Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Семейную ипотеку предложили распространить на «вторичку»

25 января 2024 1 749
2024-01-25T18:56:00.902584+00:00
Семейную ипотеку предложили распространить на «вторичку»
С такой идеей выступили представители банков.

Семейную ипотеку следует распространить на вторичный рынок, заявили представители банков «РИА Недвижимости». Предполагается, что семьи смогут купить вторичное жилье по льготной программе в регионах с дефицитом новостроек. Кроме того, максимальную сумму кредита можно дифференцировать в зависимости от города.

О необходимости продлить программу «Семейная ипотека» ранее заявил президент РФ Владимир Путин. Ставка по программе не превышает 6% годовых. Замглавы Минфина Иван Чебесков заявил, что семейная программа нуждается в трансформации. Он добавил, что условия других льготных программ также нужно изменить. Ведомство готовит комплексные предложения по льготной ипотеке.

Программу «Семейная ипотека» можно сохранить в нынешнем виде, считает зампредседателя правления Абсолют-банка Антон Павлов. При этом он допускает распространение программы на вторичный рынок в отдельных регионах. Это возможно в регионах с низким предложением жилья в новостройках.

Необходима «точная настройка» мер господдержки, учитывающая изменения на рынке, заявили в банке УБРиР. Управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса банка Алина Буслова считает, что максимальная сумма льготного кредита должна зависеть от стоимости квартир в регионах. Она отметила, что цены на жилье отличаются не только в Москве и Екатеринбурге, но и, к примеру, в Екатеринбурге и Самаре.

Согласно действующим условиям, в Москве, Санкт-Петербурге Московской и Ленинградской областях установлен лимит 12 млн рублей, в других регионах можно оформить льготный кредит на сумму до 6 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека
ипотекапокупка жильяльготная ипотекаРоссиясемейная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru