Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
С 1 июля услуги ЖКХ подорожают почти на 12%
9 июня, 19:09
115
Обсудить
С 1 июля услуги ЖКХ подорожают почти на 12%
Тарифы ЖКХ проиндексируют: где рост составит больше 20%

С 1 июля 2025 года тарифы ЖКХ проиндексируют. Об этом сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Он отметил, что это плановая индексация. В разных регионах процент будет отличаться. В среднем по стране жилищно-коммунальные услуги подорожают на 11,9%.

В отдельных регионах тарифы ЖКХ вырастут значительно. Сильнее всего ЖКУ подорожают для жителей Пермского края — здесь запланирована индексация тарифов на 21,1%. В Архангельской области тарифы вырастут на 20%, в Кемеровской области — на 19,8%, в Северной Осетии — на 19,1%, в Челябинской области и Мордовии — на 18%, в Татарстане и Дагестане ЖКУ подорожают на 17,5%.

Якубовский подчеркнул, что плановая индексация тарифов необходима для модернизации изношенной коммунальной инфраструктуры.  Рост тарифов связано с увеличением расходов на ресурсы, инфляцией, ростом стоимости вывоза твёрдых коммунальных отходов.

В отдельных регионах, где действуют меры особые социальной поддержки и отмечен высокий собираемости платежей, индексация будет минимальной. К примеру, в Ненецком автономном округе ЖКУ подорожают всего на 4%, в Чечне — на 5%, в Ингушетии — на 5,2%.

Ранее в Госдуме рассказали, что с 1 июля 2025 года тарифы на электроэнергию проиндексируют на 12,6%, а в 2026 году тарифы вырастут на 9,3%.

Напомним, тарифы на коммунальные услуги индексируют ежегодно, в начале второго полугодия. Предельные индексы утверждает правительство.

Фото: Shutterstock.com
     
 
Жилищно-коммунальные услуги:
         

что это и как читать квитанцию об оплате

           
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как "работают" риэлторы в провинции - лучше бы семками торговали.
вы посто слотилчный житель не не понмаете деревню! во на кубе назначат встречу в 12 а придут в 19 это нормально, таки в деревне, все не спешат, упрашиваешь тракотриста начинает юлить, деньги ему не нужны иногда месяцами все обещает приехать и не едет, а дашь бутылку которая дешевле оплаты в 10 раз сразу веселый сразу сделает, а иногла и за бутылку не делает..... поэтому то они не уехали в москву что деревнские по мышлению, хлеб на столе есть, да и ладно, вот еще всяким там мосвичам помогать, ... "лучше покажем ему свою спесь и пусть ползает на коленях умник за нами деревенскими, хоть на нем отрвемся по полной, а то все эти москвичи богатые и больно умные"
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости