За I квартал 2025 года российские банки выдали ипотеки на сумму 606 млрд рублей. Это на 42% меньше, чем было выдано за такой же период 2024-го, подсчитали аналитики банка ВТБ.
По предварительной оценке, ВТБ, за март банки выдали жилищных кредитов на сумму 255 млрд рублей. Это лучший результат I квартала. Относительно февраля выдача ипотеки выросла на 16%. По сравнению с мартом 2024 года выдача ипотечных кредитов упала на 42%.
В марте 2025 года около 80% объёма выдачи ипотеки пришлось на льготные ипотечные программы, отмечают в банке. Самой популярной льготной программой остаётся семейная ипотека. В марте по семейной ипотеке было выдано 7 из 10 ипотечных кредитов.
В I квартале ВТБ выдал 15,7 тыс. ипотечных кредитов на сумму свыше 80 млрд рублей.
Ранее банк снизил ставки по рыночной ипотеке. С 1 апреля банк уменьшил ставки на 1,1–1,6 п. п. Ставки по ипотеке на первичное и вторичное жильё в банке сейчас начинаются от 26,7%, ставки по ипотеке на ИЖС — от 27,4% годовых.