Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Стройматериалы к концу года могут подорожать на 30%

22 апреля 2022 1 388
2022-05-05T16:35:19.154739+00:00
Стройматериалы к концу года могут подорожать на 30%
Расходы на отечественные материалы вырастут на 5–15%.

К концу 2022 года рост цен на стройматериалы может составить 30%, пишет «Коммерсантъ». Стоимость стройматериалов уже сейчас ощутимо увеличилась, рассказала руководитель отдела консультаций по недвижимости в СНГ Ernst & Young Ольга Архангельская, выступая на конференции «Апрельские тезисы. Жилая недвижимость».

Цены на стройматериалы, по данным Росстата, начали расти еще в прошлом году. Сейчас есть данные, свидетельствующие о росте стоимости отделки более чем на 50%.

По словам эксперта, в нынешних условиях для девелоперов очень важна работа с себестоимостью. На стоимость стройматериалов влияет ряд факторов. Это сложности с логистикой, изменение курса валют, влияние санкций, уход с российского рынка зарубежных компаний, недобросовестные поставщики, отсутствие собственного полного цикла производства, конкуренция девелоперов за поставщиков, дефицит рабочей силы. Вопрос в том, насколько в таких условиях удастся поддержать спрос, отмечает эксперт.

По словам Архангельской, в структуре расходов на стройматериалы наибольший вес у продукции, которая на 90% производится внутри страны. Доля импортных материалов не превышает 30%, но оперативно провести импортозамещение сейчас невозможно. Объект не может быть завершен, если нет каких-то деталей, говорит эксперт. Если построено 90%, при этом нельзя построить 10% — это является серьезной проблемой.

Согласно прогнозам EY, по итогам текущего года расходы на отечественные материалы вырастут на 5–15%. Импортная продукция, которая поставляется в Россию, будет дорожать вслед за курсом валют и увеличением стоимости логистики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия#стройматериалы
строительствозастройщикиРоссиястройматериалы
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru