Музей науки и технологий, построенный в китайском городе Шэньчжэнь по проекту архитектурного бюро Zaha Hadid Architects, открылся для посетителей, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на Designboom.
Здание сферической формы с волнообразными террасами находится на территории нового городского научного парка. По задумке авторов проекта, здание музея станет архитектурным якорем района.
Центральный атриум музея окружают внутренние галереи, которые переходят во множество волнообразных террас, из которых открывается вид на парк. Музей отделён от парка прозрачной стеклянной стеной. Благодаря этому зелёная зона воспринимается как продолжение выставочного пространства.
Фасад здания выполнен из двухцветной нержавеющей стали. Плавный переход от темно-синего к серому перекликается с цветами неба.
Площадь здания превышает 128 тыс. «квадратов», из которых 35 тыс. «квадратов» отведено под постоянные и временные экспозиции. Ещё 6 тыс. «квадратов» занимают иммерсивные театры и кинотеатры с эффектом погружения в искусственно созданную среду. В музее также есть инновационный центр, исследовательские лаборатории, образовательные учреждения.
Фото: Zaha Hadid Architects