Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
В Госдуме предложили выплачивать маткапитал на каждого ребёнка с индексацией в 25%
22 апреля, 16:18
390
Обсудить
В Госдуме предложили выплачивать маткапитал на каждого ребёнка с индексацией в 25%
Автор инициативы считает, что благодаря этому решению в стране удастся значительно увеличить рождаемость.

Материнский капитал следует выплачивать при появлении первого, второго и последующих детей с увеличением суммы на 25% с каждым новым ребёнком. С таким предложением выступила председатель комитета нижней палаты парламента по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, передаёт ТАСС.

«Сегодня из всех действующих мер самая действенная мера — это материнский капитал, каким он был до 2020 года, пока его не стали выплачивать на первого ребёнка. После этого у нас застопорилось рождение второго ребёнка. Потому что в 80% случаев материнский капитал идёт на приобретение жилья. Жильё взяли, ипотечное ярмо на себя взвалили и думают, рожать ли второго ребёнка», — сказала парламентарий.

Главным последствием такой инициативы, если она будет принята, по мнению Нины Останиной, станет резкое увеличение рождаемости.

Ипотечный онлайн-калькулятор от Циан:
оцените свои возможности

Руководитель ипотечного бюро и проекта «ЭлектроннаяСделка.РФ» Камила Фазлыева считает, что бюджетную поддержку стоило бы направить на увеличение пособия, которое получает женщина, вышедшая в декрет.

«Сегодня декретные составляют около 40% среднемесячной зарплаты. И этих денег явно недостаточно для семьи, у которой появился ребёнок. Поэтому разумнее бы было оказать материальную поддержку именно в этой части. А что касается увеличения суммы материнского капитала, то зачастую эти деньги идут на поддержку застройщиков в виде первоначального взноса при покупке квартир, но не эту цель должны преследовать, выделяя бюджетные средства семьям», — сказала эксперт в беседе с корреспондентом Циан.Журнала.

Как погасить ипотеку материнским капиталом

в 2025 году

Директор агентства недвижимости «Метражи» Екатерина Торопова позитивно охарактеризовала инициативу депутата Госдумы.

«Жилищный вопрос не был бы полностью решён, но в таком случае маткапитал стал бы большим подспорьем. Тем более что сейчас складывается непонятная ситуация с семейной ипотекой. Главы крупнейших банков накануне сказали, что её выдачи снизятся до минимума. И другие банки, скорее всего, последуют за Сбером и ВТБ», — предположила специалист.

На её взгляд, логичнее было бы просто откорректировать саму ставку по семейной ипотеке.

«Например, поднять её до 10–12%, чтобы снизить нагрузку на бюджет. Тогда государству было бы проще субсидировать разницу, а банки не работали бы в убыток. Это был бы компромисс, где все получают пусть не максимум, но хотя бы что-то. А сейчас мы рискуем остаться вообще без инструмента. Да, правительство обещает пересмотреть бюджет и найти средства. Но если их не нашли раньше, откуда они вдруг появятся сейчас?» — добавила Екатерина Торопова.

Фото: Studio Romantic/Shutterstock/FOTODOM
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Наследство и завещание. 9 актуальных вопросов
День добрый,подскажите,пжлст,что делать в данной ситуации.После смерти моей бабушки мы с моим дядей (ее сыном)вступили в наследство на дом в равных долях-мы два собственника.После смерти дяди я узнаю,что он написал завещание на несовершеннолетнего ребенка (внука его также умершей сожительницы).В наследство по завещанию никто не вступил,прошел почти год.Получается вторая половина дома не имеет сособственника,что я могу сделать в данной ситуации,возможно ли признать завещание недейтвительным,даже если оно составлено на несовершеннолетнего.Законные представители мальчика (родители) пьющие юди,на контакт не идут.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости