Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Риелторы рассказали о квартирных туристах на вторичном рынке
16 мая, 11:39
203
1
Риелторы рассказали о квартирных туристах на вторичном рынке
Люди активно ходят на просмотры, но не выходят на сделки.

Потенциальные покупатели вторичного жилья активно изучают объявления, ходят на просмотры, но не выходят на сделки, рассказали специалисты компании «Инком-Недвижимость». Аналитики называют такое поведение «квартирным туризмом».

В Москве с начала апреля число просмотров объявлений и показов квартир выросло на 20%. При этом количество сделок не изменилось. Квартирные туристы создают иллюзию оживления на вторичном рынке. По оценке компании, их доля среди потенциальных покупателей сейчас достаточно высокая — около 30%. В марте этого года доля квартирных туристов не превышала 15%. Люди интересуются квартирами, выбирают понравившиеся лоты, ходят на просмотры, но в итоге не покупают жильё.

Риелторы отмечают, что число квартирных туристов на рынке недвижимости растёт за счёт держателей рублёвых банковских вкладов, которые истекают в ближайшие месяцы — в мае, июне или июле. Люди сомневаются, что доходность этого актива будет высокой длительное время и думают о том, как зафиксировать прибыль, рассказал директор направления «Вторичный рынок» «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома. Такие покупатели выглядят как классические квартирные туристы. Они изучают предложение, ходят на просмотры и раздумывают о покупке.

Сергей Шлома отметил, что на вторичном рынке жилья сейчас накапливается отложенный спрос. Когда ключевая ставка снизится, этот спрос начнёт переходить в реальные сделки.

Фото: SeventyFour / Shutterstock.com

 
Циан.Сделка — это удобно
Проведите сделку с недвижимостью без посещения офисов банка и МФЦ
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
Сергей ТСТ
16 мая, 12:03
Хорошая идея , застройщикам нанять актеров на зарплату и пусть ходят смортрят , каждый просмотр это вера продавца в правильность цены , а если еще этим актерам в сценарий просмотра включить фразу -вопрос ( А почему так дешево продаете ??) будет феерично . Рынку нужны новые подходы .
Ответить
295/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
ну ничего себе ответы... По закону между родственниками и детьми запрещены возмездные сделки (ГК РФ, ст. 37). Поэтому и использование средств маткапитала для покупки жилья у родственников часто приводит к признанию сделки недействительной.Даже если фамилии у внука и бабушки/дедушки разные, пенс фонд не заметит — право собственности на квартиру оформят. но если через некоторое время будет прокурорская проверка: сделку в судебном порядке признают недействительной. со всеми вытекающими. примеры есть. в интернете поищите
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости