Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Сбербанке прогнозируют стабилизацию цен на жилье

11 ноября 2021 3 516
2021-11-14T14:07:51.780250+00:00
В Сбербанке прогнозируют стабилизацию цен на жилье
Строительная отрасль выступает главным драйвером роста экономики.

В Сбербанке ожидают, что цены на недвижимость стабилизируются в начале 2022 года, сообщает ТАСС. Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов отмечает, что в последние полтора года строительная отрасль выступает главным драйвером роста экономики.

В банке не ожидают роста цен на недвижимость. По словам Попова, на рынке уже наблюдаются признаки стабилизации. По его прогнозу, в первом полугодии 2020-го стабилизация цен на жилье продолжится.

В прошлом году в крупных российских городах недвижимость подорожала почти на 20%. В первом полугодии 2021-го цены выросли на 10–20%. Однако в последнее время Центробанк заметно повысил ключевую ставку, кроме того, льготная ипотечная программа на новостройки начала частично замещаться собственными ипотечными программами банков. Эти факторы в дальнейшем будут способствовать охлаждению спроса на жилую недвижимость.

В банке не ожидают дальнейшего роста цен на жилье и полагают, что в первом полугодии 2022-го цены стабилизируются. Попов отметил, что программы господдержки были запущены своевременно, что способствовало повышению спроса на жилье и повысило инвестиционную привлекательность строительной отрасли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#спрос на жилье#Россия
строительствоспрос на жильеРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru