Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ предупредили о рисках поэтапного раскрытия эскроу-счетов

27 апреля 2022 838
2022-05-04T18:58:51.348839+00:00
В ЦБ предупредили о рисках поэтапного раскрытия эскроу-счетов
В Минстрое допускают такое решение для проектов на супервысокой стадии готовности.

В Центробанке призвали воздержаться от принятия поспешных решений о досрочном раскрытии эскроу-счетов, сообщает «РИА Недвижимость».

Глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов заявил, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов в долевом строительстве создает больше рисков для строительных компаний, чем дает преимуществ. По мнению Данилова, важно не навредить, не девальвировать то, что было создано ранее. Данилов добавил, что Центробанк занимает аналогичную позицию относительно предложения об автоматическом переводе эскроу-счетов из одного банка в другой.

В правительстве не предлагают раскрывать эскроу-счета для проектов, которые находятся на низкой стадии готовности, подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. По его словам, речь идет только о жилых проектах на супервысокой стадии готовности и ситуациях, когда на эскроу-счетах хранится больше средств, чем необходимо для завершения строительства.

Поэтапное раскрытие эскроу-счетов рассматривается в качестве антикризисной меры, направленной на поддержку застройщиков.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой#ЦБ РФ
МинстройЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru