Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Центробанке рассказали, во сколько раз нужно сократить выдачу льготной ипотеки

24 января 2024 1 248
2024-01-24T16:37:25.449298+00:00
В Центробанке рассказали, во сколько раз нужно сократить выдачу льготной ипотеки
К концу 2023 года ее доля достигла 80% общего объема кредитов.

В России долю льготных ипотечных кредитов необходимо сократить в 6–8 раз. Об этом Циан.Журналу сообщил начальник главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Рустэм Марданов.

«В последние месяцы 2023 года удельный вес льготных кредитов по России составил более 80%. То есть люди берут только льготные кредиты. Если в общем объеме выдачи на них приходится 10% общего объема, это нормально. 15% — терпимо. Но 80% — сами понимаете», — сказал Рустэм Марданов.

По его мнению, если льготные кредиты могут взять все желающие, идет нарушение нормальных условий деятельности на рынке.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Также представитель ЦБ напомнил, что сейчас в правительстве обсуждают изменения по условиям выдачи льготной ипотеки. Планируется, что они вступят в силу после того, как истечет срок действия действующих программ.

«Есть категории граждан, которые должны попадать под льготы целевым образом. Например, многодетные семьи, у которых доход ограничен. Правительство и Центробанк думают, как их поддержать. Также есть области, где жилье строится только в столицах регионов. Но в других городах тоже нужно новое жилье. Будут приезжать учителя, врачи — где они будут жить? Это также нужно учесть при формировании льготных программ», — добавил Рустэм Марданов.

Заявления о радикальном снижении доли льготной ипотеки смотрится вполне логично в контексте общей дискуссии о будущем рынка, считает руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков.

«Указанные цифры можно рассматривать как целевой ориентир с позиции ЦБ. Очевидно, что оппоненты Банка России будут оперировать другими показателями и аргументами. Но проблема рынка в том, что бесконечный торг вокруг этого вопроса не дает четких ориентиров даже на ближайшее будущее. 1 июля 2024 года уже маячит на горизонте, и правительству вместе с регулятором давно пора выйти на конкретные решения, а не упражняться в публичной пикировке», — сказал эксперт.

«Если откатиться в 2020-й год, то мы обнаружим, что там льготных программ практически и не было. И как-то жили, и рынок развивался и даже рекорды ставил. Поэтому при политическом желании можно вообще льготную ипотеку убрать. В моменте это будет удар по застройщикам — произойдет снижение покупательского спроса. Но со временем все рано или поздно нормализуется», — заключил заместитель директора бизнес-юнита Циан.Ипотека Михаил Кочеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека#Россия#ЦБ РФ#регионы#ипотечный кредит
ипотекальготная ипотекаРоссияЦБ РФрегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru