Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне вложили рекордный объем средств в новостройки

23 апреля 2021 7 124
2021-04-23T18:16:39.933000+00:00
Россияне вложили рекордный объем средств в новостройки
Объем вложений вырос благодаря льготной ипотеке, снижению ставок и переходу на эскроу-счета.

Россияне купили 42 млн кв. м жилья в новостройках на общую сумму 4 трлн рублей, рассказал «РБК-Недвижимости» глава «Дом.РФ» Виталий Мутко. По его словам, это рекордный объем средств граждан, привлеченных в строительство многоквартирного жилья. Россияне охотнее приобретают жилье в строящихся домах благодаря льготной ипотеке, снижению ипотечных ставок и переходу застройщиков на работу по эскроу-счетам, отмечают в «Дом.РФ».

По состоянию на 19 апреля этого года в стране возводилось 92,5 млн кв. м многоквартирных домов. С использованием эскроу-счетов строится 54,6 млн кв. м жилья. Треть этого объема на сумму 1,8 трлн рублей уже продана. По словам руководителя «Дом.РФ», за счет высоких продаж жилой недвижимости строительные компании могут повысить финансовую устойчивость и увеличить темпы запуска новых проектов.

Ожидается, что в ближайшие восемь месяцев выход на рынок новых жилых проектов активизируется. За период с августа 2020-го по март текущего года было запущено строительство 23,2 млн «квадратов» нового жилья. Это на 51% больше, чем было запущено с августа 2019-го по март прошлого года.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#покупка жилья#новостройка
строительствозастройщикипокупка жильяновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru