Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
За какие хозпостройки не нужно платить налог, рассказали в Росреестре
12 марта, 13:35
129
Обсудить
За какие хозпостройки не нужно платить налог, рассказали в Росреестре
На дачах нужно регистрировать только капитальные хозпостройки.

В Росреестре разъяснили законодательные поправки, касающиеся регистрации дач и хозпостроек. Новые правила действуют с марта 2025 года.

Платить налог нужно только с тех дачных объектов, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости. При этом не все хозпостройки нужно регистрировать. Поправки в земельное и дачное законодательство не подразумевают новых налогов и штрафов или изменения порядка налогообложения.

Регистрировать нужно только капитальные хозпостройки, которые считаются объектами недвижимости. Такие строения имеют заглубленный фундамент и не могут без повреждения быть перемещены на другое место. Они построены из определенного материала, например, кирпича, древесины или блоков.

Некапитальные хозпостройки не подлежат регистрации. К ним относятся разборные теплицы, беседки, уличные душевые кабины.

Не на любом земельном участке можно возвести капитальную постройку. Это зависит от вида разрешённого использования земельного участка. На участке, предназначенном для огородничества, нельзя построить такой объект, на нём можно разместить только некапитальные строения. На садовых участках можно возводить капитальные постройки.

После того, как сведения о хозпостройке внесут в Росреестр, будет определена её кадастровая стоимость и рассчитан налог.

Дачная амнистия: что это такое
и как ей воспользоваться
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Статусы земельных участков: правовой гид
Некоторые ограничения, которые могут быть связаны с использованием участка для крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ):Строительство жилого дома. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемом КФХ, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25% от площади земельного участка. При этом такой дом может быть предназначен для проживания только членов КФХ.Образование земельного участка. Образование земельного участка из земельного участка, на котором расположен жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.Определение муниципальных образований. Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых КФХ.
179
608
Срок владения для квартир, купленных по ДДУ
Добрый день! В дду Застройщик прописал следующее: 1. Стоимость квартиры (которая была оплачена сразу) 2. Сумма доп взносов (остекление балкона и стяжка полов). Объект долгострой, и платеж за остекление внесён сразу не был (только в 2024 году, когда объект достраивался ). В НК описано, что срок владения отсчитыается с момента полной оплате жилого помещение, но что делать с этими взносами ? Входят ли они в оплату помещения?
727
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости