Россияне за I квартал 2025 года направили в Центробанк 4,6 тыс. жалоб по вопросам ипотечного кредитования. Это на 60% больше аналогичного показателя за прошлый год, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу регулятора.
Как отметили в Банке России, основная причина недовольства россиян — проблемы, связанные с семейной ипотекой.
«В частности, потребители жалуются, что банки взимают плату с застройщика за установление пониженной процентной ставки по договору. Это влечёт увеличение цены объекта недвижимости», — пояснили в ЦБ.
Подобная практика появилась в конце 2023 года, когда крупные банки начали вводить для застройщиков комиссии для льготной ипотеки, размер которых достигал до 10%. При этом к данному моменту крупные кредитные организации уже заявили об их отмене.
«Практику взимания дополнительных средств за льготное кредитование с застройщиков ЦБ критиковал ещё с начала 2024 года, когда между банками и девелоперами возник спор по этому поводу. Осенью того же года ЦБ публично требовал от банков запретить такие действия. Только когда это противоречие обсудили на Госсовете по строительству при президенте, банки начали объявлять об отказе от комиссий», — напомнил основатель компании SIS Development Ярослав Гутнов.
На его взгляд, отмена комиссий поможет снизить темпы роста цен на новостройки.
«Однако в целом инфляция в строительстве остаётся высокой. Во многом её ускоряет дорогое проектное финансирование, вызванное высокой ключевой ставкой ЦБ. Сами по себе ожидания снижения ключевой ставки не будут способствовать уменьшению цен на жильё, особенно с учётом её высокого уровня», — добавил Ярослав Гутнов.
По мнению генерального директора Optima Development Давида Худояна, даже после отмены комиссий в Сбере и ВТБ далеко не факт, что семейная ипотека станет доступнее.
«Вероятно, кредитные организации ужесточат требования к заёмщикам, чтобы отсеять большинство потенциальных получателей льготных займов и избежать убытков. Ситуация кардинально начнёт меняться лишь после снижения ключевой ставки. Так что ЦБ действительно способен повлиять на доступность ипотеки, но вовсе не критикой банков, а смягчением собственной денежно-кредитной политики», — высказался спикер.
Эксперт рынка недвижимости, автор Telegram-канала «Риелторская академия» Андрей Сердюк считает, что рост числа жалоб от граждан в ЦБ — это следствие накопившегося напряжения на ипотечном рынке.
«Покупатели чувствуют: взять ипотеку стало сложнее, условия — непрозрачнее, а цены продолжают расти. Особенно болезненно это ощущается в сегментах „эконом“ и „комфорт“, где даже „базовые“ квартиры давно вышли за рамки доступного жилья. После отмены комиссий ситуация не упростилась. Банки начали закручивать гайки по одобрениям: более жёсткая проверка доходов, повышенные требования к первоначальному взносу, отказ даже по клиентам с хорошей кредитной историей», — сказал спикер.
По его мнению, люди воспринимают это как произвол и вполне логично идут жаловаться в Центробанк.
«Если в ближайшие месяцы ключевая ставка начнёт снижаться, это даст рынку небольшой глоток воздуха. Но кардинально ситуацию это не изменит: для многих ипотека всё равно останется неподъёмной. Мы уже давно видим, как спрос смещается в сторону субсидированных программ от застройщиков — просто потому, что там ещё можно „дотянуться“ до ежемесячного платежа», — продолжил Андрей Сердюк.
Согласно его прогнозу, до конца года цены будут расти медленнее, особенно на фоне ослабевшего спроса и перегретых ожиданий.
«В новостройках возможна переориентация на меньшие форматы и более агрессивные акции. А вот в сегменте „комфорт“ и выше многие покупатели занимают выжидательную позицию — и это уже влияет на темпы сделок», — подытожил специалист.
Фото: Kues / Shutterstock.com