Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Покупатели элитного жилья задумываются об экономии
15 октября 2019
9 192
Обсудить
Покупатели элитного жилья задумываются об экономии
И предпочитают квартиры с отделкой

Среди всех элитных и премиальных проектов, вышедших в Москве на продажу за первые три квартала 2019 года, на предложение с отделкой приходится около 70%. В прошлом году таких проектов было не больше 50%.

avatar

Полина БалашоваДиректор по ценообразованию и аналитике «Интеко»

В компании «Интеко» мы видим, что покупатели проявляют к квартирам с отделкой все больший интерес, а застройщики все чаще уходят от продажи бетонных стен.

 

В премиум-сегменте с отделкой – 30% предложения, а в категории «элит» – около 40%.

Поведение клиентов изменилось, люди все реже готовы тратить собственное время на ремонт и задумываются об экономии средств – из-за оптовых закупок материалов отделка от застройщика обходится дешевле. По нашим подсчетам, спрос на высокобюджетные новостройки с отделкой находится на высоком уровне – только с начала 2019 года в премиум-сегменте совершено около 30% сделок с такими лотами, в элит-классе их доля достигла 60%. Очевидно, что спрос будет только возрастать.

Изменились и предпочтения покупателей в отделке дорогой недвижимости.

Если несколькими годами ранее покупатели тяготели к смелым экспериментальным решениям при ремонте квартиры, то сейчас основной упор делается на качество и стиль

Как правило, владельцами жилья высокого ценового сегмента становятся люди с широким кругозором и хорошим образованием, для них недвижимость – не только пространство для жизни, но и инвестиция. У этой аудитории в приоритете исключительно выгодное вложение средств, поэтому ликвидность приобретенного актива играет большую роль. Понимая, что продать квартиру с индивидуальным «экспериментальным» ремонтом будет сложнее, состоятельные покупатели делают ставку на сдержанный, благородный стиль, который будет актуален во все времена.

Будущие жильцы элитных квартир много путешествуют, хорошо знакомы с западными тенденциями в интерьере и все чаще отдают предпочтение решениям от известных архитектурных и дизайнерских мастерских.

При оформлении жизненного пространства акцент делается на дорогие натуральные материалы, такие как паркетная или массивная доска, крупноформатный керамогранит, мрамор, древесина редких пород, металлы и имитация металлов в различных цветах, стекло, а при выборе сантехники приоритет отдается ведущим западным брендам. Стоит отметить, что в последние годы при отделке элитных и премиальных квартир все чаще используется терраццо – строительный материал, состоящий из кусочков камня, мрамора и стекла, залитых в единое полотно цементом.

Сегодня дизайнеры используют меньше броского декора, что не принуждает клиентов следовать конкретному стилю, а дает свободу творчества в уже готовой квартире. С другой стороны, сейчас в моде ассиметричные интерьеры и яркие детали сочных цветов на фоне нейтральных стен и пола натурального оттенка. 

Кроме того, происходит комбинирование стилей разных эпох. Например, в современном интерьере могут быть воплощены тренды 70-х годов.

Фото предоставлено компанией «Интеко»

Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Авторы
Теги
Полина Балашовадиректор по ценообразованию и аналитике «Интеко»
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости