Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

С проверкой заявок от мобилизованных на кредитные каникулы возникли трудности

24 октября 2022 760
2022-10-24T16:49:51.925341+00:00
С проверкой заявок от мобилизованных на кредитные каникулы возникли трудности
Единого механизма проверки обоснованности предоставления каникул нет.

Банки столкнулись с трудностями при проверке заявок от мобилизованных заемщиков, желающих получить кредитные каникулы, пишет «РБК Недвижимость». Практика приема и верификации заявок у разных банков отличается, единого механизма проверки обоснованности предоставления отсрочки нет, а Минобороны не дает разъяснений по этому вопросу. Сейчас банки не могут получить достоверных сведений о том, что заемщик имеет право на отсрочку. Об этой проблеме говорится в письме Ассоциации банков России, направленном главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову. Новый механизм проверки данных заработает с 23 ноября.

По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, некоторые банки проверяют данные вручную: направляют в военкоматы сотрудников со списками заемщиков, желающих получить кредитные каникулы. Председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин говорит, что банки не дожидаются верификации повесток через Минобороны.

Согласно законодательству, заемщик может направить в банк документы, подтверждающие статус военнослужащего. Банки могут проверить эту информацию, направив запрос в Минобороны. Подтвердить право на отсрочку также можно выпиской из военного комиссариата или приказов командира военной части, говорится в разъясняющем письме, подготовленном Центробанком. При этом кредиторам рекомендуется не требовать у заемщика подтверждающие документы, если, к примеру, он получает денежное довольствие военнослужащего. 

В ВТБ рассказали, что от военнослужащих, подающих заявки на каникулы, подтверждающих документов не требуется. Если заявку подают родственники, нужна копия документа, подтверждающего статус члена семьи. Также же подход применяется в Почта Банке. В Промсвязьбанке требуют предоставить документ из военного ведомства, подтверждающий прохождение службы (выписку из приказа, повестку или иной документ). В банке «Открытие» просят предоставить документ об участии в СВО и военный билет со штампом, подтверждающим направление в войсковую часть. Некоторые банки предоставляют каникулы по повесткам, говорит Емелин. Но чаще всего банки требуют также справки из воинских частей и мобилизационные предписания.

С 23 ноября банки смогут проверить обоснованность заявки на каникулы через Федеральную налоговую службу. Неизвестно, как быстро ФНС сможет получать сведения от военкоматов и Минобороны, говорит Войлуков.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#кредитные каникулы#мобилизация
Россиякредитные каникулымобилизация
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru