Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В сфере ЖКХ дефицит сантехников, электриков, дворников и управленцев

15 сентября 2017 3 431
2017-09-15T12:46:08.693000+00:00
Эксперты отрасли рассказали о наболевших кадровых проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Одна из главных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства — дефицит квалифицированных кадров. Общероссийский народный фронт опросил экспертов отрасли и выяснил, что в сфере ЖКХ не хватает сантехников, электриков, дворников, а также управленцев и юристов. Опрос был проведен в августе текущего года в 20 регионах России. В нем приняли участие представители общественных организаций в сфере ЖКХ и работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

На сегодняшний день самые дефицитные профессии в отрасли — сантехники, электрики и дворники, качественно выполняющие свою работу. Также наблюдается дефицит квалифицированных управленцев многоквартирных домов и юристов, которые отслеживают изменения нормативно-правовой базы.

Руководящий состав предприятий ЖКХ эксперты оценили на 5,5 баллов из 10. Средний персонал был оценен на 5 баллов, технический персонал — на 4,5 балла.

Эксперты рассказали о наболевших кадровых проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это низкая производительность труда, неумение специалистов общаться с владельцами жилья, незнание сотрудниками новых технологий, отсутствие надлежащего контроля качества работы. Ситуация усугубляется необязательностью профстандартов для частных компаний, а также тем, что правила функционирования отрасли постоянно меняются. Эксперты также отмечают нехватку профессиональных образовательных программ и их низкое качество. Из-за этого в сфере работает много людей, не имеющих профильного образования. Еще одна проблема отрасли — низкие зарплаты.

Эксперты убеждены, что нужно работать над повышением престижа работы в сфере ЖКХ. Если этого не делать, отрасль лишится молодых профессиональных кадров, способных повысить качество и уровень работы с помощью новых технологий. Кроме того, требуется мотивировать руководство отрасли повышать квалификацию сотрудников, учить работников общаться с людьми и быть ответственными за свои решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ
ЖКХ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru