Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Регистрацию прав на недвижимость через нотариусов упростят

18 июня 2020 8 786
2020-06-18T10:55:43.637000+00:00
Регистрацию прав на недвижимость через нотариусов упростят
ФНП и Росреестр разработали дорожную карту по совершенствованию межведомственного взаимодействия

Процесс регистрации прав и на недвижимость предоставления гражданам сведений из Единого государственного реестра недвижимости будет упрощен, сообщает ТАСС. Федеральная нотариальная палата совместно с Росреестром разработали дорожную карту по совершенствованию межведомственного взаимодействия.

Будут оптимизированы механизмы электронного взаимодействия нотариата и регистратора, налажен обмен информацией. Также планируется внедрять новые инструменты и совершенствовать нормативную базу. 

Федеральная нотариальная палата представила новую технологию создания и проверки нотариальных документов, которые удостоверены двумя и более нотариусами. Разрабатывается механизм автоматизированной обработки электронных нотариальных документов.

ФНП использует в своей работе сервисы официального сайта Росреестра и систему межведомственного электронного взаимодействия. В прошлом году нотариусы в электронном виде направили на госрегистрацию около 5 млн запросов о предоставлении данных из ЕГРН и 3 млн пакетов заявлений.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#нотариус#документы#Росреестр#профи#профессионалам
нотариусдокументыРосреестрпрофипрофессионалам
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru