Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ считают, что спрос на ипотеку продолжит расти в ближайшее время

6 декабря 2023 481
2023-12-06T19:02:15.746863+00:00
В ЦБ считают, что спрос на ипотеку продолжит расти в ближайшее время
В этом, по мнению экспертов, помогут готовящиеся ограничения по выдаче кредитов в рамках льготных программ.

В Банке России считают, что спрос на ипотеку не будет падать в ближайшие месяцы. Об этом сообщается в очередном выпуске бюллетеня ЦБ «О чем говорят тренды».

«Объемы льготных выдач остаются гораздо выше средних уровней первой половины года, в том числе из-за перетока спроса со вторичного рынка на первичный. Повышенный рост ипотеки в ближайшее время может продолжиться, так как даже с учетом некоторого снижения объемы ипотечных сделок и заявок держатся на высоком уровне относительно средних значений последних 2−3 лет», — заявили в Центробанке.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

Директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала назвал сразу несколько факторов дальнейшего роста спроса на ипотеку на новостройки.
«Заградительные ставки по ипотеке на вторичном рынке — это вынуждает покупателей развернуться и перейти в сегмент новостроек. Также драйвером роста ипотеки является обсуждение повышения первоначального взноса и уменьшения суммы кредита с 12 млн рублей до 6 млн. Ну и, конечно, традиционно высокий спрос в декабре», — объяснил эксперт.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев отметил, что ЦБ и Минфин всеми силами пытаются снизить привлекательность ипотеки, повышая размер ставки, первоначального взноса и ужесточая требования к заемщикам. Но последние в преддверии закручивания гаек ловят последний шанс купить недвижимость в ипотеку с господдержкой, что и вызывает рост спроса.

«Чтобы снизить этот ажиотажный спрос, надо подходить системно к решению данного вопроса. Необходимо начать разъяснительную работу с населением о том, как именно изменятся условия по льготным программам. Они из помощника в улучшении жилищных условий превратились в инструмент инвестиций за счет государства. Только эти инвестиции неэффективны в 90% случаев», — подытожил Евгений Ткачев.

Ранее Минфин предложил изменить условия по выдаче ипотеки в рамках льготных программ. Циан.Журнал выяснил, что эксперты думают по поводу этой инициативы.

Минфин придумал, как ограничить выдачу льготной ипотеки. В чем суть изменений?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#ЦБ РФ#регионы#ипотечный кредит#родственники
ипотекаЦБ РФрегионыипотечный кредитродственники
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru