Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на ипотеку за месяц упал в четыре раза

22 марта 2022 1 349
2022-03-22T17:02:19.011139+00:00
Спрос на ипотеку за месяц упал в четыре раза
В январе и февраля объемы ипотеки стремительно росли.

В начале марта спрос на ипотеку по сравнению с февралем упал в четыре раза, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на анализ ипотечного рынка, проведенный «Росбанк Дом».

По предварительным данным, в этом году за первую неделю марта россияне оформили 140,6 тыс. жилищных кредитов на общую сумму 24,3 млрд рублей. По оценке аналитиков, спрос на ипотеку сократился в четыре раза по сравнению с февралем. Такое же снижение зафиксировано по сравнению с мартом 2021-го.

В январе этого года банки выдали ипотеки на сумму 328,6 млрд рублей. По сравнению с январем 2021-го объем ипотеки в денежном выражении увеличился на 25,1%. В феврале 2022 года россияне оформили жилищных кредитов на 478 млрд рублей. Это на 45% превышает показатель января. В начале года активность заемщиков была высокой, так как люди стремились оформить кредиты до повышения ипотечных ставок.

В конце февраля Центробанк повысил ключевую ставку до рекордного уровня 20% годовых, после чего банки резко повысили ипотечные ставки. Если уровень ключевой ставки 20% не является краткосрочным инструментом, в среднесрочном периоде спрос на ипотечные программы банков может серьезно сократиться, полагают аналитики банка. Эксперты считают, что поддержать рынок можно с помощью изменения условий льготных госпрограмм. Ранее в Минстрое заявили, что условия льготных ипотечных программ будут действовать до конца марта. Итоговое решение по льготной ипотеке еще не принято, этот вопрос обсуждается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#покупка жилья#Россия
ипотекабанкпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru