В мае 2025 года в Москве было оформлено на 30% меньше сделок с дорогими новостройками, чем годом ранее, говорится в исследовании агентства элитной недвижимости Kalinka Ecosystem. При этом общее число таких сделок, оформленных за пять месяцев, на 23% выше прошлогоднего значения.
В мае в московских новостройках классов премиум и де-люкс было оформлено 112 сделок. Всего было продано 13,6 тыс. «квадратов» такого жилья. По сравнению с апрелем число сделок снизилось на 38%, относительно мая 2024 года оно уменьшилось на 30%.
Активность покупателей дорогого жилья в мае была ниже из-за традиционного сокращения спроса в период отпусков, отмечают аналитики компании. При этом в начале года активность была достаточно высокой по сравнению с обычной динамикой спроса.
В январе - мае 2025 года в столице было продано 880 лотов в элитных столичных новостройках. Это на 23% больше аналогичного прошлогоднего показателя. Всего за пять месяцев было реализовано 105 тыс. «квадратов» такой недвижимости. Это на 31% больше, чем было продано за такой же период 2024 года. С начала 2025 года спрос на элитное жильё превышает показатели прошлого года, отметил генеральный директор Kalinka Russia Алексей Чумалов.
Суммарная стоимость проданных в мае элитных лотов составила 23,7 млрд рублей. Средняя цена «квадрата» такого жилья составила 1,7 млн рублей. Это 20% превышает показатель апреля и на 50% выше значения мая 2024 года. Средняя цена «квадрата» элитного жилья выросла из-за роста доли дорогих сделок с жильём класса де-люкс. Средняя цена «квадрата» квартир премиум-класса составила 1,3 млн рублей.
Фото: Shutterstock.com