Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Строительные стандарты и своды правил могут стать необязательными

31 марта 2022 871
2022-03-31T19:47:04.522816+00:00
Строительные стандарты и своды правил могут стать необязательными
В Минстрое уверены, что безопасность и качество строительства не снизятся.

Соблюдение национальных стандартов и сводов правил в строительстве может стать необязательным для застройщиков. В Минстрое предлагают перевести эти стандарты в разряд добровольных, сообщает ТАСС.

Минстрой подготовил акт, предусматривающий добровольное соблюдение стандартов и сводов правил в строительстве. Глава ведомства Ирек Файзуллин убежден, что это не приведет к снижению качества и безопасности строительства, надежности зданий и сооружений. Он добавил, что это не означает полную отмену или несоблюдение строительных правил и стандартов.

По словам Файзуллина, качество и безопасность строительства будут обеспечены за счет соответствующих нормативно-правовых актов. Основой безопасности строительства является Технический регламент, отменять который не планируется, заявил глава Минстроя. В нем содержатся требования к безопасности зданий и сооружений. Способы обеспечения безопасности указаны в обязательном и добровольном перечнях. Файзуллин подчеркнул, что добровольность норм не означает, что они не будут соблюдаться. Обязательные нормы отличаются от добровольных процедурой отклонения от требований. Если норма является обязательной, для нее предусмотрена более сложная процедура отклонения от требований.

Решение о переводе требований к строительству в категорию необязательных позволит более гибко принимать альтернативные решения в процессе проектирования и строительства, полагают в ведомстве.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Минстрой#Россия
строительствозастройщикиМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru