Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
В столице в 2024 году откроется более 14 тыс. «квадратов» гастропространств
28 декабря 2023, 16:32
5 039
Обсудить
В столице в 2024 году откроется более 14 тыс. «квадратов» гастропространств
Весь объем нового предложения — это фуд-холлы.

В Москве в 2024 году построят более 14 тыс. «квадратов» гастропространств, сообщили аналитики компании Nikoliers. За 2023−2024 годы столичный рынок фуд-пространств вырастет более чем на 15%.

Сейчас в столице действует 46 гастропространств общей площадью свыше 160 тыс. «квадратов». В 2024 году ввод таких пространств может достигнуть 14,2 тыс. кв. м. При этом весь объем нового предложения будет представлен фуд-холлами. В этом году в Москве ожидается ввод 10 770 «квадратов». Сейчас из них открыто 9950 кв. м. Есть вероятность, что часть оставшихся проектов перенесут на 2024 год.

Из них 53,5% занимают фуд-маркеты — пространства, объединяющие общепит и продуктовый ретейл. Еще 46,5% площадей приходится на фуд-холлы, где розничный ретейл не представлен или ограничен. При этом количество фуд-маркетов меньше, так как их средняя площадь в 2,5 раза больше, чем у фуд-холлов. Средняя площадь фуд-маркета составляет 6200 «квадратов». Сейчас в столице действует 32 фуд-холла и 14 фуд-маркетов.

В столичном сегменте гастропространств наблюдается три заметные тенденции. Это открытие гастропространств в составе торговых центров. В 2022 году было открыто 11 проектов, из которых восемь пришлось на ТЦ. Еще один тренд — участие сетевых игроков в жилых проектах застройщиков. Девелоперы готовы рассматривать фуд-холлы в качестве арендаторов в стрит-ретейле. Кроме того, эксперты компании ожидают, что в ближайшие годы в структуре новых гастропространств будут преобладать фуд-холлы. Популярность сочетания ресторанного сегмента и розничного продуктового ретейла будет расти. В будущем это приведет к распространению нового формата — фуд-молла.

Фото: Игорь Порхомовский

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как "работают" риэлторы в провинции - лучше бы семками торговали.
вы посто слотилчный житель не не понмаете деревню! во на кубе назначат встречу в 12 а придут в 19 это нормально, таки в деревне, все не спешат, упрашиваешь тракотриста начинает юлить, деньги ему не нужны иногда месяцами все обещает приехать и не едет, а дашь бутылку которая дешевле оплаты в 10 раз сразу веселый сразу сделает, а иногла и за бутылку не делает..... поэтому то они не уехали в москву что деревнские по мышлению, хлеб на столе есть, да и ладно, вот еще всяким там мосвичам помогать, ... "лучше покажем ему свою спесь и пусть ползает на коленях умник за нами деревенскими, хоть на нем отрвемся по полной, а то все эти москвичи богатые и больно умные"
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости