Сколько будут говорить об архитектуре Москвы, столько придется обсуждать влияние великих итальянцев на стиль столичного мегаполиса. Вопрос в том, какие именно черты итальянской классики были востребованы в разные эпохи. Время показало: современным застройщикам интересно то, что не слишком привлекало прежних заказчиков строительства.
От Кремля до Коровьева Брода

Сегодня на виду несколько сооружений, находящихся в активной стадии строительства. Среди них — ЖК «Итальянский квартал» компании «ГУТА-Девелопмент». Пройдет еще примерно год-полтора, и вблизи Садового кольца появится здание в необычном для Москвы средиземноморском стиле — с красной черепичной крышей и полуарками сводов.
Казалось бы, что нового? Вся столица застроена выходцами из Неаполя, Рима, Венеции. А следовательно, основательно пропиталась итальянским духом. Однако, чтобы почувствовать разницу, обратимся к прошедшим эпохам. Это, как говорят в таких случаях, многое объясняет.
Период царствования Ивана III, время Петра I, а потом середина XX в. — вот три главные итальянские эпохи в архитектурной жизни Москвы. Именно в те периоды зародился и развился огромный интерес к традициям итальянской архитектуры и ее мастерам. Росси, Растрелли, Трезини, Желярди, Кваренги, Марко Руффо, Пьетро Антонио Солари и, конечно, Аристотель Фиораванти… Триумфальная арка на Кутузовском проспекте, Лефортовский дворец, Меншикова башня в Архангельском переулке, усадьба Усачевых-Найденовых (ныне Московский научно-практический центр спортивной медицины на Земляном Валу), колокольня Ивана Великого, Грановитая палата, Успенский собор Кремля, здание Института им. Склифосовского… Эти и другие архитектурные объекты города были построены итальянцами или созданы в итальянском стиле. Практически все указанные сооружения стали визитными карточками Москвы. А сам стиль, именуемый классическим, теперь настолько привычен современному горожанину, что воспринимается как истинно московский.
А вот судьба тех мастеров, которые работали в России в древности, складывалась тяжело. Приехав в далекую северную страну, мало кто из них смог вернуться на родину, в Италию. Русские цари не стремились отпустить их из Московии. Получив щедрые гонорары, они были обречены остаться в России, навсегда утратив связь со своей солнечной и радостной землей.
Сталин дал приказ
Если в средние века русские монархи были больше озадачены вопросами не стиля, а надежности и устойчивости сооружений (яркий пример — знаменитая колокольня Ивана Великого, рухнувшая, а затем воссозданная приглашенным из Италии Аристотелем Фиораванти), то позднее на первый план выходили проблемы эстетики. Именно поэтому строить Лефортовский дворец на улице Коровий Брод (ныне 2-й Бауманской) царь Петр пригласил итальянского швейцарца архитектора Фонтанэ. Нужен был дом в европейском стиле, таким он и стал. Ныне его занимает Военно-исторический архив России.
В советские годы послевоенную Москву восстанавливали в лучших традициях классики. Мощь и монументальность были главными принципами, на которые ориентировали мастеров. Группу советских зодчих, рассказывает искусствовед Сергей Никитин, по решению партии и правительства страны отправили в Италию. Проникнувшись красотой ее городов и вернувшись на Родину, они стали ведущими архитекторами. Самый яркий результат этой поездки — застройка Кутузовского проспекта, выдержанная в державном имперском стиле.
Однако не обошлось и без эксцессов: некий известный архитектор Зиновий Розенфельд так проникся архитектурными традициями заграничной страны, что последовательно воплотил их в двух проектах жилых домов на Кутузовском проспекте. Здания, по мнению властей того времени, оказались слишком радикальными — весь верхний этаж опоясывала колоннада. В том же стиле был построен чересчур декоративный Флорентийский дом у Курского вокзала зодчим Вольфензоном. То и другое не осталось незамеченным и вызвало негативную реакцию, получив ярлык «Помпейская ересь». После этого архитекторам было предписано не увлекаться итальянскими излишествами, придерживаясь более выверенных и строгих форм.
Самыми значительными фигурами в процессе формирования архитектурного облика города были Аристотель Фиораванти, работавший над ансамблем московского Кремля, и Осип Бове, выходец из Неаполя (настоящая фамилия Бова). Бове стал главным архитектором столицы. Он придал, в частности, завершенный вид современной Красной площади в период восстановления города после пожаров Отечественной войны 1812 г. и убрал с ее территории поминальные церкви и невыразительные постройки старого времени.
Сегодня авторство многих работ итальянских архитекторов возвращается. Так, знаменитая Меншикова башня на Чистых прудах, единственное уцелевшее здание из усадебных строений приближенного царя Петра Александра Меньшикова, приписывается архитектору И. Зарудному. Между тем некоторые искусствоведы считают этот объект работой архитектора Доменико Трезини.
Вглядеться в классику
Монументальность итальянской архитектуры стала привычной для современного жителя мегаполиса. Кажется, что только величественные колонны, мощные портики и выразительные барельефы — единственная черта великого наследия, сформировавшего мировой архитектурный стиль. Однако это не совсем так. Радостные, светлые, живые мотивы итальянского стиля — такие же неотъемлемые его черты, как и все перечисленное ранее. Вспомним знаменитый элемент Кремлевской стены — «ласточкин хвост», многими воспринимаемый сегодня как истинно московский символ. На самом же деле это не что иное, как один из мотивов итальянской архитектуры, перенесенный на русскую почву великими средиземноморскими мастерами.
Так и застройка «Итальянского квартала» с его терракотовой черепичной крышей, перголами, фонтанами и набегающими ярусами корпусов с названиями Верона, Рим, Турин, Милан, Неаполь создает особое настроение. В проекте жилого комплекса, выполненном современным архитектором Михаилом Филипповым, воплощается великолепие классики — разнообразной и многоликой.
Эркеры, террасы, ротонды… Если эти элементы архитектуры ушедших эпох делали здания увесистыми и значительными, то «Итальянскому кварталу» они скорее добавляют романтические черты. Как говорят в компании «Гута-Девелопмент», планировка комплекса направлена на то, чтобы в шуме столичного города создавалось ощущение тишины и покоя. Именно поэтому сам комплекс сформирован за счет приватных особняков с разными по площади квартирами.