Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Как индивидуальный проект снизил цену дома на 4 миллиона

Вячеслав Котлов, директор по продажам компании HalleHouse10 апреля 2023 1 265
2023-06-22T09:04:28.954145+00:00
Как индивидуальный проект снизил цену дома на 4 миллиона
В мире ИЖС считается, что индивидуальное проектирование — привилегия состоятельных заказчиков, готовых потратить на дом неприлично много. Люди же среднего достатка вынуждены довольствоваться готовыми решениями и, возможно, идти на компромисс с мечтой. Колонка Вячеслава Котлова — о кейсе, который разрушил этот стереотип.

avatar

Вячеслав Котлов, директор по продажам компании HalleHouse

Не было бы счастья, да несчастье помогло

В марте 2023 года завершилось строительство дома в стиле шале по нашему новому индивидуальному проекту, которого могло бы не быть, если бы не финансовые сложности, возникшие у его будущих хозяев в феврале 2022 года. 

У нашей компании есть флагманский проект барнхауса «Онтарио» площадью 154 кв. м. Он представляет собой два барна, соединенных галереей. «Распределение ролей» между ними бывает разным: одни клиенты размещают в меньшем здании (левое крыло дома) сауну, а в большем — жилое пространство, другие используют меньший барнхаус под хозяйский блок (спальню, гардеробную и санузел), а больший — под кухню-гостиную и приватную зону детских. 

Проект «Онтарио»

Именно второй вариант планировки и приглянулся нашим новым клиентам. Они планировали расположить мастер-спальню в маленьком барне, а двоим детям отдать приватные зоны в большом. Постирочная же должна была превратиться в сауну. 

Пока хозяева решали вопросы с земельным участком, наступил февраль 2022 года. Цены на ИЖС взлетели, а доход у наших клиентов, наоборот, упал. Цена строительства барнов достигла 14–15 млн рублей. Таких средств у наших заказчиков не было. 

И все же отказываться от идеи построить загородный дом семье не хотелось, поэтому мы предложили им неожиданный вариант — индивидуальное проектирование с оптимизацией проекта под существующий бюджет. 

Наша практика показывает, что можно не бюджет выкраивать под проект, а проект «кроить» под существующий бюджет клиента. При этом будущему владельцу не приходится идти ни на какие компромиссы по эргономике и качеству дома.

Оптимизация стоимости: пошаговый рецепт 

Первым делом мы задали ребятам вопрос: что обязательно должно быть в доме? Необходимым оказалось наличие трех спален и опенспейса (кухни-гостиной) с видом на лес, панорамное остекление, сауна и отдельная котельная. Желательным было наличие кабинета. Ну а мы со своей стороны не хотели экономить на качестве. 

Поэтому в тот проект, как и во все остальные, мы заложили клееную тавровую балку, эффективные теплоизоляционные материалы и мембраны. 

Шаг первый: оптимизируем площадь и пятно застройки

Первое, чего коснулась оптимизация, — площадь проекта. Ее нам удалось уменьшить на 28 «квадратов»: от исходных 154 до 126 кв. м. При этом количество комнат не уменьшилось, а увеличилось! 

Восемь метров сократилось за счет входной группы, которая в исходном проекте занимает всю галерею между барнхаусами. В оптимизированном проекте она уже совсем небольшая. 

Планировка нашего классического проекта 

Отделение прихожей от кухни-гостиной мы выбрали частичное — с помощью неполной перегородки. Это оптимально: входная группа не просматривается из видовой гостиной и при этом отсекается холодный воздух с улицы. 

На 14 «квадратов» уменьшилась площадь хозяйского блока: он лишился гардеробной и собственного санузла. Вместо гардеробной мы предусмотрели место для вместительного шкафа. 

Последние 6 м ушли за счет равномерного уменьшения остальных пространств. Серьезной оптимизацией бюджета также стало уменьшение и изменение формы пятна застройки. Форма домов стала правильной, что уменьшает расход строительных материалов. 


Эти преобразования уменьшили бюджет примерно на 2 млн рублей.

Шаг второй: выбираем стиль подешевле

У каждого архитектурного стиля есть особенности, которые влияют на стоимость. Чтобы барнхаус был красивым и не выглядел как неказистый сарай, у него должны быть определенные пропорции. 

Из-за своеобразной формы барн — неэкономичный дом. В нем должно быть соблюдено золотое сечение, что предполагает перерасход материала на обрезки. 

Самый экономичный вариант строительства — это использование в конструктиве балок, длина которых кратна трем, потому что они производятся шестиметровыми. Но построить красивый барнхаус в таких пропорциях просто нереально. В «Онтарио» высота аттиковой стены — 2,5 м. Соответственно, можно посчитать, сколько материала уходит на обрезки. 

Поэтому стиль дома изменился на шале. В его архитектуре мы смогли использовать все балки, длина которых кратна трем. Благодаря этому изменению дом подрос в коньке. Дополнительная высота позволила организовать полноценный антресольный этаж, где мы запланировали кабинет и библиотеку. 


Итоговая экономия здесь составила около 700 тыс. рублей.

Инструкция: как купить загородный дом

Шаг третий: упрощаем конструктив

Но и эти изменения не позволили уместиться в существующий бюджет. Поэтому в ход пошла оптимизация конструктива — мы отказались от некоторых второстепенных решений. 

Изначально заказчик хотел сделать значительный вынос кровли, она должна была закрывать практически всю террасу. Но это предполагало использование опорных столбов, дополнительный расход на стропильную систему и кровельный материал. 

Также мы решили пространство опенспейса без использования дорогостоящего ЛВЛ-бруса. Он позволяет получить большие безопорные пролеты. Клееная балка работает на безопорном пролете длиной не более 5,5 м, а с помощью ЛВЛ мы можем перекрыть даже 15-метровый пролет. 

Однако в данном проекте мы использовали клееную балку, поэтому в гостиной предусмотрен один опорный столб. 


Благодаря этому стоимость дома снизилась еще на 300 тыс. рублей.

Шаг четвертый: экономия на материалах

При перепроектировании мы старались не жертвовать качеством стройки, однако с согласия клиентов это правило однажды пришлось нарушить. Мы заменили цементно-стружечные плиты ориентированно-стружечными. 

Как материал ОСП хуже, чем ЦСП по параметру экологичности и горючести. Но заказчиков это не смутило. 

При работе над кровлей нам удалось сэкономить за счет импортозамещения. Изначально мы планировали использовать западный кликфальц, но нашли российский аналог, не уступающий по качеству и при этом гораздо более дешевый. Тут мы сэкономили 150 тыс. рублей. 

А еще мы использовали в наружной отделке домов массив сосны, а не лиственницу. Клиенты хотели покрасить фасад, поэтому даже смысла не было использовать премиальный планкен, пряча его текстуру пол укрывной краской. Это позволило сэкономить 300 тыс. рублей. 

Существенно снизило бюджет уменьшение площади остекления. В новом проекте панорамные окна остались только на главном фасаде. На боковых используются стандартные  рамы. 

Этот шаг сэкономил клиенту 1 млн рублей.

Остекление в классическом «Онтарио» 

Итоги стройки 

Благодаря перепроектированию, которое обошлось клиентам в 37 800 рублей, мы удешевили дом примерно на 4 млн рублей. При этом проект полностью удовлетворил запросы покупателей. 


После этого мы смело можем утверждать: мнение, что индивидуальное проектирование прерогатива богатых, — абсолютный миф!

Индивидуальное проектирование и типовой дом: соотносим плюсы с минусами

Основным плюсом типового проекта всегда считалась его стоимость. Из-за этого важнейшего критерия потребитель готов идти на компромиссы в удобстве эксплуатации дома, мириться с недостаточной площадью кухни, с неудобным лично ему расположением комнат или отсутствием отдельного рабочего пространства. 

Однако описанный выше подход переворачивает привычные устои при выборе проекта. Индивидуальное жилье можно и нужно оптимизировать по стоимости.

Но все же и у индивидуального проектирования есть свой минус — необходимость осознанного подхода клиента к строительству дома и ясное понимание им своих потребностей. 

Далеко не всегда неискушенный мечтатель о загородной недвижимости способен верно донести до специалистов собственный сценарий загородной жизни. Людям бывает трудно осознать, какие именно пространства нужны им в доме и достаточна ли их площадь.  

Поэтому, прежде чем решиться на индивидуальный проект, надо очень внимательно проанализировать свою будущую жизнь в доме. Лучше даже опробовать на практике разные модели планировок — например, взять несколько загородных домов в кратковременную аренду. 

Так клиенты смогут понять, удобны ли те или иные решения именно для их семьи. 

Хотите купить дом или дачу? Загляните в базу Циан! 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дом#строительство#архитектура#дизайн#таунхаус#ИЖС#коттедж
загородная недвижимостьдомстроительствоархитектурадизайнтаунхаусИЖСкоттедж
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru