Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Хозяин – уже не барин
1 августа 2016
24 929
54
Хозяин – уже не барин
Прошли те времена, когда московские рантье придирчиво тестировали кандидатов-арендаторов, жестко отсеивая всех «не прошедших по конкурсу». Квартирный фонд столицы стремительно разросся благодаря большому количеству новостроек, а платежеспособность населения упала вследствие усугубляющегося экономического кризиса.

Прошли те времена, когда московские рантье придирчиво тестировали кандидатов-арендаторов, жестко отсеивая всех «не прошедших по конкурсу». Квартирный фонд столицы стремительно разросся благодаря большому количеству новостроек, а платежеспособность населения упала вследствие усугубляющегося экономического кризиса. И теперь «банкует» квартиросъемщик, у которого пропал «священный трепет» перед хозяином заветных квадратных метров: сегодня он может выбрать самое интересное предложение на рынке в соответствии с собственными запросами, да еще и выторговать приличную скидку.

В сфере аренды столичного жилья в последние месяцы наблюдаются следующие тенденции. Под прицел сурового «дисконта» попали квартиры, расположенные далеко от метро. Люди, приехавшие в Москву на заработки, стараются найти жилище поближе к работе (или хотя бы на одной с офисом метро-«ветке»). Благо предложений на рынке – море. Тяжело стало сдать «убитую» квартиру, требующую ремонта и обновления интерьера: со старой мебелью, неисправной сантехникой, кухней советских времен. Арендодатели стали более осознанно подходить к своему бизнесу, стараясь сделать сдаваемое жилье максимально привлекательным и ликвидным.

Съемщик тоже не бросается на все что попало: за одну и ту же цену подчас предлагаются как чистенькие, обставленные новой мебелью, квартиры с большими кухнями в новостройках, так и пахнущие плесенью и лекарствами квартирки в старой «панели», доставшиеся в наследство от бабушки. Квартиросъемщиком отныне придирчиво оценивается каждая мелочь: половое покрытие, размер балкона, коридора и кухни, наличие теплых полов, декоративной подсветки, кладовки, эксплуатируемого тамбура, ширина и мягкость спальных мест, качество декоративной отделки, размер подоконников и еще сотня важных нюансов.

Дадим несколько советов для тех, кто хочет снять жилье с максимальной выгодой.

Не стесняйтесь торговаться

Выбрав подходящий район и четко сформулировав свои потребности по комплектации мебели, этажу, удаленности от метро и т.п., выберите несколько подходящих вариантов сдаваемых квартир и проведите предварительный обзвон хозяев или представляющих их агентов.

Если в объявлении есть пометка «сдается срочно» – возможно, торг будет вполне уместен. Да и с теми собственниками, которые пока морально не готовы «упасть в цене», можно провести профилактическую беседу с привлечением математических выкладок, в цифрах доказывающих неоспоримый факт: если долго ждать своего идеального клиента, можно сильно потерять в прибыли. Лучше сдать квартиру подешевле, но быстро и адекватному человеку на длительный срок, чем месяцами, как Ассоль Грея, высматривать щедрого арендатора на баркасе под алыми парусами.

У съемщика – свои расчеты. Даже небольшая денежная скидка через полгода-год превращается в приятную взгляду и кошельку сумму.

Агентские «проценты» – тоже предмет для торга. В Москве брокеры уже давно не требуют сумму размером в месячную аренду за свои услуги, сегодня можно договориться и на 40, и на 30%. Главное – подтвердить, что вы тверды в своих намерениях снять квартиру немедленно и на длительный срок (не менее полугода).

Обсудите с квартировладельцем в общих чертах экономическую ситуацию в России. Прогнозы экспертов в целом неблагоприятны: санкции стран Евросоюза в отношении РФ будут, скорее всего, неоднократно пролонгированы, нашу нефть соседние страны покупают с неохотой, предпосылок для роста экономики в ближайшие годы не предвидится… В этих условиях цена на аренду будет падать и дальше, параллельно общим настроениям в стране. А значит, легких денег ждать не стоит.

Опросите знакомых

Забросьте в соцсети объявление о своих намерениях по съему столичного жилья, уведомите о своих планах коллег по работе, друзей, знакомых и друзей знакомых, повесьте объявление о поиске квартиры на входе в офис, на корпоративном электронном форуме и на дверях подъездов в домах, которые кажутся вам привлекательными. Информация в виртуальном пространстве распространяется быстро и, согласно известному правилу пяти рукопожатий, через неделю-две вам поступят первые предложения от московских квартиросдатчиков, заключение сделки с которыми позволит сэкономить на оплате посреднических услуг.

Расположите к себе владельца

Как убедить собственника в своей благонадежности, если вы – человек приезжий, без московских корней и прописки? Расскажите, где вы работаете, похвастайтесь стабильностью вашей компании (и зарплатных выплат), дайте понять, что вы – востребованный рынком специалист, дела идут «в гору», и вы собираетесь «осесть» в столице надолго.

Большой козырь – аккуратность. В ненавязчивой манере расскажите, как придирчиво вы относитесь к вопросу чистоты, привыкли жить в красоте и комфорте, любите пылесосить и сразу же после приема пищи моете грязную посуду.

«Все предыдущие квартировладельцы удивлялись, что квартира после моего длительного проживания становилась ухоженней и чище, чем до начала аренды. Мне удалось до блеска отполировать сантехнику и отмыть микроволновку!» – эта фраза станет отличным рекламным ходом в беседе с хозяином жилья, при условии, что вам удастся удержаться на заданной планке…

Постарайтесь понять круг интересов хозяина, его профессию, взгляды, эстетические и политические предпочтения и слегка подыграйте его увлечениям. Похвалите интерьер, оцените по достоинству художественный вкус владельца квартиры, спросите, кто рисовал картину, вязал салфетки и мастерил «прекрасную» чеканку на стене? Наверняка за этим последует рассказ про бабушку и дедушку-рукодельников, и доверительный контакт будет установлен. «О, наконец-то розетки и выключатели на правильной высоте! Мелочь, а приятно…», – небольшой комплимент гарантированно порадует собственника заветных «квадратов».

Вызвав симпатию владельца, можно уже переходить к следующему этапу переговоров.

Деликатно укажите на недостатки

«Квартира у вас хорошая, уютная, НО…» – далее следует перечень недоработок, с которыми вы, в принципе, готовы смириться в случае получения скидки на арендную плату. Стены – очень тонкие (слышно соседей), в комнатах днем слишком темно (светло, жарко, душно, холодно, сыро, тревожно и пр.), плохо открывается кран на кухне, холодильник старый – громко работает компрессор, у жильца снизу заливисто лает собака, дяденька слева какой-то странный (буйный алкоголик?) и душ не такой конфигурации, как вы привыкли…

«Нам предложили квартиру в этом же районе на 2 квадратных метра меньше, чем у вас, но нам не понравилось плитка на полу в ванной – на ней холодно стоять босиком… Хотя проблему можно решить, положив коврик… Главное – на 5 тыс. рублей дешевле вашей».

Далее следует спокойный торг с использованием веских аргументов в сторону уменьшения суммы аренды.

«Мы – надежные, адекватные, с уклоном в ЗОЖ (без вредных привычек), не курим, не пьем, не принимаем буйных гостей, регулярно платим квартплату и сумму аренды, вежливы с соседями, поборники чистоты и порядка». Словом – идеальные квартиросъемщики, лучше не сыскать.

«В принципе мы не против тотального контроля со стороны владельца частотой два раза в месяц и продолжительностью один квартал, по предварительной договоренности. В дальнейшем, после того, как владелец убедится в нашей надежности, просим посещать нас не чаще одного раза в месяц, в день взимания арендной платы».

Все нюансы взаимодействия сторон, возможно, имеет смысл отразить в договоре, подписанном обоими участниками контракта.

Не форсируйте сделку

Как бы вам не хотелось поскорее получить заветные ключи от жилья, дайте владельцу время на обдумывание ваших предложений (если чувствуете, что «клиент» не дозрел). «Итак, я сформулировал свои предложения по оплате и буду ждать вашего решения. Давайте, позвоню вам через два дня?» – предложенного срока будет вполне достаточно для того, чтобы хозяин жилья взвесил все плюсы и минусы вашего контракта и принял осознанное решение о вселении нового постояльца в свою квартиру-«кормилицу».

Небольшой презент в момент заключения сделки (коробка хороших конфет, бутылка марочного алкоголя или симпатичный предмет декора) окончательно расположат собственника к вашей персоне.

 

Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Авторы
Теги
54
Могут подойти
54 комментария
Юлия К
Частный маклер
13 октября 2016, 10:05
Спасибо. Обидно правда, что живут они бесплатно, а я трачу на всё это время и деньги (

Ответить
98/50 000
0/50 000
Юлия К
Частный маклер
12 октября 2016, 19:25
Спасибо. Только там вечно кто-то в квартире тусит (проживающих много).
Если выбрасывать вещи, то только с ними вместе, а их числом больше.
Полиция не выгоняет их, говорит, не их компетенция.
Там среди них есть маленькие дети, может боятся потом проблем с судами и опеками.

Ответить
303/50 000
0/50 000
Частный маклер
12 октября 2016, 23:39
Полиция не боится проблем, просто такие дела решаются только через суд. Зачем полиции лишние хлопоты?
101/50 000
Григорьев Дмитрий
13 октября 2016, 08:00
Ну тогда сразу вариант 4. Звоните 02 и говорите что в квартире воры. А когда полиция войдет и обнаружится что это ваши бывшие жильцы, говорите что они давно съехали а теперь вот оказывается вломились. Незаконное проникновение в жилище это уголовная статья.
256/50 000
Григорьев Дмитрий
13 октября 2016, 08:13
А ещё напишите заявление в прокуратуру и в отдел внутренней безопасности полиции, что у вас захватили имущество и лишили жилья, а полиция не пронимает меры. И вы просите проверить не из корыстных ли побуждений. Полицейские тут же зашевелятся.
Но отправлять только почтой.
276/50 000
Григорьев Дмитрий
13 октября 2016, 08:24
К стати и опеку на них можно натравить. Сходите туда и расскажите что они не занимаются детьми, не в состоянии их обеспечивать, не могут даже жилье для них оплатить. И сами приведите опеку в квартиру. Когда возникнет угроза что отберут детей, они сразу заплатят, или сбегут.
274/50 000
Частный маклер
13 октября 2016, 19:42
Дмитрий, а Вы сами пробовали так квартирантов выселять или это всё только теория?
81/50 000
Григорьев Дмитрий
14 октября 2016, 07:34
Да, однажды сменил на двери замок и забрал все вещи. А заодно и их экземпляр договора аренды и мои расписки в получении денег. Чтобы не было оснований настучать в налоговую. Квартиросъёмщики ведь всегда их в квартире и хранят.
К стати сейчас вообще в договоре аренды и в расписках сумму не пишу. Пишу просто, деньги за такой-то месяц получил.
347/50 000
Юлия К
Частный маклер
9 октября 2016, 10:25
Здравствуйте.
Несколько месяцев назад сдал квартиру. Сначала исправно платили, а потом перестали. Съезжать отказываются, вызываю полицию, они не приезжают, говорят, мы не занимаемся выселениями. Счётчик за щитком отключаю, они его обратно включают.
Что делать?
Заранее спасибо всем за ответы.
Ответить
315/50 000
0/50 000
Григорьев Дмитрий
12 октября 2016, 08:34
1. Квартира ваша собственность. Пишите заявление в полицию о захвате вашего имущества, с просьбой его вам вернуть. Сами не несите а отсылайте почтой в районное отделение, заказным письмом с уведомлением о вручении. Чтобы сначала расписались в получении и зарегистрировали. Но работают они долго и плохо, да ещё и норовят заявителя самого в чем нибудь обвинить. Дело может затянутся.
2. Действуйте сами, имеете полное право. Придите когда их нет и поменяйте замок. Если заявят что вы захватили их вещи назначьте встречу где нибудь у метро, но не в квартире, привезите и отдайте при свидетелях. Если заявят в милицию что вы у них вещи украли, говорите что они сами их бросили по окончании договора аренды, а вы бережно храните и готовы вернуть в присутствии участкового. Но я бы их наказал.
801/50 000
Григорьев Дмитрий
12 октября 2016, 08:34
3. А вообще это ваша квартира и вы в ней хозяин, если оплаченный срок аренды истек можете смело забрать их барахло, деньги и все что найдете в квартире себе в счет бесплатно прожитого времени. Запаситесь свидетелем что вы пришли в квартиру, обнаружили что жильцы съехали, и вещей их не было. Зато замок был сломан, и вы его поменяли. Если на данный момент они не оплачивают аренду, значит юридически они съехали, и ни их самих, ни их вещей в квартире нет. А этим наглецам намекните что если они оплатят прожитое время, то может вам и подбросят их шмотки под дверь, а вы им вернете.
Можете вообще все из квартиры вывезти, затем вызвать полицию и заявить что квартира ограблена, вероятно бывшими жильцами, так как у них были ключи. А поскольку в квартире кругом из пальчики полиция за эту версию ухватится, и уж горя они схватят. Так наглецам и надо.
4.Если вы сменили замок, а они взломали и опять в квартире, смело звоните в полицию. Но не в отделение участковому, а по 02. Там звонки регистрируются и записываются, не реагировать нельзя. И звоните не по поводу выселения, а говорите что пришли домой, увидели свет в окнах, услышали шум через дверь, и поняли что в квартире неизвестные грабители. Если на данный момент они аренду не оплачивают, то есть не снимают, то юридически они именно грабители взломавшие чужую квартиру. И не важно если окажется, что они когда то там жили. Вчера жили, а сегодня вломились и грабят.
1 446/50 000
Частный маклер
12 октября 2016, 23:38
Эти советы, конечно, очень дельные, только как бы себе проблем потом не поиметь. Полиция с такими делами не связывается, предлагает обращаться в суд. А суд длится долго...И договор, как я поняла, ещё не истёк. Словом, аккуратно очень всё делать нужно.
251/50 000
Григорьев Дмитрий
13 октября 2016, 07:50
Если не платят, то договор истек. В нем же есть пункт что он действует только на время оплаты, или пункт о том что арендодатель может расторгнуть договор в случае невыполнения арендатором своих обязанностей.
В любом случае это ваша квартира. Можете вообще прийти, выкинуть их вещи на лестницу и закрыть дверь. Это они пусть доказывают кому хотят что имеют право тут жить, а не мимо проходили, и что у них вообще были какие-то вещи. Полиция их пошлет так-же как посылала хозяина.
485/50 000
Григорьев Дмитрий
12 августа 2016, 14:49
Своими руками дешевле? Это если считать что свой труд ничего не стоит и свободное время себе не нужно.
Ответить
102/50 000
0/50 000
ID: 6730459
12 августа 2016, 15:58
Есть такая пословица "Сэкономленные деньги - это ЗАРАБОТАННЫЕ деньги".
А чего же добивается в итоге арендодатель? Получить прибыль. Поэтому, таки да, если уж выбрал человек себе стезю рантье - делай своё дело качественно. Содержи в хорошем состоянии. И в этом случае ремонт своими силами - заработок для рантье.
317/50 000
Григорьев Дмитрий
16 августа 2016, 16:52
Это не съэкономленные, а потраченные на жилье для других людей деньги или труд, который тоже денег стоит. По любому это дополнительные вложения, которые надо оценивать и вычитать из общей прибыли.
197/50 000
Арендатор
9 августа 2016, 21:08
Странно слышать от арендодателей, что арендаторы убивают квартиры. Как можно убить квартиру с мебелью 70-х и ремонтом начала 90-х? Там уже все убито, зачастую самими арендодателями. В Москве почти все сдаваемые квартиры именно такие. Люди, конечно, всякие бывают. Но ведь никто не требует мебели из Лувра! Купите самую обычную кровать, на которой еще никто не умер, и шкаф, который не был собран во времена Брежнева. Поклейте самые простые обои, просто новые - вы же сами не живете с обоями, поклеенными при Горбачеве?
Ответить
518/50 000
0/50 000
Частный маклер
9 августа 2016, 22:49
Живут. Многие при чем . Никчемные люди . В Москве таких сколько хочешь.
72/50 000
Частный маклер
9 августа 2016, 22:53
Да и в Питере таких квартир хватает)))
Кстати, по преварительным расчетам- полностью обставить однокомнатную новой бюджетной мебелю стоит 30 тысяч.... о ремонте я писал выше, тоже недорого, если своими руками.
216/50 000
Лена
7 августа 2016, 15:05
А у меня сейчас полный писец. Фирма сняла квартиру для турка, потом подселили другого турка не вписанного в договор. Я на это закрыла глаза, так как на тот момент кризис только начался и квартиры плохо сдавались. Турки съехали через полгодв, позже я обнаружила диван, кишащий клопами и тараканов, изредка дефилирующих. А квартира у меня в хорошем районе, с дорогой мебельё....попадос полный!
Ответить
391/50 000
0/50 000
Частный маклер
7 августа 2016, 22:48
Никак от такого не застрахованы, да и если насекомые завелись давно, то это нужно иметь опыт осмотра квартиры, чтобы понять есть ли они или нет.
151/50 000
Григорьев Дмитрий
7 августа 2016, 02:01
Да какая, нафиг, жадность? Если купить квартиру для сдачи + каждые два года делать ремонт и менять мебель, то потраченные деньги вернутся не раньше, чем лет через 40 - 50. То есть прибыль квартира начнет приносить разве что вашим внукам. И это в том случае, если за эти полвека дом не развалится или квартиранты однажды не сожгут твою квартиру до тла. Так что серьезно говорить об экономической прибыли от сдачи смешно - сплошное спонсорство людям, которые сами на покупку квартиры тратиться не хотят. снимать сейчас гораздо дешевле, чем купить. Вот и получается, что одни покупают, а другие пользуются практически на халяву, да еще так, что имущество приходит в негодность
Ответить
673/50 000
0/50 000
Частный маклер
7 августа 2016, 22:51
Дмитрий, ну вот не рассказывайте сказки..... менял я недавно обои в квартире, которая в моем управлении. На однушку ушло на сами обои 10 тысяч..... поклеил сам за три дня..... мебель там с 2004 года практически вся в прекрасном состоянии.
И Вы хотите сказать, что это прям дорого, потратить десятку раз в два года? Да Вы зарабатываете на порядок больше, уже бы не жаловались.
Уж очень редко бывает, что вся начинка под замену.... в Питере есть такие, но в них и ремонт последний был в 70-м году, уже стыдно такие сдавать(((
534/50 000
Николай Авдилин
5 августа 2016, 23:50
На самом деле - статья ни о чем.
Большая часть текста взята из старинных статей-пособий "прошлого века" ))) для арендаторов, желающих самостоятельно найти квартиру, без агентства.
И предпосылки для беспорядка в квартирах, независимо от категории жильцов, зачастую создают как раз сами хозяева, желающие "работать напрямую" с нанимателями.
Вот и получают сюрприз такой, за жадность. )))
Ответить
402/50 000
0/50 000
Частный маклер
9 августа 2016, 13:29
Согласна со всем полностью.
27/50 000
ID: 6709155
5 августа 2016, 09:49
Народ сума посходил,вас послушать так надо заплатить за аренду и не жить в квартире,вот этот вариант бы и устроил арендодателей.Будьте проще не сходите сума.
Ответить
157/50 000
0/50 000
Частный маклер
5 августа 2016, 10:29
Согласна с Вами, Пользователь....
Масса народу Не относится к сдаче квартир именно как к бизнесу. Допускают риски....
Сдавая квартиры , постоянно слышу "голубую мечту" о "приличных" квартирантах "семье с детьми".
Это самый плохой вариант из всех возможных. Равно как и с животными.
Что мешает приходить 1 раз в месяц, всё проверять и не будет "клубов пыли" и "заплесневелых сковородок"
Тем более не понимаю, чем думают люди, сдавая убогие , грязные квартиры с совдеповской мебелью, загроможденные личными вещами, книгами и хламом. Такие и "висят" по полгода....никому не нужные.

626/50 000
Частный маклер
4 августа 2016, 23:38
Согласен с Федором! Сдача - это бизнес, а в бизнесе есть расходы. Ремонт после каждого жильца - обязателен! Я сам риэлтор и сдаю и свою недвижимость и клиентам. Я очень удивляюсь как по наследству полученное жилье с убогой старой мебелью, хотят сдать за реальные деньги, а потом жалуются, что жили свиньи, а сами...У меня 2 квартиры, в них сделан обычный ремонт и Икеевская мебель, кухни Леруа, меняю в 2-3 года максимум! Сдаю без проблем, мне не стыдно и людям приятно! В основном с первого раза сдаю, а арендаторов еще по телефону отсеиваю. Про торг....торг уместен, если цена завышена и есть предмет торга (квартира убита, мебель убогая и т.д.), а просто так торговаться - бесполезно! Всем удачи!
Ответить
699/50 000
0/50 000
Григорьев Дмитрий
5 августа 2016, 00:05
и насколько дороже стоит квартира с ремонтом и новой мебелью, чем без ремонта и со старой мебелью? За 2-3 года расходы этой разницей не окупаются. Вот еще вариант быть спонсором чужих людей. А вам это надо?
207/50 000
Частный маклер
5 августа 2016, 10:32
Без ремонта и грязная - это плохой товар на РН. Третий сорт. Только гастарбайтеры могут снять. На "толпу народа" )))
118/50 000
Николай Авдилин
5 августа 2016, 23:40
Интересно, а какова прибыль с такой сдачи, если делать ремонт и менять мебель каждые 2-3 года? На конкретных цифрах?
По самым скромным подсчетам, чтобы более-менее приличный ремонт, да еще и с мебелью, окупился, квартиру надо сдавать 12 - 15 месяцев (т.е. больше года).
281/50 000
Сейчас обсуждают
Статусы земельных участков: правовой гид
Некоторые ограничения, которые могут быть связаны с использованием участка для крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ):Строительство жилого дома. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемом КФХ, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25% от площади земельного участка. При этом такой дом может быть предназначен для проживания только членов КФХ.Образование земельного участка. Образование земельного участка из земельного участка, на котором расположен жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.Определение муниципальных образований. Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых КФХ.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости