Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Заемщики жалуются на отказы в кредитных каникулах

4 апреля 2022 735
2022-04-04T18:41:19.415645+00:00
Заемщики жалуются на отказы в кредитных каникулах
Представители банков назвали основные причины отказов.

Заемщики рассказали о сложностях с получением кредитных каникул, пишет «Коммерсантъ». Добиться оформления отсрочки удается меньшинству граждан. Представители банков объясняют отказы наличием у заявителей просрочек, несоответствием требованиям, действующими кредитными каникулами.

По мнению экспертов, условия получения кредитных каникул являются слишком жесткими. По данным опроса, проведенного среди 30 крупнейших банков, десятки тысяч клиентов обратились за отсрочкой в первый месяц после начала действия поправок к закону о кредитных каникулах.

В марте в банк ВТБ поступило около 7 тыс. заявок. В Райффайзенбанке получили 3,5 тыс. заявок, около половины из них было удовлетворено.

В Почта-банке более 3 тыс. клиентов получили кредитные каникулы. В банке не назвали количество заявок.

В марте в Росбанк поступило 1,2 тыс. заявок на кредитные каникулы, более 370 из которых было удовлетворено. В ПСБ поступило более 500 обращений, 45% из которых банк одобрил.

Сбербанк, лидирующий на рынке розничного кредитования, не раскрыл данные о количестве заявок на кредитные каникулы.

По этим данным, банки одобрят около 30–50% заявок на кредитные каникулы. В Центробанке признают наличие жалоб заемщиков, которые не могут оформить кредитные каникулы, но отмечают, что их число пока незначительно. О жалобах граждан на трудности с получением отсрочки также заявили в проекте ОНФ «За права заемщиков».

В Райффайзенбанке рассказали, что до 95% отказов в кредитных каникулах связаны с тем, что кредит не соответствует требованиям программы, например, сумма кредита превышает максимальную либо доход заемщика снизился менее чем на 30%. В «Ренессанс Кредите» отмечают, что часть отказов связана с тем, что до 1 марта у клиента образовалась просрочка. В «Уралсибе» рассказали, что отказ может быть связан с наличием действующих кредитных каникул.

В службе финансового уполномоченного заявили, что в случае немотивированного отказа в предоставлении кредитных каникул у банков возникают риски. Заемщик имеет право подать в суд иск о признании отказа в отсрочке незаконным и с требованием изменить условия договора.

Закон о предоставлении кредитных каникул нужно изменить, считает глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. По ее мнению, расчет лимитов необходимо зафиксировать исходя из остатка задолженности на момент подачи в банк заявки на кредитные каникулы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия
покупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru