Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве только 2% застройщиков остановили продажи квартир

31 марта 2022 840
2022-03-31T19:53:38.206691+00:00
В Москве только 2% застройщиков остановили продажи квартир
Самым динамичным сегментом являются новостройки эконом- и стандарт-классов.

Сроки сдачи новостроек могут сдвинуться, при этом в целом ситуация на первичном рынке жилой недвижимости остается стабильной, пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование, проведенное ассоциацией REPA.

Эксперты REPA опросили более 300 застройщиков из Московского региона и Санкт-Петербурга. Существует риск смещения сроков сдачи объектов, который связан с трудностями в логистике и сложностями с импортозамещением. Прогнозы о массовой остановке продаж не сбылись, говорится в исследовании. В Москве были приостановлены продажи только 2% новостроек. Наибольшее замедление продаж отмечено в премиум-классе, где были приостановлены продажи в 7% новостроек. Почти половина застройщиков, 49%, заявили, что продолжают продавать квартиры по старым ценам. Остальные компании готовы предложить покупателям скидки в размере до 5%. При этом 78% застройщиков, готовых предоставить дисконт, допускают предоставление индивидуальных условий приобретения жилья покупателям, которые лично посещают офисы продаж. 




Самым динамичным сегментом являются новостройки эконом- и стандарт-классов, говорит глава ассоциации REPA Юлия Солодовникова.  В этом сегменте не наблюдалось остановки продаж. В этих классах застройщики чаще готовы предоставлять скидки и предлагать индивидуальные условия. При этом самые большие скидки предлагают продавцы новостроек элитного сегмента.

По словам руководителя DUGA Real Estate Branding Юрия Нарвина, в России в 20–40% случаев ввод новостроек был отложен, но в Москве строительство не останавливается, продолжается возведение всех заявленных жилых проектов.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#покупка жилья#Россия#москва#покупка#новостройка#квартира
элитная недвижимостьпокупка жильяРоссиямосквапокупкановостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru