Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
«Не успеваем продавать!». Где в России ажиотажный спрос на недвижимость
30 июля 2020
167 289
39
«Не успеваем продавать!». Где в России ажиотажный спрос на недвижимость
В этом году традиционного летнего затишья не случилось: количество звонков на Циан в июле вышло на рекордный уровень, превысив показатели июля 2019-го на 30%. Наши эксперты в один голос утверждают, что такого жаркого лета по накалу активности на рынке российской недвижимости они не припомнят.

Рынок жилья кипит и бурлит так, словно старается наверстать упущенное за время самоизоляции. Как отмечает Дмитрий Григорьев, директор по продукту Циан, среднее количество звонков находится на рекордно высоком уровне — выше аналогичного периода прошлого года почти на 30%. «Частично это объясняется и ростом популярности площадки Циан в целом, но, несомненно, покупатели вернулись на рынок и активно интересуются недвижимостью, — констатирует Дмитрий Григорьев. — Это связано с такими факторами, как возвращение отложенного во время карантина спроса, дешевеющая ипотека и ожидания роста цен осенью».

По данным Циан

«Быстрее всего спрос возвращается на первичный рынок: благодаря льготной ипотеке он вырос на четверть относительно прошлого года. Наиболее активны Красноярск, Москва и Екатеринбург. В аутсайдерах — Краснодар, Омск и Уфа. Оживлен и сегмент долгосрочной аренды: уменьшение ставок привело к тому, что спрос вырос на 16% относительно прошлого года (с начала самоизоляции и по начало июля). А вот интерес к загородной аренде в крупнейших городах после отмены самоизоляции снижается».

Виктория Кирюхина,главный эксперт Аналитического центра Циан

Ипотека подталкивает спрос

Повышение спроса на рынке недвижимости Москвы началось сразу после выхода покупателей из изоляции и открытия офисов продаж: в июне 2020 года количество сделок с новостройками увеличилось на 57% по сравнению с маем 2020-го. По сравнению с июнем 2019 года спрос остался на прежнем уровне. При этом количество сделок с ипотекой выросло в три раза, рассказывает Александр Галицын, генеральный директор компании WE KNOW.

По его словам, ипотека стала сильнейшим драйвером продаж не только в массовом, но и в более высоком ценовом сегменте — бизнес-классе. «Окончательных данных по июльскому спросу пока нет, но, судя по поведению покупателей, спрос в июле будет сопоставим с июнем 2020-го и вряд ли ниже, чем в июле 2019 года. И это несмотря на то, что на прошлогодний июльский спрос влияли законодательные изменения по 214-ФЗ», — напоминает Александр Галицын.

По оценкам аналитиков компании WE KNOW, с 1 июня по 15 июля этого года объем предложения столичного рынка новостроек пополнился в совокупности 137,5 тыс. кв. м жилой недвижимости, или 2,4 тыс. лотами — это не просто оживление, а однозначная активизация девелоперов. Застройщики не только выводят в продажу новые комплексы, но и продолжают повышать цены, причем это повышение достигает 10–12% по наиболее привлекательным лотам в ликвидных проектах.

По данным аналитического центра Циан, новостройки дорожали как во время самоизоляции, так и после нее. В среднем цена 1 кв. м увеличивалась на 1% в месяц — за счет прямого роста цен и из-за уменьшения объема предложения на стадии котлована.

«У нас никогда не было такого активного второго месяца лета, — признается Борис Борискин, генеральный директор компании Skolkovo Realty. — Ключевыми факторами для покупателей являются максимально низкие ипотечные ставки, а также закрытые границы: людям особо летать некуда, поэтому они остались дома и решают свои жилищные вопросы».

Эксперт, анализируя данные за прошлый и нынешний год, указывает на более значительный рост интереса к приобретению жилья. По оценке Skolkovo Realty, спрос на элитные новостройки оставался на стабильном уровне даже в условиях самоизоляции. Во вторичном сегменте интерес покупателей был сосредоточен на объектах, цены на которые установлены в рублях.

Сравнение сегментов рынка недвижимости за период июнь — середина июля 2019–2020 гг., РФ

По данным Циан

«Очередное снижение ключевой ставки сделает жилищные кредиты еще доступнее, поэтому мы прогнозируем дальнейший рост спроса», — говорит Борис Борискин.

Лучше, конечно, две комнаты

Несмотря на неопределенную экономическую ситуацию, люди стали более свободны в выборе и решительнее при покупке жилья, обращает внимание Яна Глазунова, генеральный директор VSN Realty. Клиенты, которые собирались купить жилье до начала пандемии, не изменили своих планов. Наибольшим спросом в сегментах «эконом» и «комфорт» пользуются двухкомнатные квартиры. Это связано и с общей усталостью от ограничений в период самоизоляции, и с большим количеством доступных вариантов благодаря снижению ставок и сумм взносов.

Вторичные объекты менее привлекательны из-за более высоких ставок ипотечного кредитования. Фокус внимания покупателей, образ жизни которых предполагает ежедневное пребывание в городе, сосредоточен на первичном рынке.

После завершения действия программы господдержки статистика продаж покажет падение. «Повышения стоимости жилья следует ожидать до конца года, но колебание будет незначительным, в пределах 10%, — предсказывает Яна Глазунова. — Надеемся, что рынок пополнится новым объемом предложения: весной старт продаж в нескольких десятках проектов был отложен».

А вот в «Миэль» отмечают рост спроса и на вторичную недвижимость в июле: если сравнивать статистику поступивших звонков в середине лета 2019 и 2020 годов, в этом году показатели выше на 10%. Количество сделок в этом июле превосходит уровень 2019-го уже на 20%, хотя месяц еще не закончился, уточняет Екатерина Бережнова, главный аналитик ГК «Миэль».

В пандемию продажи объектов были неравномерными. Так, в апреле-мае вымывались наиболее ликвидные объекты, в мае-июне наблюдался существенный рост сделок с привлечением ипотеки.

Сейчас предложение практически полностью восстановилось, считает Екатерина Бережнова: по ее мнению, в августе продолжит реализовываться отложенный спрос, последует рост цен в пределах 5%.

При прочих равных покупатель выбирает «первичку», убежден Антон Козуб, генеральный директор АН PrimeEstate (Санкт-Петербург). В Северной столице спрос на жилье остался прежним, но увеличилось время, в течение которого клиенты принимают решение о покупке. Низкая ипотечная ставка перевесила спрос покупателей в пользу «первички». Для людей не имеет особого значения, будут они платить 15 или 30 лет — для них важен фиксированный платеж, а не срок или величина суммы.

Вторичное жилье не пользуется спросом: ипотечный кредит дороже — платеж выше, сумма кредита меньше. Эксперт также акцентирует внимание на том, что петербуржцы устали от изоляции и уехали за город. Внутригородского спроса на улучшение жилищных условий сейчас нет — есть внешний спрос на покупку жилья для детей либо в инвестиционных целях.

По данным аналитиков Циан, в Санкт-Петербурге пострадал рынок посуточной аренды — отсутствие внешнего туризма привело к снижению спроса более чем на 50%.

Регионы не успевают продавать 

В Иркутске в июне и июле этого года по сравнению с прошлогодним летом наблюдается значительный прирост по сделкам. «Мы не успеваем продавать, загородная недвижимость у нас просто отлетает! — утверждает Татьяна Кондратьева, генеральный директор АН «Бриллиантовый дом» (Иркутск). — Покупательская активность после пандемии повысилась — этому способствовали в том числе и выгодные ипотечные условия, и снижение процентов — спасибо нашим банкам-партнерам, которые предлагают разные преференции для клиентов и быстро одобряют заявки на ипотеку. Недавно проходила новость о том, что правительство может предоставить застройщикам льготные кредитные ставки. Будем ждать теперь снижения цен на недвижимость».

По данным Циан

Ильдар Хусаинов, директор федеральной компании «Этажи», фиксирует на российском рынке недвижимости период высокого спроса. Он объясняется целым рядом факторов: снижением ипотечных ставок, льготной ипотекой на новостройки, увеличением доли инвесторов на фоне снижения ставок по банковским депозитам, активным использованием средств материнского капитала, эффектом отложенного спроса. В итоге в июле этого года спрос на недвижимость на 32% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, наибольший рост в сегменте новостроек — 52%.

«Волна ажиотажного спроса на загородную недвижимость несколько ослабела в начале июня. Но сейчас мы наблюдаем трансформацию спроса: вместо дач востребованы благоустроенные дома, соизмеримые по цене с одно–двухкомнатными квартирами».

Ильдар Хусаинов,директор федеральной компании «Этажи»

В некоторых регионах России спрос на загородные дома в июле в 2,5 раза выше, чем в июле прошлого года. Количество предложений реально сокращается, но естественным образом: за июль в целом по рынку зафиксировано сокращение предложения на уровне 3–4%, но это никак не связано с поведением самих собственников — процент приостановки продаж минимален (и значительно меньше, чем в прошлом году).

Например, увеличение спроса на загородную недвижимость отмечают в Новосибирске. В мае 2020 года спрос на дачи был в 2,5 раза выше, чем в мае 2019-го. В июне 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го спрос увеличился в 2,2 раза. Спрос на загородные дома в этом году в 1,6 раза больше показателей 2019-го — такие цифры приводит Александр Чернокульский, управляющий агентством недвижимости «Жилфонд».

Спрос на загородную недвижимость объясняется переходом многих сотрудников на дистанционную работу. Удаленно работать на постоянной основе гораздо комфортнее в своем доме, чем в квартире: за городом больше места и легко выйти на свежий воздух. Сыграло свою роль и желание людей социально дистанцироваться. По словам Александра Чернокульского, в сегменте квартир увеличился спрос на одно- и двухкомнатные квартиры с ценой до 2,5–3 млн рублей.

«Покупатели осознали, что иногда в четырех стенах приходится находиться гораздо дольше, чем обычно, — хорошо, если в этих четырех стенах комфортно».

Александр Чернокульский,управляющий агентством недвижимости «Жилфонд»

А вот в Красноярске с загородным рынком ситуация сложная: спрос есть, но на продажу выставлены либо очень дорогие объекты, либо дачи. Это связано с инфраструктурными особенностями региона: нет полноценной газификации, нет нормальных дорог, а те, что есть, зимой никто не чистит. Поэтому загородный сегмент не развит в принципе.

В результате в Красноярске спрос направлен в первую очередь на новостройки и ипотеку с господдержкой. Кроме того, застройщики предлагают совместные с банками программы, которые тоже привлекают покупателей. Когда люди не находят на первичном рынке объекты с подходящим сроком сдачи (два года ждать клиенты не готовы), они рассматривают предложения на вторичном рынке.

«Такого падения спроса, как в прошлые кризисы, удалось избежать, так как Центробанк вовремя скорректировал ставку. Для лета спрос на рынке недвижимости очень хороший — не ниже, чем летом прошлого года, грех жаловаться. И это несмотря на то, что Красноярск пока находится на карантине, — говорит Максим Омельянчук, директор агентства «Жилфонд» (Красноярск). — Однако мы понимаем, что спрос восстановился за счет снижения ставок и отложенного спроса. Часть спроса подстегивается заявлениями о том, что ипотека с господдержкой работает только до 1 ноября».

Правда, эксперт высказывает опасения, что долго так продолжаться не может — есть опасность, что всё зайдет в тупик. «С экономикой серьезные проблемы — малый и средний бизнес так и не заработал», — комментирует он.

Главный эксперт Аналитического центра Циан Виктория Кирюхина тоже считает, что в краткосрочной перспективе не следует ожидать ажиотажного спроса на рынке недвижимости, даже на фоне очередного снижения ключевой ставки, которое будет способствовать дальнейшему уменьшению ставок по ипотеке.

Тем не менее реальные доходы населения падают. А стоимость жилья растет: девелоперы переходят на проектное финансирование и продажу через эскроу-счета. Да и банки продолжают ужесточать требования к заемщикам — в частности, крупнейшие кредиторы повышают уровень первоначального взноса по ипотеке, чтобы снизить риски проблемных залоговых активов.

Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
39 комментариев
ID: 54870803
4 августа 2020, 08:24
Все больше и больше выставляется на продажу кв ипотечников,еле еле сдерживают ипотечный кризис,А на сегодня из 10 покупателей 8 ипотечники.Я продавал недавно кв и убедился в этом,ипотечнику с материнским капиталом и продал.Вот вам и простая логика снижения цены. А игорь и ему подобные ...."горе инвесторы" барахтаются из последних сил.Продал и буду сидеть ждать пока этот пузырь не лопнет.И слушать людей с.....не собираюсь.
Ответить
425/50 000
0/50 000
АН
3 августа 2020, 10:45
Арифметика роста цен не только на квартиры,а на все проста-эмиссия.ДЕНЬГИ ТУПО ПЕЧАТАЮТ И РАЗДАЮТ.
Московский комсомолец пишет:ЦБ собирается напечатать до 1,5 трлн рублей, чтобы залатать дыру в бюджете, не опустошая Фонд национального благосостоянияВсе это напоминает игру в наперстки, где государство и банки ловко прячут неуловимый шарик от стремительно беднеющего народа, приговаривая: «Кручу-верчу, обмануть хочу».

У денежной эмиссии есть серьезные противопоказания. В России с ее развивающейся (читай, слабой) экономикой противопоказаний еще больше. Главный риск, как гласит экономическая теория, это драматичный разгон инфляции. Когда появляются «лишние» деньги, цены взлетают, чтобы эти деньги ушли тем, кто поднял цены.Так что рубль ждет обесценивание.
Ответить
777/50 000
0/50 000
Z
3 августа 2020, 07:36
Предполагаю, что время инвестиционных квартир прошло... как прошло и время владения несколькими квартирами обычными гражданами...
И собственники, таких квартир в ближайшие пару лет столкнуться с тем, что цены на недвижимость упали, а налоги добавили. И чтобы пофиксить убытки - от квартир станут избавляться. Но сначала конечно все попытаются поднять ценники на аренду чтобы переложить налоги на арендаторов. И вот тут будет конкуренция застройщиков и вторички, так как проще платить ипотеку за новое свое, чем тот же самый платеж за старое и чужое.
Ответить
554/50 000
0/50 000
Дмитрий
3 августа 2020, 22:43
налог добавлять не будут, по крайней мере сначала. да, поддержки широких масс такие рантье не получили бы, как и тот же малый бизнес, который не любят за высокие наценки (не зная при этом, какие платежи он платит как минимум за аренду - и эти арендодатели ни негатива ни зависти у населения не вызывают, потому что кто его знает, кто там владелец помещения, приватизированного еще в 90-е, а хозяин бизнеса - зачастую вот он он), но хатами владеют и многие граждане-небизнесмены, а потому это может вызвать широкий негатив который смогут умело раздуть и подать в сми. поэтому проще будет не вмешиваться в процесс и допустить естественный ход событий, который и так идет, если вспомнить нулевые, когда у нас в сравнении с западом вообще чудеса творились: не работая, а лишь купив хату на котловане можно было за пару-тройку лет удвоить вложенный капитал либо купить вторичку, а через год продать ее на треть дороже - и все законно! ну и уровень доходов можно вспомнить, когда ни в забое, ни оперируя ночами на дежурствах, а работая в офисе на телефоне менеджером по продажам, можно было в месяц зарабатывать по 2-3 тысячи долларов, и это в 20 с небольшим лет. и всем тогда казалось, что так и должно быть.

одно из прибыльных направлений сейчас - посуточная аренда, особенно в сезон в мск-спб, учитывая наплыв иностранцев. капитал ищет прибыль и одну из точек приложения недавно нашел здесь, так что сейчас в спб строится порядка пары десятков апарт-отелей с многосотенным-несколько тысячным номерным фондом каждый. причем владельцы бизнеса постарались сразу двух зайцев, но это другая тема. если эта история пойдет, то может быть отток посуточников туда, а в перспектииве - и кратко-долгосрочная аренда тоже возможна. тк что хаты естественным образом могут стать невостребованными, а там дорогая коммуналка и уже возможен и убыток (в отличие от даже 4-6% на депозитах). кто-то квартры оставит, а кто-то выставит. но мы не знаем статистики, сколько людей владеют вторым-третьим жильем, так что прогнозы делать сложно.
2 025/50 000
Z
3 августа 2020, 07:04
А цены стоят. И будут стоять. Вторичка всегда ориентируется на первичку.
:))))
как пример посмотрите историю цены на эту квартиру
https://shchyolkovo.cian.ru/sale/flat/227508645/
Это как раз дисконт примерно 50 тыс руб в неделю
Это реальный продавец, и квартиры с понижением цены на 600 тыс руб от хотелок соседей по району продаются.
Остальные квартиры в этом городе висят примерно с февраля 2019 и никому не нужны, потому что в городе зарплата 40000 руб. у большинства населения, а хотелки продавцов выросли на 1 млн руб. от цен 2018 года.
Ответить
572/50 000
0/50 000
Z
2 августа 2020, 22:32
...квартиры пропадают с продажи с периодичностью в 3-5 месяца(срок их "висения" на различных сайтах), в период т.н. изоляции, квартиры то-же пропадали (и потом не появлялись)...
Это так не потому, что их кто-то купил. Просто продавец такой квартиры, смотря на цены соседей думает:... я купил эту квартиру 4 года назад за 2,6 млн, а сейчас быстренько продам за 4,8 млн... (Щелково, МО, например).. Но проходит 3-5 месяцев, он понимает что нет покупателей и платить за размещение на сайтах смысла нет... Дальше квартира появляется у местных агентств с увеличением на 150 тыс. руб. так же висит 3-5 месяцев и исчезает...
Реальные продавцы скидывают по 50 тыс руб за неделю. И такие квартиры уходят с дисконтом 600 тыс руб от цены первичного выставления...
Так что рынок вторички сейчас тухлый от слова совсем...
Ответить
825/50 000
0/50 000
Дмитрий
2 августа 2020, 23:25
Я такие снижения видел как раз в прошлый застой. Реже плавные по чуть-чуть, чаще резкие нерегулярные. Это если действительно нужно продать. А если не нужно или вообще попытка заработать или не единственная, то стоят годами, максимум сотню-две скинув. Или даже на одной цене. В этом году вообще не пойми что - если раньше снижались с 10 до 8 или с 8 до 6, то сейчас наоборот, эти же хаты опять выставлены и прибавили ту же пару миллионов.
Не слишком ли круто? Не слышал, чтобы у кого-то накопления или хотя бы зарплата на четверть поднялась. Неужто реально такой спрос?
573/50 000
Z
3 августа 2020, 00:06
Рубль сначала года сильно обесценился. А продавцы считают свои квартиры "валютой" и думают, что если доллар вырос, то и стоимость квартиры надо поднять. Но невидимая рука рынка и отсутствие спроса быстро ставит все на свои места. Согласен с Вами, что инвестиционные квартиры могут стоять годами. Но источники пополнения бюджета в стране уже поменялись, правда это пока еще мало кто понимает среди обычных граждан . Собирать налоги теперь будут на каждой мелочи. А уж про владельцев нескольких квартир быстро вспомнят. Так что в 2022 году рынок вторички сильно поменяется по ценам и предложению.
Нужно только подождать пока примут новые законы и они вступят в силу.
671/50 000
ID 13108582 ID 13108582
3 августа 2020, 01:58
Опять очередной обезличенный провинциальный "прогнозист" с неким значком вместо имени, завидующий собственникам московской недвижимости и за неимением нормальных средств на неё мечтающий о квартире в Москве за три рубля. )
Кому вы басни рассказываете. Я прекрасно вижу как, когда и какие квартиры уходят в домах за которыми я наблюдаю уже несколько лет. Это большой срок, что-бы объективно владеть ситуацией.
Выставленные на продажу квартиры уходят с рынка. Совсем. И не появляются не через месяц, не через год... как бы вам етого не хотелось. )
Единственно, я не знаю достоверно по чём они уходят, но не думаю, что за правильно оцененную квартиру будут скидывать больше 100 тыс., а уж про скидывание по пятьдесят тысяч в неделю - это просто откровенно ваши мечты, не знаю, может зависть... или заказ на подобное нагнетание. Этого я совершенно не исключаю.

А цены стоят. И будут стоять. Вторичка всегда ориентируется на первичку.
Если первичка покупается (а она покупается! и это факт): 1)по очень недешёвым ценам, 2)без отделки, даже без межкомнатных перегородок, что влечёт за собой немалые доп.расходы на оформление планировки, 3)в домах возле которых нет никакой нормальной инфраструктуры, 4)в домах которые будут построены через 2-3-4... и т.д. года, 5)ещё и с условием ежемесячной выплаты епатеки все эти годы за уже купленную квартиру, но которой квартиры по факту нет и не будет пару лет (ужас!), 6)зная, что при вселении начнутся поборы с управляющей компании(которая конечно-же будет от застройщика) в размере сотен тысяч ,
то вторичка при этих условиях, естественно будет покупаться то-же. Так что о чём вы вообще говорите? Какие торги на миллионы? Только у тех, кто изначально поставил явно завышенную цену и делает корректировку по рынку.
Скажите, а задаром вам квартиру ещё не предлагали? )
Ждите. Новые законы примут.
1 880/50 000
Лекс Лютор
3 августа 2020, 22:19
для вторички нужен кэш , а у кого он есть , он не про вашу честь )))
68/50 000
НД
31 июля 2020, 23:32
пока у нас прогнозы строятся на ценах предложений, а не сделок, то все большая часть прогнозов - спекуляция. Вот у меня в районе за июль появилось очень много предложений по каким-то фантастическим ценам. Как пример: хрущевка, 2й этаж за 14 млн, тогда как в соседнем (тоже хрущевка) доме аналогичная квартира ушла с циана с ценой 9.2 после почти года экспозиции (правда, 1 этаж). Та, что за 14м - никаких супер дизайнерских ремонтов! И таких примеров не 1 и не два и особенно много с июля 20го. И висят столетиями поднимая статистику. Выглядит как стимуляция ажиотажного спроса...
Ответить
581/50 000
0/50 000
ID 13108582 ID 13108582
1 августа 2020, 12:14
НД
Тогда, поясните, где увидеть свежую и настоящую статистику сделок?
В росреестре есть мониторинг сделок, но он постоянно глючит поадресно и показывает почему-то сделки трёхлетней давности.
Если вы не занимаетесь пустым троллингом, как многие трущиеся регулярно по подобной теме,
то пожалуйста укажите ресурс и краткую инструкцию по пользованию такой системой.
По тому, что наблюдаю я по тем нескольким домам, которые меня интересуют, то цены(не маленькие) как раз немного снизились, или как минимум стоят на месте. И по этим немалым ценам квартиры пропадают с продажи с периодичностью в 3-5 месяца(срок их "висения" на различных сайтах), в период т.н. изоляции, квартиры то-же пропадали (и потом не появлялись). Количество предложений или как обычно, или уменьшилось.
И вообще в статье, насколько я понял, написано про интерес покупателей, а не активизацию продавцов.
902/50 000
Лекс Лютор
30 июля 2020, 21:53
раньше продавало 10 менеджеров , 9 уволили из-за кризиса , теперь один не успевает продавать ... приблизительно такой посыл )
Ответить
125/50 000
0/50 000
Агентство Гарантия
30 июля 2020, 14:26
Вероятность такого кризиса на мой взгляд высокая.
Ответить
49/50 000
0/50 000
Тимур В
30 июля 2020, 07:26
Просто колоссальная накачка положительных новостей на рынке недвижимости. Когда такой разрыв между плохими делами в экономике России и "невиданным" спросом на рынке недвижимости, то ожидай глубокое падение. Похоже в России грядет ипотечный кризис.
Ответить
251/50 000
0/50 000
ID: 54870803
30 июля 2020, 15:24
ипотечный кризис давно начался,просто это не выгодно оглашать
61/50 000
sir.pomidoroff2017
29 июля 2020, 17:19
Это называется - отложенный спрос! Многие сейчас забирают деньги из банков из-за снижения ставок по депозитам и эта наличность в каком-то проценте тоже перетекает в бетон, но большинству понятно, что ближайшей осенью - зимой это всё закончится, да ещё и вторая волна короны накроет + в бюджете дыра и достаток граждан, как и их покупательская способность стремится к нулю..
Ответить
374/50 000
0/50 000
sir.pomidoroff2017
30 июля 2020, 10:39
Согласен с Вами! Пока работают ипотечные программы, но и они уже не могут закрыть все предложения застройщиков. Отсюда, строек будет меньше и стройбаны будут стараться удержать таким образом цены на новостройки, но над первичным нависает вторичный рынок на котором цена метра стремится вниз гораздо быстрее да и фонд вторички - огромен. Ждём и дальнейшего снижения цен!
369/50 000
Елена Николаевна
6 августа 2020, 00:15
Ждем из года в год! И не унываем
32/50 000
Сейчас обсуждают
Закон о тишине: до скольки можно шуметь?
Проблема в том, что нужен федеральный закон, когда веселящимся соседям административный штраф выписывали бы при первом вызове наряда милиции, сейчас толком инстанции нет куда заявление подать. Полиция отправляет в муниципалетет, муниципалетет в миллицию, еще и УК хотят в этот хоровод отправить. Единственный вариант это делать шумоизоляцию. Мы в итоге отгородились от соседей шумоизоляцией стены, компания Шумодав у которой в итоге делали, убедила пожертвать 8 см, т.к. тонкие волшебные варианты не работают. Такая толстая каркасная система дала эффект.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости