Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики заявили, что тратят на благоустройство дворов до 15% бюджета

13 июля 2023 580
2024-03-04T11:16:41.724121+00:00
Застройщики заявили, что тратят на благоустройство дворов до 15% бюджета
Расходы на благоустройство выросли.

Расходы застройщиков на благоустройство придомовой территории достигают 15% бюджета проекта, пишет «Российская газета» со ссылкой на опрос Российской гильдии управляющих и девелоперов и консалтингового бюро Atlas.

Примерно половина девелоперов тратят на благоустройство от 2 до 10% стоимости проекта, выяснилось в результате опроса Еще 20% компаний заявили, что затраты на благоустройство составляют 10−15% общего объема инвестиций. Примерно треть компаний, 30%, расходуют на благоустройство территории менее 2% бюджета.

Большинство девелоперов, 62%, заявили, что за последние 2−3 года расходы на благоустройство территории выросли из-за санкций и ухода ряда поставщиков.

Покупатели квартир стали более требовательны к качеству благоустройства, отметили эксперты Atlas. Кроме того, у застройщиков изменилось представление о функциональном наполнении дворов. Раньше в центре внимания были детские площадки, сейчас люди предпочитают разделение шумных и тихих зон. Спортивные и детские площадки выносятся в парки и скверы, а во дворах размещают беседки для отдыха, мини-огороды, игровые зоны для самых маленьких детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#благоустройство#Россия#опрос
строительствозастройщикиблагоустройствоРоссияопрос
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru