 21:46
👍
2/50 000
8 августа 2021, 03:25
Полагаю, что "уважаемые риэлторы" за "120 тысяч российских рубликов" вам и вашим знакомым оказывают услугу в объеме и качестве, пропорциональным количеству этих рубликов.
Ответить
170/50 000
0/50 000
8 августа 2021, 04:08
Упс, "пропорционально".
24/50 000
ID: 73329269
8 августа 2021, 10:52
Наталья, нормальное качество. Понимаю вашу горечь, но это так.
Удивляет желание некоторых продолжать отрицать очевидное и делать вид, что просить процент от сделки - это норм. С другой стороны, в Москву много незамутненных приезжает, понимаю ;)
250/50 000
ID: 73329269
8 августа 2021, 10:55
А еще можно подумать, что риэлторы/агентства, которые хотят невмененнскую комиссию дают гарантию своим клиентам))
113/50 000
9 августа 2021, 13:41
Е Г, про "нормальное качество" только время покажет. Ничего плохого вам не желаю. Но ... "блажен, кто верует, тепло ему на свете", а когда узнал, что обманут, "карету мне, карету" и уехал из Москвы.
198/50 000
ID: 48253944
9 августа 2021, 17:39
Наталья, а правда, какие гарантии может дать агенство недвижимости, если оно возьмёт за свои услуги комиссию в 3% или даже больше? Деньги компенсирует покупателю, если он не дай Бог останется без квартиры? Нет, конечно! Даже титульное страхование не защитит на 100%!! Согласен; что такие случаи ооочень редкие, но они могут быть! И от них не агент, который берёт комиссию в 120 тыс.руб. не агенство, которое берёт 300 тыс.руб. и больше - никто тебя на 100% не защитит. И нормальные частники также проверяют юридическую чистоту сделки, если он качественно работает, как и агенство, но гарантий никто никаких не даст всё равно.
625/50 000
28 августа 2023, 21:44
Про агентства скажу только, что там работают агенты, все разные, есть и такие, кого не взяли бананы продавать и он пошел продавать квартиры. И почему агентству 300, а частнику 120? А многие агенты уходят из агентств именно потому, что не имеют в агентстве возможности качественно отработать на клиента, потому как в агентство надо быстро деньги приносить. Покупку за 120? Зачем? Сделай две приличные аренды, ну или три попроще - и живи спокойно. И все глаголят о ГАРАНТИЯХ. Предвидеть будущее - это в другом месте. Риелтор должен увидеть риски. Но, если покупатель, у которого денег на нормальную однушку у метро пр.Мира, вдруг хочет купить там же половину двушки без просмотра (дочь с матерью поругалась, ушла, продает, мать в квартиру никого не пускает, продающее агентство под видом получения телеграммы подсунули ей на подпись уведомление от нотариуса), и он уже видит себя на каменном балкончике генеральского дома, и почему-то уверен, что он-то уж точно сумеет потом уговорить старушку переехать в отдельную однушку где-нибудь подальше. И никакие увещевания не помогли. И чё там про гарантии? Тянула, сколько могла. Уведомления о рисках отправляла, ответ о получении дожидалась, для личной его подписи под уведомлением встречались, проверки долгие и небесплатные делала - квартиру ведь больше никто не брал. Бог отвел - дочка с матерь помирилась, продавать передумала. Гарантии? Гарантий не дам. Риски покажу. А дальше - дело клиента своими деньгами рисковать. И никаких гарантий.
1 487/50 000
Сейчас обсуждают
Закон о тишине: до скольки можно шуметь?
Проблема в том, что нужен федеральный закон, когда веселящимся соседям административный штраф выписывали бы при первом вызове наряда милиции, сейчас толком инстанции нет куда заявление подать. Полиция отправляет в муниципалетет, муниципалетет в миллицию, еще и УК хотят в этот хоровод отправить. Единственный вариант это делать шумоизоляцию. Мы в итоге отгородились от соседей шумоизоляцией стены, компания Шумодав у которой в итоге делали, убедила пожертвать 8 см, т.к. тонкие волшебные варианты не работают. Такая толстая каркасная система дала эффект.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости