Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Средняя ипотечная ставка снизилась до исторического минимума

23 декабря 2019 5 108
2019-12-23T09:32:09.883000+00:00
Средняя ипотечная ставка снизилась до исторического минимума
Аналитики ЦБ ожидают дальнейшего снижения ставок

Средняя ипотечная ставка по итогам ноября 2019 года опустилась до 9,2% годовых, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные Центробанка. В бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ «О чем говорят тренды» говорится, что ставка снизилась до исторического минимума. В октябре средняя ставка по ипотеке находилась на уровне 9,4%, в сентябре она составляла 9,68% годовых, в апреле — 10,58% годовых. В ЦБ отмечают, что ипотечное кредитование дешевеет с мая 2019 года. Это связано со снижением регулятором ключевой ставки. Аналитики ЦБ ожидают дальнейшего снижения ставок по ипотеке.

В ноябре началось массовое снижение ставок кредитными организациями. За месяц ставки снизили 12 из 20 крупнейших банков, отмечают в маркетинговом агентстве Marcs. Ипотечные ставки были снижены в Сбербанке, Газпромбанке, Райффайзенбанке, ВТБ, «Абсолют банке», банках «Возрождение», «Юникредит», «ФК Открытие». Ставки снизились на 0,5–0,9 процентного пункта.

В декабре снижение ипотечных ставок продолжилось. Семь из топ-20 ипотечных банков снизили ставки по всем или некоторым программам кредитования. Альфа-банк на 0,4 п. п. снизил ставки по кредитам на покупку новостроек и готового жилья. Банк Дом.РФ уменьшил ставку по льготным займам для семей с детьми на 0,2 п. п., Россельхозбанк на 0,3–0,4 п. п. снизил ставки по программе рефинансирования, «СМП банк» уменьшил базовые ставки на 0,5–1,2%.

После снижения ЦБ ключевой ставки до 6,25%, которое произошло 13 декабря, еще четыре крупных банка снизили ставки по ипотеке. В Промсвязьбанке ставки были снижены на 0,1–0,35 п. п., в «Уралсибе» ставки опустились на 0,2–0,4 п. п., минимальная ставка по кредитам на покупку новостроек в банке составила 8,49% годовых, на покупку вторичного жилья – 8,59%, минимальная ставка рефинансирования снизилась до 8,33%.

Главный экономист ПСБ Дмитрий Монастыршин полагает, что до конца года банки могут снизить ипотечные ставки еще на 0,25 п. п. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает высокой вероятность дальнейшего снижения ставок. Она отмечает, что на динамику ставок оказывают влияние не только изменение ключевой ставки, но и стратегии крупных игроков ипотечного рынка. ЦБ стремится затормозить потребительское кредитование, поэтому для банков ипотека остается единственным сегментом, где можно нарастить объем выдач. Кредитные организации будут конкурировать за долю на ипотечном рынке, предлагая заемщикам все более выгодные условия.

Глава аналитического центра «Русипотеки» Сергей Гордейко прогнозирует снижение средней ставки по ипотеке до 8 - 8,5% годовых весной 2020 года. По прогнозу вице-президента Moody's Ольги Ульяновой, весной ставки снизятся еще ощутимее — на 1,5 п. п.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк
ипотекабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru