Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
В новостройках доля нераспроданных площадей достигла 43%
15 марта 2023, 19:01
1 469
1
В новостройках доля нераспроданных площадей достигла 43%
Эксперт предложил стимулировать спрос на первичное жилье в отдельных регионах.

Доля нераспроданного жилья в новостройках достигла 43%, рассказали газете «Известия» в федеральной компании «Этажи». Это рекордный показатель, зафиксированный за последние три года. В марте 2022-го доля нереализованных площадей в строящихся домах составляла 37%, в 2021 и 2020 годах она находилась на уровне 30 и 34% соответственно.

Наибольшая доля нераспроданных площадей в новостройках зафиксирована в Магаданской области — 87%. В Новгородской области она составляет 65%, в Орловской области — 61%, в Татарстане — 60%.

Эксперты также назвали регионы с наибольшим объемом жилищного строительства с высокой долей непроданных квартир в новостройках. По данным компании, в Ростовской области не реализовано 50% квартир в строящихся домах. В Москве, Тюменской и Свердловской областях доля нераспроданных площадей составляет 45%, в Московской области — 44%. В Санкт-Петербурге не было реализовано 42% площадей в новостройках.

По словам директора по продажам федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева, в настоящее время происходит восстановление распроданного ранее объема предложения. В некоторых городах новостройкам стало сложнее конкурировать с вторичным жильем. Это связано с тем, что объем доступного предложения в проектах на высокой стадии готовности там минимальный.

По мнению Зайцева, необходимо стимулировать спрос на первичное жилье в регионах с большой долей нераспроданных площадей. Кроме того, могут потребоваться дополнительные меры поддержки застройщиков, считает эксперт. Это позволит в дальнейшем наращивать объем предложения жилья.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
Дмитрий
16 марта 2023, 14:33
Необходимо просто установить рыночную цену на новостройки и тогда никакая стимуляция не нужна будет, начнут покупать.
Ответить
117/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости