Сеть гипермаркетов OBI планирует сменить название. В июне ритейлер подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака QBI, пишет газета «Коммерсантъ». Обновлённый логотип оформлен в фирменных цветах сети.
Бренд может использовать товарный знак в качестве нового названия OBI в России, полагают источники издания на рынке ритейла. В сети гипермаркетов пояснили, что регистрация товарных знаков является частью стратегии по формированию бренд-портфеля. При необходимости компания может использовать их в будущем.
Компания OBI работает в России с 2003 года. Она специализируется на продаже товаров для дома и ремонта. Российское подразделение OBI изначально было дочерней структурой немецкой OBI GmbH. В 2022 году зарубежный собственник принял решение выйти из бизнеса. Вопрос о смене названия сети на территории России стоит перед компанией с 2022 года. OBI GmbH расторгла лицензионные соглашения в одностороннем порядке. Российское подразделение получило полгода на ребрендинг. Однако из-за судебных разбирательств процесс затянулся. В марте 2025 года Арбитражный суд Москвы признал расторжение лицензионных договоров законным.
Фото: официальный сайт obi.ru