Минстрой совместно с депутатами прорабатывает механизм управления малоэтажными жилыми комплексами. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек в ходе Петербургского международного экономического форума.
В законодательстве пропишут определение малоэтажного жилого комплекса, будет установлен порядок управления такими домами, проработаны вопросы содержания общего имущества. Это необходимо, чтобы законодательно урегулировать отношения между собственниками и управляющими компаниями, отметил Юрий Муценек. Он подчеркнул, что управление малоэтажными комплексами — это социально важный вопрос, который получил широкий общественный резонанс.
Необходимо урегулировать отношения между собственниками домов и участков и другими субъектами права, в том числе компаниями, оказывающими услуги в таких ЖК. Будет определён порядок проведения общих собраний собственников индивидуальных домов и участков, расположенных в границах малоэтажного комплекса, рассказал замглавы Минстроя. Люди смогут выбрать один из трёх способов управления. Это товарищество собственников, управляющая компания или непосредственное управление.
Фото: Aquila chrysaetos / Shutterstock.com