Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяДизайн и Ремонт

Дизайн дачного участка

31 августа 2018 27 602
2019-01-21T09:59:48.957000+00:00
Дизайн дачного участка
Как найти баланс между красотой и пользой?

Если у вас есть дача, считайте, что вопрос летнего отдыха решен. А возможно даже и зимнего. Не сомневаемся, что ваша загородная резиденция очень комфортная, а урожай на участке богатый. Но красива ли ваша дача? Предлагаем заняться ее дизайном.

Определитесь с предназначением

Прежде чем приступить к дизайну дачного участка, ответьте на вопрос: для чего вам это нужно?

Вопрос не риторический и не философский, а самый конкретный. Варианты ответов такие: а) исключительно ради урожая, б) для отдыха, в) и отдыхать, и работать. Третий вариант самый распространенный, поэтому берем его за основу.

Делим весь участок на две части – на одной отдыхаем, на другой организовываем грядки и парники. Не надо делить надел строго пополам, площадь зон будет зависеть в прямом смысле от ваших аппетитов – хотите вырастить урожай на всю родню, тогда придется ужать лужайку для пикника. И наоборот – большой урожай вам не нужен, значит останется место под надувной бассейн и качели.

СОВЕТ

Решите, что хотите лицезреть на даче: сад, где каждый клочок земли чем-нибудь занят, или, может, хотите простора – а-ля площадку для гольфа с редкими вкраплениями небольших, но пышных клумб? Границы разных зон можно обозначить дорожками, цветами, кустарниками.

Зону отдыха размещаем поближе к дому, с грядками – подальше. Обязательно учтите, что в рабочей зоне помимо посадок должны уместиться подсобка с инструментами, емкости для воды, поливочная установка. Если мелкие инструменты и садовая техника хранятся в гараже, рабочая зона автоматически разгружается.

Наверняка, у вас есть баня. Логично предположить, что оздоровительно-помывочный комплекс должен входить в зону отдыха, но почему-то в реальности чаще всего баня стоит где-то на задворках в окружении капусты и малины. Ради гармонии на участке баню лучше завуалировать – например, плодовыми деревьями или кустарниками.

Секреты стиля

Легко сказать, да непросто сделать – это про стиль. Архитектура дома, материалы из которого он построен, подскажут правильные решения. Дом построен из кирпича? Пусть на участке присутствует камень (дорожки, бордюры и др.) Дом деревянный? Обустраиваем дорожки из спилов, стол из – большого пня, стулья – из маленьких пней или бревна. Дом увит плющом? И на прочих постройках пусть красуются вьющиеся растения.

Элементы ландшафта

Дорожки – важный элемент дизайна. Их недостаточно просто протоптать и засыпать щебенкой. Дорожки должны оформляться в одном стиле и при этом быть практичными.

Садовые дорожки могут сооружаться из плитки, камней, гальки... Очень важно выбрать правильную ширину, чтобы было комфортно ходить. Минимальная ширина основных дорожек – 1 метр, вспомогательных – 60 см. Однако все зависит от размера участка. Ориентируйтесь на самого габаритного члена семьи – он должен расслабленно ходить по дорожке. Материалы для садовых троп не должны быть скользкими, а также трескаться при минусовой температуре.

Газоны – соединительная ткань дачного участка. Не знаете, чем занять пространство между вишней и дорожкой, которая и так обрамлена цветами? Без сомнений засейте ее травой. Помните, что газон – не клумба, и создается не только для созерцания, но и для хождения по нему босиком. Между прочим, это прекрасная профилактика для ступней. 

Водоем с чистой водой на участке всегда смотрится достойно. Не обязательно рыть ров, для искусственного пруда достаточно и двух квадратных метров. Скажем откровенно: для организации водоема лучше пригласить специалистов, иначе ваш дебют в качестве гидростроителя принесет больше проблем, чем удовольствия.

Без цветов не обойтись, и мы уверены, что вы лучше нас знаете, что сорта цветов выбираются с учетом характера почвы и освещенности участка. От себя только добавим: не стоит высаживать все, что сердцу мило – фиолетовые тюльпаны, потому что цвет необычный, петуньи, потому что напоминают бабушкин дом в деревне... Вы ведь не наденете одновременно бриллиантовое колье и крупные этнические бусы? Вот и на даче не нужна безвкусица.

Зажгите свет

Выбор светильников для садового участка может поставить вас в тупик, потому что их великое множество. Светодиодные, для верхнего и нижнего освещения, с мягким «лунным» светом и мерцающим, в виде гирлянд и фонарей. Фонари вообще отдельная тема, настолько они разнообразны.

Не увлекайтесь смешением стилей, хотя иногда можно и поэкспериментировать – вдоль дорожек установите основательные фонари, у пруда – легкую подсветку, в кронах деревьев – мелкие гирлянды, на веранде для посиделок в летнюю ночь – крупные «китайские» фонари с приглушенным светом. Важно продумать, как вся эта электрика будет включаться-выключаться без особых хлопот. Это в теплую сухую погоду приятно пройтись и выключить все, но бегать по участку под проливным дождем – удовольствие сомнительное. Поэтому предпочтите автоматизированную систему освещения. 

И, конечно, важно, чтобы участок освещался равномерно.

Обыграйте рядки

Мы не забыли про грядки, мы только до них дошли, ведь они расположены в самом конце участка. Теплицы, насыпные грядки легко можно интегрировать в сад, если оформить их соответствующим образом. В этом вам помогут однотипные дорожки, бордюры, садовые фигуры (если они присутствуют в начале участка). В зоне отдыха клумбы обложены крупными камнями? То же самое проделайте с грядками.

Огород можно отделить дорожкой, а можно – живой изгородью. Для этого отлично подойдут многолетние высокие цветы, кустарники или хвойные деревья.

Целостность и баланс

Слова очень умные и очень нужные. По сути, чтобы придать дачному участку законченный вид, надо ввести несколько одинаковых элементов оформления: дорожки, бордюры, цветы, садовая мебель. Они должны располагаться равномерно. И не используйте в оформлении несколько разных видов материалов – если уж решено, что в зоне отдыха сидим на пнях, то и в рабочей зоне тоже установите несколько пеньков, а не металлические скамейки.

Вам придется регулярно подстригать газоны, выравнивать дорожки, высаживать цветы. иначе участок быстро потеряет красоту. 

И еще один ценный совет: не используйте слишком много мелких предметов. Садовые ежики и утята, пейзажные клумбы из леек и детских самосвалов сами по себе очаровательны, но в больших количествах теряют прелесть. Не мельчите, поставьте одну-две крупные садовые фигурки, соорудите одну пейзажную клумбу на основе настоящей бочки или разбейте полноценную альпийскую горку. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#дизайн#участок
дачадизайнучасток
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru