Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В НОСТРОЕ опасаются, что частичная мобилизация ударит по стройке

12 октября 2022 621
2022-10-12T14:02:26.402598+00:00
В НОСТРОЕ опасаются, что частичная мобилизация ударит по стройке
В объединении призвали определить критерии, позволяющие наложить бронь хотя бы на часть специалистов.

Призыв профессиональных работников строительной отрасли по частичной мобилизации может серьезно ударить по стройкам, заявил президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Он подчеркнул, что в строительной сфере значительная доля кадров —  это мужчины призывного возраста, пишет «Строительная газета».

Национальный реестр специалистов включает 250 тыс. высококвалифицированных инженеров, рассказал Глушков. Их компетенции востребованы при строительстве 340 тыс. объектов, которые подпадают под государственный инженерно-архитектурный надзор. На один объект приходится менее одного специалиста. С учетом острого дефицита кадров нужно дать компаниям возможность продолжать стройку в условиях, когда по мобилизации может быть призван один из двух специалистов из НРС, заявил Глушков. Он отметил, что вопрос обсуждался с юристами и главой Минстроя Иреком Файзуллиным.

Глушков добавил, что в НОСТРОЙ поступило около 100 писем от саморегулируемых и подрядных организаций, касающихся бронирования специалистов. По мнению Глушкова, нужно определить критерии, позволяющие наложить бронь хотя бы на часть таких специалистов. Это необходимо, чтобы избежать задержек в работе строительного комплекса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия#мобилизация
строительствоРоссиямобилизация
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru