Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители бывших частных общежитий смогут приватизировать жилье

21 октября 2021 4 433
2021-10-21T13:08:27.320953+00:00
Жители бывших частных общежитий смогут приватизировать жилье
В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Жителям бывших частных общежитий гарантируют все жилищные права на условиях социального найма, сообщает «РИА Недвижимость». В Госдуму внесен соответствующий законопроект. Документ размещен в базе нижней палаты парламента.

В документе идет речь о помещениях, которые использовались в качестве общежитий или служебного жилья и при банкротстве организаций были переданы в муниципальное управление.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в статью 18 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» будут внесены изменения. При передаче в управление органов местного самоуправления помещений, которые принадлежали частным организациям, впоследствии признанным банкротами и использовались в качестве служебного жилья или общежитий, жильцам будут гарантированы все жилищные права на условиях социального найма. В числе прочего, жители таких помещений получат право на приватизацию жилья.

В настоящее время в бывших общежитиях проживает более 19 тыс. человек, всего насчитывается более 200 таких домов. Данные поправки необходимы, поскольку нередко органы местного используют завышенные коммерческие тарифы при начислении платы за ЖКУ и отказывают жильцам в приватизации таких помещений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#приватизация#Россия
ЖКХприватизацияРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru