Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В сентябре розничное кредитование вышло в плюс только благодаря ипотеке

7 октября 2022 828
2022-10-08T12:44:37.349170+00:00
В сентябре розничное кредитование вышло в плюс только благодаря ипотеке
По итогам октября объемы розничного кредитования могут снизиться. Ипотека останется драйвером рынка.

В сентябре объем розничного кредитования составил 1,135 трлн рублей, следует из экспресс-мониторинга Frank RG. Показатель является рекордным для 2022 года. Это на 3,85% больше показателя, зафиксированного в августе. По сравнению с сентябрем прошлого года объем кредитования снизился на 9,17%. Аналитики Frank RG отмечают, что рынок розничного кредитования вышел в плюс только за счет ипотеки. В остальных сегментах (кредиты наличными, POS- и автокредитование) был зафиксирован спад. Эксперты ожидают, что в октябре объемы розничного кредитования снизятся, и эта динамика сохранится до конца года.

В сентябре было выдано ипотечных кредитов на сумму 525,3 млрд рублей. Это на 14,3% выше показателя августа и на 8,95% больше прошлогоднего значения. Это единственный сегмент розничного кредитования, который в сентябре показал рост. Аналитики напоминают, что восстановительный рост ипотечного кредитования начался с июня, когда Центробанк несколько раз снизил ключевую ставку. Это позволило банкам снизить ставки по ипотеке до психологически приемлемого уровня и смягчить условия выдачи. Летом ипотечный рынок активно восстанавливался. В августе было выдано жилищных кредитов на сумму 459,7 млрд рублей. К сентябрю средний чек по ипотеке снизился на 2,19% и составил 3,718 млн рублей.

Последствия частичной мобилизации пока не отразились на показателях розничного кредитования, полагает проектный лидер Frank RG Артем Мосин. В первые три недели сентября рынок развивался по сезонному сценарию. Традиционно в августе объем розничного кредитования увеличивается, поскольку начинаются новый рабочий сезон и учебный год. В сентябре активность незначительно снижается по сравнению с августом. По мнению Мосина, эффект от объявления частичной мобилизации будет заметен уже в октябре. Спрос на кредитные продукты снизится из-за роста ставок. Эксперт также полагает, что банки могут осторожно подходить к кредитованию мужчин до 35 лет из-за рисков мобилизации и невозврата кредита. Из-за этого объем одобряемых кредитов снизится.

Согласно прогнозу эксперта, по итогам октября объемы розничного кредитования могут снизиться. При этом ипотечное кредитование останется драйвером рынка. В октябре заемщики успеют оформить кредиты по заявкам, которые были одобрены банками в сентябре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#мобилизация
Россиямобилизация
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru