Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк оценит риски ипотечных схем с единовременным взносом

9 июня 2023 862
2023-06-10T11:44:27.600897+00:00
Центробанк оценит риски ипотечных схем с единовременным взносом
Регулятор рассматривает возможность законодательной стандартизации ипотеки.

В Центробанке видят новые схемы, которые появились на ипотечном рынке, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Речь идет в том числе о схемах с единовременным взносом. Регулятор изучает такие ипотечные схемы и оценивает риски, добавила глава ЦБ во время пресс-конференции, которая состоялась по итогам заседания совета директоров.

В последнее время на ипотечном рынке появились схемы с единовременным взносом и удлинением стоимости кредита. Центробанк оценивает, какие риски такие схемы несут для ипотечных заемщиков и банков. Что касается ипотеки с единовременным взносом, важно, чтобы банки хорошо информировали заемщика о возможностях этого продукта, предоставляя честную и достоверную информацию, подчеркнула Набиуллина.

Ранее банки на фоне сворачивания околонулевой ипотеки от застройщиков начали предлагать заемщикам купить дисконт к ставке. Клиентам предлагают снизить ипотечную ставку за счет внесения крупного единовременного платежа при оформлении кредита.

В ЦБ считают этот механизм менее рискованным, чем околонулевая ипотека от застройщиков. Однако, если это потребуется, Центробанк может принять ограничительные меры.

Если на рынке появится слишком много рискованных ипотечных схем, Центробанк предложит на законодательном уровне стандартизовать ипотеку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#ЦБ РФ#скидка#околонулевая ипотека#ипотечные ставки#ипотечный кредит
покупка жильяЦБ РФскидкаоколонулевая ипотекаипотечные ставкиипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru